kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Православная культура" в 5 классе по теме "Святые врачеватели Косма и Домиан"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности "Православная культура" для обучающихся пятого класса. Цель занятия - формировать понятие о христианском понимании нравственного качества "бескорыстие", о христианском понимании способностей и талантов человеа как дара Божьего.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Православная культура" в 5 классе по теме "Святые врачеватели Косма и Домиан"»

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Православная культура»

10. 03.2016 г. Ильина С.И.

Тема внеурочного занятия: «Святые врачеватели Косма и Домиан. Всемилостивый целитель Пантелеймон»

Класс: 5

Место внеурочного занятия в программном материале: занятие №25, третья учебная четверть (март)

Методы: наглядный, словесный, практический.

Тип занятия: занятие по изучению нового материала

Цель занятия: формировать знания о христианском понимании нравственного качества «бескорыстие»; о христианском понимании способностей и талантов человека как дара Божьего.

Задачи: вырабатывать культуру дискуссии и умение делать выводы, развивать аналитические и вербальные способности, формировать личность, способную совершать добрые, бескорыстные поступки.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, аудиозапись «Голоса леса».Таблички на доске с основными понятиями, шаблоны для творческой работы; карточки с текстом, рабочий лист. Для опыта: 2 бутылочки с чистой водой, блюдце, 3 чашки, пипетка, камешки

Формируемые УУД:

Личностные - независимость и критичность мышления; воля и настойчивость в достижении цели.

Регулятивные – совокупность умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- продвижение своих мыслей, убеждений, взглядов, осознавать суть своих суждений и взглядов, выбирать средства достижения цели, а также искать их самостоятельно;

- составлять (индивидуально или в группе) план действий для достижения своих целей;

- в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Познавательные – совокупность умений по использованию специальных знаний по теме занятия;

- совокупность умений критически мылить и доказывать свою точку зрения;

- совокупность умений по работе с информацией.

Коммуникативные - совокупность умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие  в классе;

- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

- в дискуссии уметь выдвинуть контраргументы;

- учиться  критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его (если оно таково);

- понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты;

- уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с  участниками иных позиций.

Основные понятия: талант, дар Божий, бескорыстие, безмездные целители, совесть.


Структура и ход занятия


Этап учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Организационно-

подготовительный






Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся добра и радости.

Я попрошу вас ответить на мои вопросы:

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Мы за парты сели ровно.

И к работе все готово.

- Ребята, я сегодня пришла к вам не с пустыми руками (конверты с шаблонами). Давайте посмотрим, что в них.


Готовность к занятию









Да!



Дети делятся на 3 группы (по 4 человека), открывают конверты и выполняют задание. (Аппликация).


Личностные УУД:

Положительная эмоциональная направленность

На данном этапе занятия происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-
значимом уровне.

2

Актуализация опорных знаний

Формирование понятия «талант»

Ребята, каким даром должен обладать человек, создающий то, что всем нравится?

Откуда у человека талант?

Открыть табличку на доске

Запись в рабочий лист.

Как вы думаете, где он скрыт, можно ли его увидеть?


Талантом









Дар Божий









В делах человека, в его поступках. Человек совершает добрые поступки.


Коммуникативные УУД :

-ведут диалог с учителем, одноклассниками. Слушают ответы других, высказывают свою точку зрения.


3

Определение цели и темы занятия

Могли бы вы назвать имена святых, которые обладали талантом, особым божьим даром?

Как вы думаете, какова цель нашего занятия?

На доске тема занятия:

Святые врачеватели Косма и Дамиан.

Всемилостивый целитель Пантелеймон.

Ребята, внимательно посмотрите на тему занятия. Объясните, пожалуйста, значение слова «врачеватель», «целитель» Слайд




Ответы детей (затрудняются ответить)



Узнать имена этих святых мучеников, об их житие.







Они были врачами, лечили людей.


Коммуникативные УУД :

-ведут диалог с учителем, одноклассниками. Слушают ответы других, высказывают свою точку зрения.

Также на этапе идёт повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Учитель использует побуждающий от проблемной ситуации диалог, происходит обсуждение затруднений. Формируются регулятивные-УУД.

4

Открытие новых знаний

На ваших столах карточки с рассказом о святых врачевателях Косме и Дамиане. Прочитайте текст и восстановите его. (Текст разделен на 2 части. У каждого ребенка по одной. Дети, прочитав, соединяют текст, читают его еще раз полностью).

Как прозвали Косму и Дамиана?

- За что их так прозвали?

- Найдите в словаре ( проговаривание в устной речи) и запишите в своих карточках значение слова «безмездные» (бескорыстные, не получающие плату Табличка на доске.

- Православная церковь отмечает память святых безмездных целителей Космы и Дамиана 1 июля. (Запись в карточку).

В истории православия было немало людей, которые за свою профессиональную деятельность не брали платы. Это подвиг. Найдите в своих словарях, как еще называют таких людей. (Добавить к табличке на доске.

- Запишите в карточки.




Работа в парах.




безмездными целителями











Бессребреники



4

Физминутка

Разговор мы ведём серьёзный. И чтобы его продолжить, нам надо немного отдохнуть. Встаньте. Представьте, что мы пойдём в лес. Неторопливым шагом мы выходим из школы (ходьба на месте), и углубляемся в лес. Перешагиваем через стволы упавших деревьев, отводим от лица свисающие ветки правой рукой, теперь левой; прогибаясь, пробираемся под низко склонённым деревом. Находим подходящее бревно, садимся, откидываемся на ствол дерева, расслабляемся, закрыв глаза. Прислушиваемся к звукам леса. (Включить аудиозапись звуков леса).

Пока дети расслабляются, учитель раскладывает на столах карточки с текстом для самостоятельного чтения.



Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни, формирование нравственности.

5

Самостоятельная работа

Текст «Святой великомученик и целитель Пантелеимон»

Инструктаж: ребята, перед вами текст. Во время чтения делайте на полях пометки простым карандашом:

+ все понял;

- не понял;

? возник вопрос.

.



-анализ, сравнение, обобщение (П);

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

- выполнение пробного учебного действия (Р);

- фиксированные индивидуальные затруднения в пробном действии (Р);

- выражение своих мыслей о достаточной полнотой  и точностью (К);

-аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К).

6

Закрепление полученных знаний

- Итак, ребята, все ли вам было понятно? Какие возникли вопросы?

- Как звали святого, о котором вы читали рассказ?

- Что означает его имя?

- Где жил Пантелеимон?

- Каким талантом он был одарен?

- Из какой он был семьи?

- Кого он лечил? Чем?

- Какую плату он брал за исцеление?

(Показывает икону.) Слайд

- Обратите внимание, что он держит в руках?

- Что это символизирует?

- До сих пор православные молятся Святому Пантелеимону об избавлении от болезней. Его иконы есть во всех православных храмах.

- Мы с вами говорим о людях, которые совершали добрые дела.

Что в самом человеке подсказывает ему добрый выбор и предостерегает от злого? Открыть табличку на доске.

Формирование понятия «совесть»

Практическая работа по формированию понятия.

Оборудование: 2 бутылочки с чистой водой, блюдце, 2 чашки, пипетка, камешки. Бутылки с водой символизируют совесть.

- Случалось ли вам в жизни совершать добрые поступки?

Что вы чувствовали, сделав доброе дело? (дети выходят по желанию и пипеткой капают в одну бутылку воду, называя добрые поступки)

- Случалось ли вам совершать плохие поступки?

- Что вы при этом чувствовали? (дети по желанию выходят и бросают камешек в бутылку, называя плохие поступки)

- Итак, совесть может быть чистой и грязной.

Мы все рождаемся с чистой совестью, но в течение жизни совершаем

какие -то поступки загрязняющие нашу совесть.

- А теперь я попрошу выйти ко мне трех желающих. (Учитель наливает воду из двух бутылок и просит детей попить водички.

Вопрос: почему вы выбрали воду именно из этой бутылки?



- Как вы думаете, если постоянно пить вот такую грязную воду, что может произойти с человеком?

- Что нужно сделать, чтобы очистить воду в бутылочке

- А свою совесть?



- Как вы думаете, кому чаще всего приходится пить вот такую грязную воду?

- Что нужно сделать, чтобы они пили только вот такую чистую водичку?



Толкование слова «совесть»

- Ребята, совершая добрые, хорошие поступки ждали ли вы вознаграждения, похвалы?

-А если человек ждет за свой поступок похвалы или вознаграждения, можем ли мы назвать его добрым?

-Значит, совершать добро можно только по велению сердца, не ожидая награды.

Ответы детей





















коробочку с лекарствами и мерную ложечку











Совесть















Практическая работа



























































дети выбирают воду из чистой бутылки



потому что общаться с человеком, у которого чистая совесть - приятнее).

Заболеет





Профильтровать



попросить прощения у того, кого ты обидел



нашим близким

Нужно стараться совершать только добрые поступки








Регулятивные: формируют способность к самооценке и взаимооценке контролю, коррекции и оценки результата деятельности. Коммуникативные : сотрудничают с учителем и одноклассниками. Личностные: адекватно судят о своих успехах и неуспехах




- Сегодня у нас состоялся серьезный разговор.

- Давайте вспомним, имена святых, о которых вы сегодня узнали.

- Каким Божьим даром они были наделены?

- Какие добрые дела они совершали?

-Почему их называют бессребреники?

- О чем вам захотелось сегодня рассказать дома?

Проводится дидактическая игра по степени усвоения материала. (Если позволит время урока).

(Детям раздаются карточки с основными понятиями занятия).

- Предлагаю вам поиграть в игру. Я зачитываю начало предложения, а вы показываете карточкой окончание.

Божий дар –

Святые врачеватели, братья –

Бескорыстный человек, не получающий плату за свою работу –

Святой великомученик и целитель –

Духовно-нравственное чутье, отвращающее человека от зла и побуждающее к добру –


Ответы



























Талант

Косма и Дамиан



бессребреник

Пантелеимон



совесть


Личностные: осознают значимость темы

Развитие рефлексивных умений и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Сформировать чувство самоконтроля.

7

Итог занятия

Оценивание работы учащихся.


Личностные: Самостоятельно оценивают свои возможности и делают выбор.





Рабочий лист

к занятию внеурочной деятельности «Православная культура»


1. Талант -_____________________________________________________________________________________



2. Безмездные -__________________________________________________________________________________




  1. День памяти Святых Космы и Дамиана - _______________________________________________________




4. Бессребреники - _________________________________________________________________________




5. Совесть -_______________________________________________________________________________________


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Ильина Светлана Ивановна

Дата: 16.04.2016

Номер свидетельства: 319299


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства