kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему: "Деньги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему: "Деньги"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему: "Деньги"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ

Методист Учитель начальных классов

___________/______________ ____________/______________

«__» ______________2021г. «__» ______________2021г.



Технологическая карта по внеурочному занятию на тему:

«Современные деньги России и других стран. Пластиковые карты»



Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Масюк Ксения

Ейск, 2021 г.

Кружок: «Финансовая грамотность»

Класс: 2

Тема занятия: «Современные деньги России и других стран. Пластиковые карты»

Тип занятия: комбинированный

Технология занятия: информационно-коммуникативные, развивающие, гуманно-личностные.

Цель: создание условий для изучения особенностей современных денег России и других стран.

Задачи:

  1. Познакомить с современным видом денег, формирование экономического кругозора у обучающихся начальных классов.

  2. Развивать психические процессы (память, внимание и мышление)

  3. Воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательность и взаимопомощь.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Оборудование: игрушечные деньги, карточки с заданиями, мультимедийная презентация.

Ход урока

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Владимировна и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я.

-Чтобы у нас с вами было хорошее настроение на занятии, я предлагаю вам сказать что-то приятное какому-либо человеку в классе, который нуждается в ваших словах.

-Я вам желаю, чтобы у вас все сегодня получилось.

Приветствуют учителя

Настраиваются на урок

Высказывают пожелания


Этап актуализации знаний

-Посмотрите на слайд и разгадайте ребус.

- Почему это слово зашифровано в ребусе?

Слайд 2 –Как все эти предметы связаны с деньгами?

-Верно. Деньги в том виде, в котором мы знаем, появились позже.

Слайд 3 -Пользуемся ли мы сейчас такими деньгами?

-На прошлом занятии мы с вами говорили о старинных деньгах. Как думаете о чем будем говорить сегодня?

-Верно, а какую цель мы перед собой поставим?

- Мы узнаем какую информацию несут российские деньги, узнаем какие деньги есть в других странах, и какие ещё есть виды современных денег.

Разгадывают ребус, отвечают на вопросы

-Деньги

-Мы говорим о деньгах

-Это первые деньги



-Нет, это старинные деньги

-О современных

-Познакомиться с современными деньгами

Л-1

Р-1,2,3

К-1,2

П-1,2

Этап открытия новых знаний

1. Знакомство с российскими деньгами

- Мы держим в руках деньги каждый день, но не многие смогут сказать, что изображено на той или иной купюре, какую информацию несут на себе бумажные деньги.

- У вас на партах шкатулки. Откройте их, достаньте бумажные деньги, которые сейчас используются в нашей стране. Слайд 5

-Вам нужно в группах внимательно их рассмотреть, что изображено, какие надписи есть, может быть заметите что-то общее на всех купюрах.

Время – полминуты

- Сейчас я приглашаю выйти к доске девочек. Они нам опишут купюры, а вы должны догадаться о какой банкноте идёт речь.

2.Закрепление полученной информации

1й ученик - На оборотной стороне этой купюры изображён Большой театр в Москве, а на лицевой – скульптура с четвёркой лошадей, которую можно увидеть над входом в этот театр.слайд6,7

2й ученик -На лицевой стороне этой купюры изображён памятник Петру Первому, парусный корабль и здание Морского-речного вокзала в городе Архангельске. А на оборотной стороне купюры - Соловецкий монастырь на севере России.слайд 8,9


3й ученик -На лицевой стороне этой купюры мост, соединяющий остров Русский и город Владивосток. А на оборотной стороне космодром «Восточный», что в Амурской области вблизи города Циолковский. Космодром – это место для запуска космических аппаратов в космос. слайд 10,11

-Поиграем в игру, которая называется «Размен» слайд 12

- Я покажу вам бумажную купюру, а вы должны собрать столько же рублей металлическими деньгами. Используйте несколько монет. Слайды 13,14,15 (Показываем купюры 10,50,100 рублей.У детей должны закончиться все металлические деньги.)

-Все справились отлично и теперь можно отправлять вас за покупками.

-Следующая игра «Посчитай» слайд 16

-У вас на столах лежат жёлтые листочки. На них список продуктов на один приём пищи – завтрак(67р), обед(95р), полдник (72р)и ужин(58р). 

-Вам нужно посчитать сколько денег вам потребуется, сходить в банк и взять нужную сумму.

Время – 1 минута

Проверка групп. Все российские деньги должны быть разобраны. В банке остались иностранные купюры.

-Теперь предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физминутку.

Физминутка

Тихо все ребята встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.

4. Знакомство с деньгами других стран.

-Почему никто не взял эти деньги?

-Поднимите руку те, кто знает, что это за деньги?

-Можно на них что-нибудь купить у нас в магазине?

- А зачем они нам нужны?

-Давайте познакомимся с некоторыми деньгами других стран. Их ещё называют валютой. Слайд 17

-Вам нужно внимательно прочитать текст, который у вас на парте, рассмотреть деньги, И рассказать о них по плану, который вам дан.

-А теперь предлагаю зачитать то, что у вас получилосось.

- Спасибо. Мы узнали много нового. Если поедете с родителями, например, в Египет, то вам уже будут знакомы египетские деньги.

Знакомство с современным видом денег-электронными деньгами

-Мы познакомились с деньгами России и других стран. Но вы наверное замечали, что ваши родители идут за покупками, а деньги не всегда берут. Как же они рассчитываются?

-А как деньги появляются на карточке? Слайд 22

-Такие деньги называются безналичные, то есть мы не можем подержать их в руках, как бумажные, а оплата покупок картой- безналичный расчёт.

Сейчас мы посмотрим мультфильм Азбука денег т. Совы про безналичные деньги. Слайд 23

Просмотр мультфильма «Азбука денег тётушки Совы» (12 серия)

- Скажите, всегда ли безопасно пользоваться картой?

-Какие правила безопасности нужно соблюдать? Слайд 24

  • Не передавать карту незнакомым людям

  • Не говорить никому пин-код

  • Если потерял карту, то обратись в банк

-Слушают внимательно учителя








-Работают в группах





-Описывают купюры


-Отгадывают купюры


-100 рублей




-500 рублей






-2000рублей






-Играют в игры





















Выполняют физминутку вместе с учителем



















-Это не российские деньги





-Могут пригодиться если поедем за границу



-Читают текст, рассматривают деньги и составляют рассказ по теме





-Знакомятся с электронными деньгами


-Карточками


-Перечисляет банк, можно самим положить







-Смотрят мультфильм



-Отвечают на вопросы учителя

Л-1

Р-1,2,3

К-1,2

П-1,2

Итог занятия. Рефлексия

-Несмотря на то, что деньги играют важную роль в жизни людей, я призываю вас не ставить их на первое место. Здоровье близких людей, счастливая семья, верные друзья – вот главные ценности нашей жизни.

-Давайте подведем итог. -О каких деньгах мы сегодня говорили?

-Что представляют собой электронные деньги?

-Итак, если у вас на уроке все получилось, то хлопните в ладоши на счет 3, если что-то вызвало недопонимание, то топните ногой.

-Спасибо за внимание, до скорой встречи!

-Подводят итог занятия




-Оценивают свою деятельность

-Прощаются с учителем






Л-1

К-1,2

П-1,2






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта по внеурочной деятельности на тему: "Деньги"

Автор: Масюк Ксения Владимировна

Дата: 27.05.2022

Номер свидетельства: 608203


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства