kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия внеурочнки по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит технологическую карту занятия по внеурочной деятельности по изучению правил дорожного движения в 5-6 классах. Это одно из занятий в рамках кружка "Юные инспекторы дорожного движения". Тема занятия "Безопасная дорога". Содержание занятия направлено на разработку безопасных маршрутов для учащихся от дома до школы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта занятия внеурочнки по ПДД »

Паршина Татьяна Альбертовна,

руководитель отряда ЮИД

МБОУ «СОШ №15» г. Ангарска


Технологическая карта

внеурочное занятие по ПДД (6 класс)

14.10.2014


ТЕМА: Безопасная дорога.

ЦЕЛЬ: научить составлять и использовать безопасный маршрут пути в школу, работать со схемами в группе.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютерная презентация, магнитная доска со знаками, человечками и машинками; карты-схемы микрорайона; раздаточные карточки для разделения на группы и для рефлексии


Этап

занятия,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Задания учащихся,

выполнение которых

приведёт к достижению

запланированных результатов

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности


10 мин

Предлагает присесть за стол.


Ситуация на магнитной доске.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас я вам расскажу историю: в некотором царстве, в некотором государстве на одной стороне города жили ребята. В один солнечный день они решили пойти на озеро, которое находиться на другой стороне города. А город этот непростой – все в нём передвигаются, только соблюдая правила.

- Давайте посмотрим, как можно пройти по городу.

- Какие знаки вы видите на макете?


- А почему вы выбрали именно этот путь?








- Почему самый безопасный?




2 слайд презентации

«По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак»


Учащиеся садятся за стол и выбирают себе цветные квадратики.












Подходят к макетной магнитной доске и показывают указкой.



- Потому что это самый короткий путь.

- Потому что самый безопасный путь.






- Есть знаки, которые показывают что пешеход может пройти, регулируемый светофором участок.

Моделирование ситуации с поиском решения проблемы.


Личностные УУД:

  • чувство гражданской ответственности за безопасное дорожное движение;

  • применение в социуме установки на здоровый образ жизни;

  • умение активно пропагандировать свою позицию соблюдения правил дорожного движения;

Регулятивные УУД:

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце.

Познавательные УУД:

  • осуществлять самостоятельный выбор наиболее эффективных способов решения задач;

  • использовать приобретённые знания о правилах дорожного движения.

Коммуникативные УУД:

  • адекватно строить понятные для партнёров высказывания, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, как ориентир для построения действия;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь;

  • учитывать разные мнения в рамках учебного курса ЮИД.


II. Актуализация знаний


7 мин







- Действительно, он самый безопасный. А как вы думаете, для чего я рассказала вам эту историю?



- Конечно. Поднимите руки, у кого в семье имеется автомобиль.

- А почему возникла необходимость разработать безопасный маршрут?


- Давайте посмотрим статистические данные, которые нам дают в ГИБДД по совершённым ДТП.

Показ слайдов презентации.

3 слайд презентации

«Распределение несчастных случаев по месяцам» - Как вы видите из статистических данных за 2013-2014 учебный год видно, что в июле и сентябре дорожно-транспортных происшествий не было; но в остальные месяца есть.


4 слайд презентации

«К какой категории участников ДТП относится ребенок»

- На следующем слайде видно, что самое большое количество происшествий происходит с пешеходами.


- Ребята, скажите у кого-то встречается проезжая часть на пути в школу?


- Считаете ли вы свой путь безопасным?







- На дорогах стало небезопасно.


Поднимают руки.





- В городе стало много машин, большое движение.




- На дорогах стало небезопасно.





















- Да.


- Коротким, но наверно не безопасным. Дома недавно построили, асфальт положили, но нет знаков.

Просмотр слайдовой презентации о статистических данных ГИБДД.


Познавательные УУД:

  • использовать приобретённые знания о правилах дорожного движения;

  • осуществлять расширенный поиск информации с помощью различных источников.

Коммуникативные УУД:

  • адекватно строить понятные для партнёров высказывания, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • умение работать в группах.

III. Формулирование темы, постановка цели


2 мин















IV.

Закрепление знаний


7 мин

- Так какая же тема сегодняшнего занятия?

- Я предлагаю вам для решения вашей проблемы разработать безопасный маршрут пути следования в школу и обратно.
















Показывает на презентации 3 участка с прилегающими дорогами.

- Наша школа находиться в удобном и безопасном месте – внутри микрорайона. Но многим детям приходиться идти и со стороны магазина «Ангарский» , со стороны коттеджей, со стороны улицы «Коминтерна». Вам надо на схеме нашего микрорайона дорисовать необходимые знаки, зебры и показать стрелками безопасный маршрут. Потом один человек из группы нам представит итоговую карту маршрута. Даю вам на выполнение 5 мин.

Вопросы по защите маршрута:

- Где пешеходный переход? Какие помогут знаки или наличие регулируемого светофора?

- Составить безопасный маршрут в школу.



































Работают в группах.



Защищают свои маршруты: рассказывают с какого участка проходит маршрут, какие знаки помогают пешеходам на этом участке.

Работа в трёх группах: составление безопасных маршрутов и их защита .

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на занятии;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные УУД:

  • осуществлять расширенный поиск информации с помощью ресурсов библиотек и Интернета;

  • уметь презентовать свои работы.

Коммуникативные УУД:

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.


Регулятивные УУД:

  • самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на занятии;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные УУД:

  • осуществлять расширенный поиск информации с помощью ресурсов библиотек и Интернета;

  • уметь презентовать свои работы.

Коммуникативные УУД:

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь


V. Рефлексия


4 мин

- Сейчас поиграем в игру «Светофор». Если вам понравилось на занятии и эта работа может пригодиться, то вы поднимаете зелёный сигнал. Если вам не понравилось и нигде не пригодиться материал сегодняшний, то поднимаете красный сигнал. А если у вас есть какие-то предложения, то поднимаете желтый.













Учащиеся поднимают выбранные карточки.

Предложения могут быть: где-то показать свою работу, научить маленьких и т.д.

Анализируют работу, высказывают предложения о том, как можно использовать маршруты в дальнейшем.

Личностные УУД:

  • формирование адекватное понимание причин успешности / неуспешности деятельности;

  • умение активно пропагандировать свою позицию соблюдения правил дорожного движения.

Регулятивные УУД:

  • научиться самостоятельно давать эмоциональную оценку деятельности;

  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
технологическая карта занятия внеурочнки по ПДД

Автор: Паршина Татьяна Альбертовна

Дата: 14.09.2015

Номер свидетельства: 230598


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства