kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта "Работа с шенильной проволокой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой разработке представлена технологическая карта  мастер-класса по внеурочной деятельности. Учащиеся работают  с шенильной проволокой (новая технология). Данная разработка расчитана на учащихся 4-5 классов, так как у учащихся 1-3 классов ещё нет достаточной физической силы для закручивания проволоки. Поделка получается яркая и быстрая в изготовлении, представляет собой коня (был использован как символ года Лошади). Варианты лошадей можно предложить придумать самим учащимся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Работа с шенильной проволокой"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №15









Мастер – класс

«Символ года»

по изготовлению поделки коня

из синельной проволоки и бисера

Проводила: Паршина Т.А.,

педагог

I квалификационной категории













Ангарск, 2014

Технологическая карта занятия

Учитель

Паршина Татьяна Альбертовна

Предмет, объединение

Технология, кружок

Продолжительность

1 занятие

Тема урока

«Символ года»


Тип занятия

Изучение нового материала

Цели

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

- формирование представления о домашних животных - лошадях и их значимости в жизни человека;

-ввести алгоритм выполнения изделия в технике работы с проволокой;

- учить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

- развитие умения анализировать характерную форму лошади, окраску, величину частей тела;

- сформировать навыки работы с шенильной проволокой в виде контура лошади.

- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к домашним животным;

- воспитывать аккуратность и правила безопасной работы с проволокой


Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Проявлять:

- интерес к жизни домашних жив-ных;

- бережное отношение к домашним питомцам;

- осознанный интерес к созданию заповедей «Наши меньшие друзья»;


Познавательные:

- определять значимость домашних животных в жизни человека и обосновывать своё мнение;

- анализировать ситуацию, соотносить её с общепринятой нормой общения с домашними животными и обосновывать своё мнение;

- объяснять различие между способами выполнения объёмными и плоскостными и обосновывать своё мнение; анализировать готовое изделие, объяснять его назначение.

Регулятивные:

- принимать и выполнять учебное задание в соответствии с планом; распределять рабочее время;



— контролировать и корректировать свою работу по плану;

- оценивать результат выполненного задания.

Коммуникативные:

- строить понятное для партнёра высказывание в рамках учебного диалога;

- формулировать монологическое высказывание для стадии рефлексии.

Использовать технику работы с проволокой для выполнения поделки коня.

Выполнять:

- разметку деталей на глаз, используя алгоритм;

-выполнять конструирование объёмных изделий на основе плана работы.

Применять изученную технику при создании других объектов.

Вид используемых средств ИКТ

Электронная презентация «Мастер-класс»


Оборудование

Проектор, экран, компьютер; образец, проволока, бусины, ножницы

Структурные элементы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организа-ционный этап


Настраивает детей на работу:

- Ребята, прежде чем мы начнём с вами нашу работу, давайте возьмём друг друга за руки и закроем глазки. Оставим все свои тревоги за дверью, почувствуем, как тепло передаётся друг другу, подумаем о чём-нибудь хорошем и добром. А теперь передадим это чувство всем окружающим нас людям и пожелаем им всего самого хорошего в жизни. Откроем глазки. Садимся за парты.


Расслабление и сконцентри-рованность на предстоящую деятельность

Личностные: проявление интереса к жизни домашних животных; желание позитивно общаться с домашними животными.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и учащимися; формирование положительной мотивация к деятельности.

2. Актуализа-ция знаний


- Какой праздник приближается?

- Расскажите, какими качествами должен обладать Защитник Отечества.

- Как назывались в давние времена на Руси защитники? Какой знаменитый художник написал картину с изображением Защитников Отечества?

- Можно ли сказать по картине, что богатыри стоят на страже и могут в любой миг выступить против врагов?

- Мы с вами тоже сегодня выполним богатырского коня, пока ещё жеребёнка. Но сначала надо расшифровать слово, чтоб узнать материал, с которым будем работать (организует фронтальную работу по расшифровыванию учащимися слова на доске).

- Праздник 23 февраля – День Защитника. Отечества

- Смелость,

отвага, сила и т.д.



-Богатыри.

Васнецов «Три богатыря»





- Да.







Анализируют способы расшифровки слова

«аколоворп» - «проволока».


Познавательные: логические - анализ способов расшифровки;

- обобщение ранее изученной информации о таком материале, как проволока.

3. Формирова-ние новых знаний




Организует фронтальную работу с материалом презентации.

Знакомит с понятием «синельная проволока».

Определяет символ наступающего года, материалы, из которых можно выполнить фигурку лошади.

Выполните работу в технике работы с проволокой, используя составленный план.

Подводит учащихся к формулированию учебной задачи

Отвечают на вопросы в презентации.

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.


Личностные:

- проявляют интерес к жизни домашних животных; бережное отношение к ним.

Познавательные:  

- определяют значимость домашних животных в жизни человека и обосновывают своё мнение;

- используют в активном словаре новые понятия;

- анализируют ситуацию, соотносят её с общепринятой нормой общения с домашними животными и обосновывают своё мнение.

Предметные:

- используют технику работы с проволокой;

-выполняют разметку деталей на глаз;

- выполняют конструирование объемных изделий на основе плана.

Регулятивные:

- выполняют учебное действие, используя план;

-оценивают результат выполненного задания.

Коммуникативные:

- формулируют монологическое высказывание при ответах на вопросы

4. Самосто-ятельное применение знаний на практике

Организует фронтальную, обеспечивает контроль  за выполнением задания.

- Сегодня мы скрутим из синельной проволоки фигурку коня

 При создании данного изделия учащимся предстоит познакомиться с новым видом работы — с разметкой деталей на глаз.

Следующий этап работы над изделием — составление плана. Учитель: «В какой последовательности вы будете выполнять работу над своей поделкой?

Подготовка материалов и инструментов. Подготовить для работы проволоку, бусины, ножницы, пинцет; вспомнить правила работы с проволокой, разметки деталей на глаз.

Составьте план работы, прочитав после план работы на слайде

1.На конец длинной надеть бусину, край загнуть. Изогнуть шею и надеть другую бусину. 2.Свернуть петлю с другого края. Разрезать две петли и их выгнуть. 3.Две короткие согнуть пополам и прикрепить их возле бусины на теле. 4.Короткую проволоку разрезать пополам и, согнув, прикрутить к шее для гривы. 5.На концы ног вставить бусинки поменьше и загнуть края проволоки – это копыта.


Выполняют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.



Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.



Учащиеся приступают к практической работе.


Личностные:

- проявляют интерес и готовность к участию в проекте.

Познавательные:

— находят различия в профессиях «доярка», «конюх», «пастух», «птичница» и обосновывают своё мнение;

— соотносят объёмную фигуру с подоб-ной ей развёрткой;

— используют в активном словаре новые понятия;

— формулируют

правила общения с домашними жив-ми;

— анализируют ситуацию, соотносят её с общепринятой нормой общения с домашними жив-ми и обосновывают своё мнение;

— выполняют анализ готового изделия.

Регулятивные:

— выполняют учебное действие, используя план;

— распределяют обязанности в процессе совместной проектной деятельности;

— оценивают результат выполненного задания;

— проводят презентацию проекта.

Коммуникативные:

— формулируют монологическое высказывание для представления проекта.

Предметные умения:

— выполняют разметку деталей с помощью копировальной бумаги по алгоритму;

— выполняют конструирование объемных изделий на основе развёртки.

5. Итог урока. Рефлексия.


Организовать работу проведения самоанализа работы учащихся.

Самоанализ

I. Задание на самоанализ. Закончите предложения:

1. Я узнал….

2. Я научился…..

3. Мне понравилось….

4. Я затрудняюсь…..

5. Моё настроение…..

Проводят

самоанализ проделанной работе. 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта "Работа с шенильной проволокой"

Автор: Паршина Татьяна Альбертовна

Дата: 14.09.2015

Номер свидетельства: 230594


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства