kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по теме «Волшебный мир театра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме «Волшебный мир театра»»

Технологическая карта занятия

по теме «Волшебный мир театра»

Объединения «Театральная мастерская»

МБУДО «Центр внешкольной работы» г. Брянска

Педагог дополнительного образования: Передкова Е.П.


Предмет: объединение «Театральная мастерская»

Возраст детей: 9-10 лет

Место проведения: клуб по месту жительства

Тема: «Волшебный мир театра»

Тип занятия: комбинированный

Цель:   формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.

Задачи:

Образовательные: углублять знания детей о театре, театральном искусстве.

Развивающие: развивать творческое воображение, возможность проявления творческой инициативы, сценической деятельности в разнообразных видах импровизации.

 -  отрабатывать выразительность, дикцию.

Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

  • знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

  • устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

  • ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние  мотивы.

  1. Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации;  

                                                 

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

       Познавательные УУД

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • осуществлять анализ, обобщение.

       Коммуникативные УУД

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

  1. Предметные результаты:

  • знать правила поведения в театре в смоделированных жизненных ситуациях.

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние  мотивы.


Основные понятия: театр, актёр, режиссёр, антракт, сценическое движение, сценическая речь и актерское мастерство.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • аудиозаписи мелодий, сопровождающих появление героев сказки;

  • памятка «Правила поведения в театре»

  • театральные маски для показа сказки по Л.Воронковой «Рукавичка».


Ожидаемый результат:

  • в результате занятия дети будут вовлечены в творческо-игровую деятельность, освоят новые упражнения, воображения.




Этапы занятия

   

Деятельность педагога


Деятельность детей

Планируемые результаты

УУД

1.Самоопределение деятельности.

Организационный момент.

Время:5 минут

Звучит музыка.

Добрый день, ребята! Сегодня я поведу вас в волшебный мир театра. Но, чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте,  как может выглядеть дверь в волшебный мир. А куда ведёт эта дверь, вы сможете узнать, отгадав загадки.

1.Писатель  пьесу написал

В театр он её отдал.

Получит роль свою актёр

Поставит пьесу …(режиссёр)

А кто такой режиссёр?

2.Чтоб за живое зрителя задеть

Приходится актёру даже петь

Он в творчестве своём атлант,

В актёре главное …(талант).

3.Звенит звонок, окончен акт

И начинается  (антракт).

Что такое антракт?

4.Сыграть в нём все мечтают дети,

И знают все его на свете

Киножурнал любимый наш.

И он зовётся (ералаш).

5.Вот на спектакле целый класс,

Начнётся действие сейчас.

Чтоб не мешал нам перезвон

Все отключили (телефон)

Из начальных букв слов  - отгадок складывается слово «ТЕАТР». 

Как вы  уже поняли, сегодня наше занятие будет отличаться  от всех остальных. Во-первых,  тем, что на нём присутствуют гости. И в связи с этим, я хотела бы сразу снять то возможное напряжение, которое многие из вас  испытывают из-за стороннего наблюдения.

Говоря о вас,  как об участниках, можно образно сравнить вас с нераспустившимися цветами.

Следовательно, я являюсь вашим садовником, который делает всё возможное, чтобы вы росли, росли, и наконец, распустились в прекрасные бутоны. И сегодня  один из тех дней, когда садовник ухаживает за своими цветами.

А присутствующие здесь гости – это лучи солнца, которые дарят нам своё тепло и энергию для роста и развития.

А вас, уважаемые педагоги  попрошу собрать внутри себя  максимум доброты, теплоты, любви. Соберите это в некий энергетический шар где-то у себя в груди. Почувствуйте его. При этом не должно быть физического напряжения, работает только ваша внутренняя сущность. А теперь с помощью глаз направьте эту энергию детям.

А вы, ребята, загляните в глаза каждого педагога, примите эту положительную энергию, искупайтесь в этих лучах.

Только что вы выполнили упражнение по актёрскому мастерству. И моя вам оценка «отлично». Поаплодируйте друг другу.

По своей природе цветы тянутся к солнышку, не ограждаются, не бегут от него. И  это правильно! Ведь только тогда они смогут вырасти и распуститься в прекрасные, по – своему особенные бутоны.


Делятся на группы.

Одевают маски.

Высказывания детей.

Отгадывают загадки.

Режиссёр – это человек, который занимается постановкой фильма, руководит съёмочным процессом или репетициями.

Антракт – перерыв между действиями театрального спектакля.

Звучит музыка Ералаш

На доске читают из букв слово «Театр».


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.

2.Актуализация темы.

Время: 7 минут

Тема нашего сегодняшнего занятия «Волшебный мир театра». И сегодня мы попробуем приобщиться  к театральному искусству и пробовать себя в качестве актёров.

Беседа по вопросам.

  • Вы любите ходить в театр?

  • Кто из вас был в театре?

  • Зачем люди ходят в театр?

  • Без кого не может существовать театр?

  • Какими качествами должен обладать актёр?

Педагог: На своих занятиях мы учимся хорошо и чётко говорить – это сценическая речь, мы учимся красиво двигаться – это называется сценическое движение. А также учимся быть интересными зрителю – это актёрское мастерство. И сегодня вам предстоит быть юными актёрами и показать сказку Л. Воронковой  «Рукавичка».

Упражнения на выработку правильного дыхания.

А теперь давайте сделаем сюрприз своим друзьям, надуем шарик.

Надуваем его со звуком резко  «С-с-с-с».

Пошутите над товарищем, протяните руку, а горлышко отпустите, и  шарик медленно      сдувается «С-с-с-с-с».

А теперь маленький шарик со звуком «Сь-сь-сь-сь», иопять медленно его сдуваем. «Сь-сь-сь-сь-сь».

 А теперь послушайте, как вела себя во время представления героиня стихотворения

А. Л. Барто «В театре».

Звучит текст в исполнении ученицы.

В театре

Когда мне было восемь лет,

Я пошла смотреть балет.

Мы пошли с  подругой  Любой.

Мы в театре сняли шубы,

Сняли теплые платки.

Нам в театре, в раздевалке,

Дали в руки номерки.

Наконец-то я в балете!

Я забыла все на свете.

Даже три помножить на три

Я сейчас бы не смогла.

Наконец-то я в театре,

Как я этого ждала.

Я сейчас увижу фею

В белом шарфе и венке.

Я сижу, дышать не смею,

Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы,

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу — нету номерка.

Фея кружится по сцене —

Я на сцену не гляжу.

Я обшарила колени —

Номерка не нахожу.

Может, он

Под стулом где-то?

Мне теперь

Не до балета!

Все сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу,

А мы с моей подругой  Любой

Ищем номер на полу.

Укатился он куда-то...

Я в соседний ряд ползу.

Удивляются ребята:

- Кто там ползает внизу?

По сцене бабочка порхала —

Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала

И, наконец, нашла его.

А тут как раз зажегся свет,

И все ушли из зала.

— Мне очень нравится балет,—

Ребятам я сказала.

Учитель: Что вы можете посоветовать девочке?

 

Хоровое чтение

Ответы   детей.

Актёр – это  творческая профессия, которая требует от человека усердной работы и актёрского мастерства.

Дети выполняют упражнения.

Высказывания детей.

Надо было дождаться окончания спектакля. Потом можно спокойно поискать номерок, никому не мешая. В темноте всё равно ничего не видно. В результате девочка не увидела представления. К тому же она мешала другим зрителям.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

Регулятивные: умение слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные: познают особенности театрализованной деятельности.


3.Актуализация знаний.

Время:2-3минуты

Ты так играешь, так играешь.

Как будто медленно сгораешь.

Но что-то есть в твоём огне,

Ещё неведомое  мне.

Ребята, давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в театре?

Называют правила поведения в театре.  

(Приложение 1)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

4.Построение сценической речи.

Время: 5 минут

Сценическая речь.

 1 группа  

А у меня портфель в руке

С огромной двойкой в дневнике!

- радость

-обида

- гордость

- страх

 2 группа

Тили – тили, трали –вали,

Это мы не проходили,

Это нам не задавали!

- радость

-обида

- гордость

- страх

Работа в группе.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

5.Практическая работа .

Время: 15 минут

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Надеваешь маску,

Попадаешь в сказку.

Показ сказки по Л.  Воронковой

«Рукавичка».

(Приложение 2)

Оценивают:

  • наблюдательность

  • воспитанность

  • доброту

  • отзывчивость

умение слушать

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

6.Подведение итогов.

Время: 5 минут

Сегодня я открыла  вам дверь в волшебный мир театра. А пройти в неё или пройти мимо, каждый человек решает сам. Кто из вас хотел бы войти в  эту дверь?

Приглашение на сказку «Рукавичка».

Выполняют самостоятельно творческую, практическую работу.

Регулятивные: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельностью.

7.Рефлексия.

Время: 5 минут

Упражнение «Дождь».

Все участники стоят в кругу. Ведущий (учитель) идёт внутри круга и, когда он заглядывает в глаза каждому участнику, тот начинает повторять его движения до тех пор, пока ведущий  не подойдёт к нему.

на 1-м круге – щёлкнет  пальцами;

на 2-м круге – трёт ладошкой о ладошку;

на 3 –м круге хлопает в ладонями;

на 4 –м круге -  хлопает ладонями по коленям»

на 5 –м круге - хлопает ладонями по коленям и топает ногами;

на 6 –м – хлопает ладонями по коленям;

на 7-м – хлопает ладонями;

на 8-м – трёт  ладонями;

на 9-м – щёлкает пальцами;

на 10 – делает один хлопок.

Так дождик заканчивается и затихает. «Что мы слышим? Так шумит красивый летний дождь»

В конце каждого занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника работы. Оцените,  как прошло наше занятие.

Формулировка конечного результата работы на занятии.

Осуществление самооценки, самопроверки.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.









Приложение 1.










Приложение 2.


Драматизация сказки «Рукавичка» по Л. Воронковой.


Участвуют: собака, заяц, мышь, волк, лягушка, медведь, дед.


Дед. Нынче в город я ходил,

Всем гостинцев накупил.

Нашей внучке Настеньке —

Сарафанчик красненький,

Дочке — шелковый платок,

Бабке — сдобный кренделек,

Кренделек и сайку. Себе — балалайку!


Посмотри, честной народ, Дед из города идет!


Дед перебирает покупки. Когда он вынимает кренделек, Жучка пытается его схватить. Дед отмахивается от нее рукавицей. Рукавичка падает и остается лежать. Дед уходит. За ним убегает Жучка. Вбегает мышка.


Мышь. Вот так хата невеличка, Из овчины рукавичка

На дороге лежит. В рукавичке буду жить. (Заходит за рукавичку.)


Лягушка. Ква-ква-ква, ква-ква-ква,

Пожелтела вся трава,

Зябнут лапки и живот...

В рукавичке кто живет?


Мышь. Я мышка-норушка. А ты кто?


Лягушка. А я лягушка-квакушка. Пусти и меня в рукавичку.


Мышь. Иди. (Лягушка заходит за рукавичку.)


Обе. В рукавичке мы вдвоем

Очень весело живем!


Заяц. Серый зайчик-побегайчик,

Я по ельничку бежал,

Я от шороха дрожал,

Я дорогу к своей норке с перепугу потерял.

А кто здесь? Какой народ В рукавичке живет?


Мышь. Мышка-норушка и лягушка-квакушка. А ты кто?


3 а я ц. А я зайчик-побегайчик. Пустите и меня к себе. Мышь. Да иди! (Заяц

заходит за рукавичку.)


Все. Мы теперь уже втроем в рукавичке живем!


Лиса. По кусточкам, по лесам ходит рыжая лиса.

Ищет норку — где-нибудь приютиться и уснуть...

А кто в этой рукавичке, в рукавичке-невеличке?


Мышь. Я мышка-норушка.


Лягушка. А я лягушка-квакушка.


Заяц. А я зайчик-побегайчик. А ты кто?


Лиса. Лисичку-сестричку пустите в рукавичку.


Мышь. Да уж иди!


Лиса. ( лезет). Только хвост не помните!


Все. В рукавичке вчетвером

Очень весело живем.


Волк. Листья осыпаются, звери ждут зиму...

Волчику-братику скучно одному...

Спрятался куда-то наш лесной народ...

Чья же это хата? Кто же в ней живет?


Все. (по очереди). Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка. А ты кто?


Волк. Я волчик-братик. Пустите и меня.


Мышь. Вот горе! Кто ни придет — все в рукавичку. Куда же ты влезешь?


В о л к. Да уж влезу. Пустите!


Мышь. Ну, что с тобой делать! Иди!


Лиса. Осторожней, на хвост не наступи.


Все. В рукавичке сразу пять

Стали жить да поживать!


Медведь. Трещат кусты под лапою, под лапою мохнатою.

Иду, бреду по ельничку, по хрусткому валежнику...

Я за медом лазил в улей. Как трудился, как влезал!

Злюки-пчелы искусали нос и уши, и глаза.

Не найду себе покоя: нос огнем вот так и жжет.

Рукавичка! Что такое? В рукавичке кто живет?


Все (по очереди). Я мышка-норушка. А я лягушка-квакушка. А я зайчик-

побегайчик. А я лисичка-сестричка. А я волчик-братик. А ты кто?


Медведь. Гу, гу, гу. Как вас много! А я медведь косолапый. Пустите и меня.


Мышь. Куда мы тебя пустим, когда и так тесно!


Медведь. Да, как-нибудь поместимся.


Мышь. Ну, уж иди. Только с краешку.

Мишка полез, звери запищали.


Заяц. Лапу отдавил!


Волк. На хвост наступил!


Лиса. Тише, всю шкуру измял!


Все. Кто бы слышал, кто бы видел:

В рукавичке вшестером

В тесноте, да не в обиде очень весело живем!


Дед. (входит). Говорю тебе, Жучка, я что-то потерял. Чего-то мне не

хватает. Внучки Настеньки сарафанчик красненький здесь? Здесь!

Дочки шелковый платочек здесь? Здесь! А старухе кренделек здесь?

Здесь! И сайка здесь, и балалайка здесь. А что же я потерял?

Ой, погодка холодна, ветер так и режет!

Рукавичка здесь одна, а другая где же?

Эх, Жучка, мы с тобой рукавичку потеряли! Пойдем искать.


Дед уходит. Собака подбегает к рукавичке.


Жучка. Кто тут шевелится в нашей рукавице?


Все. (по очереди). Я мышка-норушка. Я лягушка-квакушка. А я зайчик-

побегайчик. А я лисичка-сестричка. А я волчик-братик. А я медведь

косолапый.


Все. В рукавичке вшестером очень весело живем.

И отсюда в лес холодный ни за что мы не уйдем!


Жучка. Не уйдете? А я как начну на вас рычать! Р-р-р!


М ы ш ь. Ой, страшно! (Выбегает.) Убегу в свою нору. (Убегает.)


Жучка. Р-р-р!


3 а я ц. А я в березник ускачу. (Выпрыгивает, скачет по сцене, натыкается на

деревья. Убегает.)


Жучка. Как начну на вас фыркать! Ф-ф-фр, фр, фр!


Лягушка. Ой, мне страшно!


Жучка. Ф-р, ф-рр!


Лягушка. Ой, меня хватает кто-то, ой, попрыгаю в болото! (Скачет.)


Жучка. А вы уйдете?


Лисица. Не уйдем!


Жучка. А вот я как зарычу!


Лисица. Не боимся!

и волк.


Жучка. Как зафыркаю!


Лисица. Не боимся!

волк и медведь.


Жучка. Да как залаю! Гав-гав-гав!

Звери с криком выскакивают и разбегаются в разные стороны.


Медведь. Ой, собака, злющий враг!

От нее сбегу в овраг.


Жучка. Гав-гав-гав!


Медведь. Я сейчас убегу, только вылезть не могу! (Убегает.)

Собака торжествующе лает. Выходит дед.


Дед. Что ты, Жучка, лаешь? Кого ты пугаешь?

Ой, погодка холодна... Рукавичка! Вот она!

Берет рукавицу. Поет. Жучка повизгивает.


Дед. Мы сегодня с Жучкой

Из города идем.

Мы сегодня с Жучкой

Гостинцы несем.

Вот и внучке Настеньке

Сарафанчик красненький.

Дочке — шелковый платок,

Бабке — сдобный кренделек,

Кренделек и сайку.

Себе — балалайку.

Всем у нас гостинцы есть.

Рукавички? Обе здесь!

Посмотри, честной народ,

Дед из города идет!


Роль деда исполняет ребенок. Ему привязывают бороду и усы, одевают по-зимнему: в тулуп и валенки. На руках — большие пестрые рукавички. В руках — корзинка с подарками и балалайка. Звери, влезая в рукавичку, заходят за нее.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта занятия по теме «Волшебный мир театра»

Автор: Передкова Елена Петровна

Дата: 04.12.2016

Номер свидетельства: 365667


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства