Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия РПС 1 класс "Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления"»
08.10.15г
Тема: Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.
Графический диктант
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления)
Задачи урока:
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Развивать навыки контроля и самоконтроля;
Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;
Формирование УУД
Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные:определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, творческого воображения
Технологии, применяемые на занятии: работа в малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, технология применения нового материала ,технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
1 класс курс «РПС», информатика, логика, математика, автор А.О. Холодова «Юным умникам и умницам»
Используемая методическая литература:
Методическое пособие 1 класс Программа курса "РПС" "Юным умникам и умницам" " Информатика, логика, математика"
Используемое оборудование:
Материально-техническое обеспечение урока:
- приложение к занятию - раздаточный материал (для каждого учащегося)
- у каждого учащегося цветные карандаши
- мультимедийное оборудование (ПК, проектор),
- презентация к занятию
Используемые ЦОР:
«Электронное приложение к курсу О.А. Холодовой
«Юным умникам и умницам»
Этапы урока
Технология
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.
Мозговая гимнастика
Здоровье сберегающая
Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:
- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости.
«Шапка для размышлений»
(улучшает внимание, ясность восприятия и речь)
- «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Вижу палец!»
(для улучшения зрения)
-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.
Выполняют упражнения под руководством учителя.
Регулятивные (действия под руководством учителя)
2.
Разминка.
Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности.
Отгадай сказочные предметы:
1.Сколько медведей навестила Маша в сказке?
2. Катался Колобок, пока не стал носком. Что это?
3. Сколько колец у одних ножниц?
4. Какой рукой мешать чай?
Что можно увидеть с закрытыми глазами?
5. Из чего делают белый хлеб? А бензин?
6. Имя и отчество Пушкина?
7. Отгадай имя девочки по первым звукам слов: дом, аист, шар, астра.
Учащиеся слушают инструкцию, читают здание, под руководством учителя выполняют эти задания;
Лук, лодка, зонт, парашют, гриб, корзина.
- рассматривают, запоминают, зарисовывают в тетрадь.
-выполняют задание.
Ответы детей.
Регулятивные.
Познавательные.
Регулятивные.
Познавательные.
4.
Физминутка.
Здоровьесберегающие технологии.
Коррегирующая гимнастика для глаз.
«Зоркие глазки», «Стрельба глазами», «Моргания».
- учащиеся выполняют упражнения.
Регулятивные.
Тренировка слуховой памяти
Послушай ряд слов и попробуй их воспроизвести.
Какую группу легче всего было запомнить? Почему?
1.Дом, дерево. Солнце. Ветер. Небо
2. Мама, брат, дядя, сестра, жена.
3. Май, лето, среда, весна, сентябрь.
5.
Решение творческо-поисковых и творческих задач.
Развитие произвольного внимания.
Технология коллективной работы с классом.
Решение логических задач.
- ответы детей
-ответы детей.
Регулятивные. Познавательные.
6.
Физминутка.
Здоровьесберегающие технологии.
«Весёлая переменка»
Левой рукой дотроньтесь до правого уха, правой рукой до кончика носа, затем быстро сменить руки.
Дети выполняют задание.
Регулятивные.
7.
Графический диктант.
Самостоятельная работа.
Подготовка в выполнению упражнения:
Разминка пальцев:
«Пальцы здороваются»
«Волна»
Настрой на работу
Загадка
Мой парус ветер ловит,
А волны режет киль,
Меня не остановит
Ни ураган, ни штиль.
-Проверка.
- Отгадывание загадки
- самостоятельная работа
- Сравнение выполненной работы и образца.
Познавательные, регулятивные.
8.
Анализ выполненной работы.
За каждое упражнение вы получили 1 сектор (часть) круга с изображением животного. Дома подготовьтесь к следующему занятию. Вам нужно найти информацию об этом животном (устно),
не забудьте рассказать о том, в каком источнике была найдена эта информация.
Регулятивные. Познавательные.
9.
Итог урока.
Рефлексия.
- А теперь оцените себя сами. Внизу листа раскрасьте флажок так, как вы считаете у вас получилось работать на уроке.
Красный цвет – получилось всё отлично.
Жёлтый - хорошо.
Зелёный - только часть заданий выполнена верно.
Синий - сегодня не получилось так, как хотелось бы.
-Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим?
- дети оценивают себя
- поднимают руки, высказывают своё мнение.
Личностные.
10.
Поднимите руки, кто из вас трудился. Все. Значит, время не прошло впустую. Каждый из вас научился ещё чему-то новому, закрепил то, что уже умел. Молодцы. На следующем занятии у вас всё получится.