kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема урока: Соотношение движений с поданным звуковым сигналом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Соотношение движений с поданным звуковым сигналом.

Цель: развитие целенаправленности движений.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

·  Развивать мелкую и крупную моторику

·  Развивать тактильные ощущения

·  Развивать пространственное ориентрование.

·  Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

·  Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

·  Развивать координацию движений

·  Развивать речь

·  Формировать пространственно-временные ориентировки

·  Снижать эмоциональное напряжение учащихся.

Образовательные:

·  Обучать соотношению движений с поданным звуковым сигналом.

·  Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз.

·  Воспитательные:

·  Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

·  Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

·  Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

 I. 

Организационный момент

Здравствуй, друг, (пожали друг другу руки)

Как ты тут? (положили руки на плечо)

Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)

Я скучал, (руки к своему сердцу)

Ты пришёл! (руки в стороны)

Хорошо! (обнлись).

  II. 

Психологический настрой на урок

Смайлики настроения. Дети выбирают смайлик с тем эмоциональным настроем, который у них на начало урока (улыбка, грусть, равнодушие, гнев). Коротко, поясняют, почему у них такой настрой.

  III. 

Упражнение  «Повтори»

Педагог производит серию звуков.

  • Два хлопка, два щелчка языком, один хлопок по парте;
  • Один щелчок языком, два хлопка по парте, три хлопка в ладони;
  • Один хлопок по парте, два щелчка языком, два притопа ногой.
  • Два хлопка в ладоши, три хлопка по парте.

Дети сидят спиной к педагогу и называют тот звук, который они услышали, потом выполняют правила игры по инструкции педагога.

IV. 

Упражнение «Карусель»

Дети держутся за один конец ленточки ведущего, произнося:

Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели, а потом кругом,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.

По команде ведущего «Поворот!» они быстро берут ленточку другой рукой и бегут в противоположную сторону.

Тише, тише, не спишите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.

V. Упражнение «Нелепицы».

Исправь ошибки в описании сказочных героев. Подробно объясни, почему каждый из них не может так поступить:

Колобок залез на дерево.

Карлсон надел пальто и полетел на крышу.

Красная шапочка сняла свою белую панамку.

Дюймовочка зашла в автобус и села на сиденье.

Снежная королева зашла в баню.

VI. Выполнение действий по вербальной инструкции:

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд;

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд – два шага влево;

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд – два шага влево – один шаг назад;

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд – два шага влево – один шаг.

назад – опусти руки.

VII. Упражнение «Старт – финиш»

На полу в хаотичном порядке разложены кубики. Ведущему игроку завязывают глаза и ставят его на старт. С другой стороны (на финише) стоит другой ученик и дает команды (два шага вперед, 1 шаг влево, 3 шага вправо, 4 шага вперед, 1 шаг назад), чтоб ведущий, не задевая кубиков ногами, дошёл до финиша.

VIII. Итог урока

Смайлики настроения. Дети выбирают смайлик с тем эмоциональным настроем, который у них на конец урока (улыбка, грусть, равнодушие, гнев). Коротко, поясняют, почему у них такой настрой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Соотношение движений с поданным звуковым сигналом»


Тема: Соотношение движений с поданным звуковым сигналом.

Цель: развитие целенаправленности движений.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

·  Развивать мелкую и крупную моторику

·  Развивать тактильные ощущения

·  Развивать пространственное ориентрование.

·  Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

·  Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

·  Развивать координацию движений

·  Развивать речь

·  Формировать пространственно-временные ориентировки

·  Снижать эмоциональное напряжение учащихся.

Образовательные:

·  Обучать соотношению движений с поданным звуковым сигналом.

·  Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз.

·  Воспитательные:

·  Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

·  Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

·  Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.


 I. 

Организационный момент

Здравствуй, друг, (пожали друг другу руки)


Как ты тут? (положили руки на плечо)


Где ты был? (потеребили за ухо друг друга)


Я скучал, (руки к своему сердцу)


Ты пришёл! (руки в стороны)


Хорошо! (обнялись).


  II. 

Психологический настрой на урок

Смайлики настроения. Дети выбирают смайлик с тем эмоциональным настроем, который у них на начало урока (улыбка, грусть, равнодушие, гнев). Коротко, поясняют, почему у них такой настрой.

  III. 

Упражнение «Повтори»

Педагог производит серию звуков.

  • Два хлопка, два щелчка языком, один хлопок по парте;

  • Один щелчок языком, два хлопка по парте, три хлопка в ладони;

  • Один хлопок по парте, два щелчка языком, два притопа ногой.

  • Два хлопка в ладоши, три хлопка по парте.

Дети сидят спиной к педагогу и называют тот звук, который они услышали, потом

выполняют правила игры по инструкции педагога.


IV. 

Упражнение «Карусель»

Дети держутся за один конец ленточки ведущего, произнося:

Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели, а потом кругом,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут.

По команде ведущего «Поворот!» они быстро берут ленточку другой рукой и бегут в противоположную сторону.

Тише, тише, не спишите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается.


V. Упражнение «Нелепицы».

Исправь ошибки в описании сказочных героев. Подробно объясни, почему каждый из них не может так поступить:

Колобок залез на дерево.

Карлсон надел пальто и полетел на крышу.

Красная шапочка сняла свою белую панамку.

Дюймовочка зашла в автобус и села на сиденье.

Снежная королева зашла в баню.


VI. Выполнение действий по вербальной инструкции:

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд;

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд – два шага влево;

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд – два шага влево – один шаг назад;

Поставь руки на пояс – сделай один шаг вперёд – два шага влево – один шаг.

назад – опусти руки.

VII. Упражнение «Старт – финиш»

На полу в хаотичном порядке разложены кубики. Ведущему игроку завязывают глаза и ставят его на старт. С другой стороны (на финише) стоит другой ученик и дает команды (два шага вперед, 1 шаг влево, 3 шага вправо, 4 шага вперед, 1 шаг назад), чтоб ведущий, не задевая кубиков ногами, дошёл до финиша.

VIII. Итог урока

Смайлики настроения. Дети выбирают смайлик с тем эмоциональным настроем, который у них на конец урока (улыбка, грусть, равнодушие, гнев). Коротко, поясняют, почему у них такой настрой.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Тема урока: Соотношение движений с поданным звуковым сигналом

Автор: Черненко Марина Викторовна

Дата: 07.09.2021

Номер свидетельства: 586380


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства