Просмотр содержимого документа
«Урок-игра " ПЕТЕЛЬНОЕ ПЛЕТЕНИЕ. ЦВЕТОК ФИАЛКА." »
ПЕТЕЛЬНОЕ ПЛЕТЕНИЕ. ЦВЕТОК ФИАЛКА.
Ф.И.О. педагога Морозова Ольга Валентиновна.
УДО «Юный краевед».
Тема занятия «Петельное плетение. Цветок фиалка».
Возраст обучающихся 10 лет.
Тип занятия Изучение новых приемов плетения.
Форма занятия Групповая.
Методы обучения Показ способов действия, самостоятельная
работа.
Дидактические средства Видеоряд: готовое изделие;
Схема плетения.
Дата проведения занятия 25 декабря 2013 года.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Обучающая: научить детей новым приемам плетения бисером;
Развивающая: развитие внимания, памяти , наблюдательности, слуховой
памяти;
Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу.
ЗАДАЧА ЗАНЯТИЯ:
1.Расширить объем знаний, умений и навыков работы с бисером.
2.В игровом виде ввести дополнительный материал.
3. Создать условия для комфортной работы.
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Организационный момент.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ . Целеполагание. Мотивация.
Актуализация знаний и способов действий.
Самостоятельное применение знаний в сходных и новых ситуациях.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Самоконтроль.
Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Цель:подготовка детей к работе на занятии.
Цель для учащихся: настрой на учебную деятельность и активация внимания.
Методы организации работы: просмотр видеоряда.
---Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие по увлекатель-ному миру животных. Вы узнаете некоторые , очень интересные, подробности о животных. (просмотр видео из жизни животных)
--- На Земле больше миллиона разных видов животных. Каждое животное – это такое чудо, дивиться которому можно бесконечно. А какие из них чудеснее – и не скажешь! Все , по-своему, удивительны.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. МОТИВАЦИЯ.
Цель: обеспечить желание работать на занятии через постановку целей.
Цель для учащихся: самостоятельное применение комплекса знаний.
Методы организации работы: задания (загадки) и вопросы, которые активируютпознавательную деятельность детей.
----- Все – все – на свете нужны!
И мошки не меньше нужны , чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да если мы с кем-то не очень ДРУЖНЫ –
Мы все-таки очень друг - другу НУЖНЫ.
А если нам кто – нибудь ЛИШНИМ покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется!
Б. ЗАХОДЕР.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
Цель:закрепление знаний и способов деятельности.
Цель для учащихся: проверка памяти и закрепление знаний.
Методы работы: задания – загадки, проблемные задания.
--- Отгадайте мои загадки и назовите группу животных.
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает. (Воробей)
---- Кто такой воробей? – (птица)- Что общего для этого вида животных? (тело покрыто перьями)
--- В лесу у пня беготня, суетня.
Народ рабочий весь день хлопочет, себе дом строит. (Муравьи)
--- Кто такие муравьи? – (насекомые) – Что общего для этого вида животных?(тело из 3-х частей, шесть ног)
--- Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,
С копытами , да не лошадь.(Осел)
--- Кто такой осел? – (зверь)- Что общего у этого вида животных? (тело покрытошерстью)
--- Хвостиком виляет, зубаста , а не лает.(Щука)
--- Кто такая щука? – (рыба)- Что общего у этого вида животных? (тело покрыто чешуей)
--- Мы узнали с вами о ком будем сегодня узнавать новое.
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В СХОДНЫХ И НОВЫХ СИТУАЦИЯХ.
Цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.
Цель для учащихся: самостоятельно применить знания в сходных и новых ситуациях.
Метод работы: задания , которые выполняются самостоятельно детьми.
Существуют двоякодышащие рыбы, которые наряду с жабрами дышат и легкими.
Рыбы могут испытывать боль.
Рыбы осязают и ощущают вкус всей своей кожей.
Карповые рыбы питаются растительной пищей, их челюсти лишены зубов.
От серебряного карася была выведена аквариумная золотая рыбка.
Тело сома обыкновенного без чешуи.
Пасть щуки утыкана острыми зубами, которые растут даже на языке и небе.
«Вот это загадка!!»
На дне, где тихо и темно , лежит усатое бревно.(сом)
Драчун и забияка живет в воде, кости на спине, и щука не проглотит. (ершь)
Хвостом виляет , зубаста .а не лает. (щука)
Каким молотком нельзя забить гвозди? (рыба- молот)
По земле не хожу, на небо не гляжу, звезд не считаю, людей не знаю.(рыба)
Велик, едва охватишь оком. Дотронешься- ударит током.(эл. Скат)
САМОКОНТРОЛЬ. РЕФЛЕКСИЯ.
Цель: мобилизация детей на сомооценку.
Цель для учащихся: самооценка детьми своей работы, причин некачественной работы, результативности работы.
Метод контроля: подсчет итоговых баллов.
---- Ребята, мы завершили наше путешествие по животному миру. Больше вы сумеете узнать, читая книги о животных. Подойдите к стенду с книгами и выберите, что вам понравилось. И помним, что самый сильный в животном мире- это человек.
Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
Животных нужно охранять и хоть немного уважать.
От серой мышки до моржа, от бегемота до ежа.
Должны ценить мы и беречь и их покой всегда стеречь.
Без червяка не жить птенцу, не встретить без цветка осу.
Прости нас, маленький жучок, и муравей, и пчелка.
Прости нас, сорванный цветок и срубленная елка.
Прости нас , стройный тополек за сломанные ветки.
Прости нас, пойманный зверек! Тебе так тесно в клетке.