kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по экологии "Про маленькую капельку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении). Развивать у детей двигательную активность.                                                                                                                                                                                    

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по экологии "Про маленькую капельку"»

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности для младшей группы

Білім беру бөлімі/образовательная область: Познание

Бөлім /раздел: Основы экологии

Тақырыбы/тема: « Про маленькую капельку».

Мақсаты/цели: уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении). Развивать у детей двигательную активность.

Жұмысқа дайындық/предварительная работа: Наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями. Купание куклы, стирка белья. Игры с игрушками в воде. Заучивание стихотворений.

Сөздік қоры/словарная работа: вода, рыбки, аквариум, растения.

Билингвальдық/билингвальное обучение: вода-су, рыбка-балық.

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Педагогтың басқару іс-әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

І этап

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Появляется капелька – игрушка из кукольного театра. 

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю-
Получится вода.

- А вы знаете, как я капаю?








- Кап, кап, кап…

ІІ этап

Іздену-ұйымдастырушы

Организационно-поисковый


Подводит детей к тазикам с водой. Предлагаю воду сначала в одном тазике, потом в другом

- Какая водичка? Потрогайте

Воспитатель: А в этом тазике?


Затем в другом тазике.


Раздает разноцветные губки.

Воспитатель: - Что это капает с губки?

Воспитатель проводит физминутку.

Хлюп – хлюп,

Полон мыла таз.

Ты не трогай, деточка,

Мыльной ручкой глаз.

А водичка булькает

А водичка пенится.

Машенька помоется,

Причешется, оденется.

Воспитатель: А сейчас подойдем к рыбкам. Есть ли у них вода?

- Где живут рыбки?

- Какая у рыб вода?

А можно у рыбок водичку забрать?

Берет чёрную краску, красит воду и опускает в банку игрушечную рыбку.

Воспитатель: - Как растения поживают? А растения что делают с водичкой?

Воспитатель: Рыбки пьют в аквариуме, цветы тоже пьют воду из лейки. А кто пьёт из чашки кипяченую водичку?

-Какая вода в стаканчике?


Воспитатель: - Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения, и рыбки, и человек.




Опускают руки в таз с водой. (Холодная, чистая, прозрачная)

(Теплая, чистая, прозрачная)

Обмакивают губки в воду, потом отжимают. 

- Водичка.


Вспоминают правила умывания.








Есть.

В воде, в аквариуме.

Чистая, прозрачная.

Они умрут.


Рыбок не видать, вода грязная, она никому не нужна.

Пить хотят, надо их полить водичкой из лейки

Они её пьют.



Дети.

Водичка для ребят.

Чистая, прозрачная, кипячёная, вкусная

Подводят итог работы.

ІІІ этап

Рефлесивтік-коррекциялауш

Рефлексивно-корригирующий

Капелька благодарит за то, что дети все про нее знают, она дарит им кораблики для игры.


Радуются корабликам,

Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:

Айтады/воспроизводят: где используется вода.

Түсінеді/понимают: без воды не могут жить растения, рыбы, человек.

Қолданады/применяют: свойства воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта по экологии "Про маленькую капельку"

Автор: Аскарова Гульжан Мурзабековна

Дата: 23.02.2016

Номер свидетельства: 297569


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства