kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сказки гуляют по свету: Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сказки гуляют по свету

Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов

Задачи:

Обучающие. Уточнить и обогатить знания детей о русских сказках, учить узнавать сказку по заданию, формировать коммуникативные навыки.

Развивающие. Развивать умение действовать согласованно, развивать речь, воображение, фантазию, мышление, закрепить навыки аккуратного обращения с книгой.

Воспитательные. Воспитывать стремление общению с книгой, воспитывать умение слушать и понимать художественный текст.

Цели: развитие творческого мышления школьников, формирование интереса к чтению, расширение знаний о произведениях для детей,

развитие смекалки, находчивости, эрудиции, памяти, воображения, развитие артистичности учащихся.

Ход мероприятия:

Библиотекарь. Сегодня вы побываете в гостях у ваших люби­мых сказочных героев. Но у вас впереди много испытаний. По­может вам совершить путешествие волшебная карта. Она ука­жет дорогу.

Книга. Перед вами - молочная река - кисельные берега. Какое волшебное средство вы бы попросили у сказочных геро­ев, чтобы перебраться через реку?

  • У солдата, героя сказки Андерсена? (Огинво.)
  • У Незнайки? (Волшебную палочку.)
  • У Золушки? (Хрустальный башмачок.)
  • У Аладдина? (Волшебную лампу.)
  • Какие еще знаете волшебные предметы? (Зонтик Мери Поппиис, ковер-самолет, колечко, сапоги-скороходы, цветик- семицветик и др.).

Библиотекарь. Дорога привела пас в математический лес. Ин­тересно, кто же затаился в дебрях математики?

Книга. С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

Все поют песню «Буратино».

Библиотекарь. Вечно с ним что-то случается. Что же произош­ло с ним сегодня?

Б у р а т и н о. Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь - Не могу решить задач!

Может быть, плохой учебник?

Может быть, таланта нет?

Но нашел я способ верный - Может, вы мне скажете ответ?

Буратино читает задачи.

Задача 1. Дима слив в саду нарвал,

И ребят он угощал:

Одну сливу дал Наташе,

Одну Лене, одну Саше,

Две остались у пего.

Сколько было слив всего? (5слив.)

Задача 2. «Какие оценки в школе?» - Спросил Сережа у Коли.

«Все предметы я учил,

17 баллов получил:

5 - по математике, 4 - по чтению,

4 - по русскому.

А что у меня по пению?» (4.)

  Задача 3. Корова Мура в обед дала б литров молока. Три литра кот Матроскин отдал теленку, 1 литр выпил сам. Вечером заглянул в ведро и обнаружил, что осталось два литра. Пил ли молоко Шарик? Как вы думаете, ребята? (Нет.) Почему?

Библиотекарь. Наша дорога лежит в литературное кафе. Да­вайте зайдем. С кем мы здесь встретимся, как вы думаете?

К н и г а. Лучший подарок, по-моему, мед,

Каждый осел это сразу поймет.

Даже немножечко - чайная ложечка - Эго уже хорошо!

Ну а тем более полный горшок!

Кто это, ребята? (Винни-Пух.)

Исполняется песня Винни-Пуха.

Хорошо живет на свете Винни-Пух!

Оттого поет он эти песни вслух!

И неважно, чем он занят,

Если он худеть не станет,

А ведь он худеть не станет,

Если, конечно, он подкрепится!

Появляется Винни-Пух, поет.

Винни-Пух. Если я чешу в затылке, -
    Не беда!

В голове моей опилки,

    Да, да, да!

   Но хотя там и опилки,

   И шумелки, и вопилки,

   А также кричалки, пыхтелки И даже сопелки! -      

   Сочиняю я неплохо И-ног-да!

Винни-Пух. Ребята, давайте сочинять вместе. Я буду чи­тать стихи, а вы заканчивайте строчки в рифму.

Как у нашего Мирона На носу сидит. (ворона).

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее. (зажгли).

Брал в столовой дядя Степа Для себя двойной обед.

Спать ложился дядя Степа - Ноги клал на. (табурет).

Библиотекарь. Красная Шапочка, что ты здесь делаешь? Красная Шапочка. Я заблудилась в сказках и не могу найти дорогу. Чтобы выбраться отсюда, я должна исправить ошибки. Ребята, помогите мне.

(Показывает детям предметы, вещи, принадлежащие геро­ям сказок, а дети узнают их. Например: зеркальце — «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», золотые орешки — «Сказка о царе Салтане», шляпа - «Приключения Чиполлино», букварь - «Приключения Буратино» и др.)

Красная Шапочка. Спасибо, ребята! Побегу, меня бабушка ждет!

Конкурс «Блиц – вопросы»

1.Звонкий, быстрый, веселый. (Ручей)

2.Вкусный, сочный, алый. (Арбуз)

3.Желтые, красные, осенние. (Листья)

4. Холодный, белый, пушистый. (Снег.)

5. Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)

6. Старательный, послушный, вежливый. (Ученик.)

7. Серый, зубастый, голодный. (Волк.)

8. Зеленый, продолговатый, сочный. (Огурец.)

9. Маленькая, серенькая, пугливая. (Мышка.)

10. Ветвистая, зеленая, колючая. (Ель.)

11. Новая, интересная, библиотечная. (Книга.)

12. Старый, кирпичный, 4 этажный. (Дом.)

13. Круглый, гладкий и пузатый. (Мяч.)

14. Быстрый, резвый зверек. (Белка.)

15. Высокий, горбатый. (Верблюд.)

16. Птица длиннохвостая, говорливая, болтливая. (Сорока.)

Библиотекарь. Ошибки исправлены, путь свободен. Кто нас еще ожидает в гости?

Книга. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Г сна. (Крокодил.)

Исполняется песня «Голубой вагон».

Гена. Вам, наверное, нужны друзья? (Да.)

У меня их много!

Вы знаете моих друзей? Назовите их.

(Чебурашка, Галя, собачка Тобик, жирафа Анюта, обезьян­ка Мария Францевна, Дима.)

Гена. Ребята! Нам нужно построить для моих друзей но­вый дом. Дом Дружбы!

Вот и закончилась игра,

Расходиться нам пора.

Поиграли мы – ура!

Развлекались хоть куда.

Всем спасибо за вниманье,

За задор, за звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Говорим мы: до свидания,

До счастливых, новых встреч.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сказки гуляют по свету: Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов »

Сказки гуляют по свету

Библиотечный урок, посвященный Дню книги

для учащихся 1-2-х классов

Задачи:

Обучающие. Уточнить и обогатить знания детей о русских сказках, учить узнавать сказку по заданию, формировать коммуникативные навыки.

Развивающие. Развивать умение действовать согласованно, развивать речь, воображение, фантазию, мышление, закрепить навыки аккуратного обращения с книгой.

Воспитательные. Воспитывать стремление общению с книгой, воспитывать умение слушать и понимать художественный текст.

Цели: развитие творческого мышления школьников, формирование интереса к чтению, расширение знаний о произведениях для детей,

развитие смекалки, находчивости, эрудиции, памяти, воображения, развитие артистичности учащихся.

Ход мероприятия:

Библиотекарь. Сегодня вы побываете в гостях у ваших люби­мых сказочных героев. Но у вас впереди много испытаний. По­может вам совершить путешествие волшебная карта. Она ука­жет дорогу.

Книга. Перед вами - молочная река - кисельные берега. Какое волшебное средство вы бы попросили у сказочных геро­ев, чтобы перебраться через реку?

  • У солдата, героя сказки Андерсена? (Огинво.)

  • У Незнайки? (Волшебную палочку.)

  • У Золушки? (Хрустальный башмачок.)

  • У Аладдина? (Волшебную лампу.)

  • Какие еще знаете волшебные предметы? (Зонтик Мери Поппиис, ковер-самолет, колечко, сапоги-скороходы, цветик- семицветик и др.).

Библиотекарь. Дорога привела пас в математический лес. Ин­тересно, кто же затаился в дебрях математики?

Книга. С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган,

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

Все поют песню «Буратино».

Библиотекарь. Вечно с ним что-то случается. Что же произош­ло с ним сегодня?

Б у р а т и н о . Хоть ты смейся,

Хоть ты плачь - Не могу решить задач!

Может быть, плохой учебник?

Может быть, таланта нет?

Но нашел я способ верный - Может, вы мне скажете ответ?

Буратино читает задачи.

Задача 1. Дима слив в саду нарвал,

И ребят он угощал:

Одну сливу дал Наташе,

Одну Лене, одну Саше,

Две остались у пего.

Сколько было слив всего? (5слив.)

Задача 2. «Какие оценки в школе?» - Спросил Сережа у Коли.

«Все предметы я учил,

17 баллов получил:

5 - по математике, 4 - по чтению,

4 - по русскому.

А что у меня по пению?» (4.)

Задача 3. Корова Мура в обед дала б литров молока. Три литра кот Матроскин отдал теленку, 1 литр выпил сам. Вечером заглянул в ведро и обнаружил, что осталось два литра. Пил ли молоко Шарик? Как вы думаете, ребята? (Нет.) Почему?

Библиотекарь. Наша дорога лежит в литературное кафе. Да­вайте зайдем. С кем мы здесь встретимся, как вы думаете?

К н и г а. Лучший подарок, по-моему, мед,

Каждый осел это сразу поймет.

Даже немножечко - чайная ложечка - Эго уже хорошо!

Ну а тем более полный горшок!

Кто это, ребята? (Винни-Пух.)

Исполняется песня Винни-Пуха.

Хорошо живет на свете Винни-Пух!

Оттого поет он эти песни вслух!

И неважно, чем он занят,

Если он худеть не станет,

А ведь он худеть не станет,

Если, конечно, он подкрепится!

Появляется Винни-Пух, поет.

Винни-Пух. Если я чешу в затылке, -
Не беда!

В голове моей опилки,

Да, да, да!

Но хотя там и опилки,

И шумелки, и вопилки,

А также кричалки, пыхтелки И даже сопелки! -

Сочиняю я неплохо И-ног-да!

Винни-Пух. Ребята, давайте сочинять вместе. Я буду чи­тать стихи, а вы заканчивайте строчки в рифму.

Как у нашего Мирона На носу сидит... (ворона).

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее... (зажгли).

Брал в столовой дядя Степа Для себя двойной обед.

Спать ложился дядя Степа - Ноги клал на... (табурет).

Библиотекарь. Красная Шапочка, что ты здесь делаешь? Красная Шапочка. Я заблудилась в сказках и не могу найти дорогу. Чтобы выбраться отсюда, я должна исправить ошибки. Ребята, помогите мне.

(Показывает детям предметы, вещи, принадлежащие геро­ям сказок, а дети узнают их. Например: зеркальце — «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», золотые орешки — «Сказка о царе Салтане», шляпа - «Приключения Чиполлино», букварь - «Приключения Буратино» и др.)

Красная Шапочка. Спасибо, ребята! Побегу, меня бабушка ждет!

Конкурс «Блиц – вопросы»

1.Звонкий, быстрый, веселый. (Ручей)

2.Вкусный, сочный, алый. (Арбуз)

3.Желтые, красные, осенние. (Листья)

4. Холодный, белый, пушистый. (Снег.)

5. Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)

6. Старательный, послушный, вежливый. (Ученик.)

7. Серый, зубастый, голодный. (Волк.)

8. Зеленый, продолговатый, сочный. (Огурец.)

9. Маленькая, серенькая, пугливая. (Мышка.)

10. Ветвистая, зеленая, колючая. (Ель.)

11. Новая, интересная, библиотечная. (Книга.)

12. Старый, кирпичный, 4 этажный. (Дом.)

13. Круглый, гладкий и пузатый. (Мяч.)

14. Быстрый, резвый зверек. (Белка.)

15. Высокий, горбатый. (Верблюд.)

16. Птица длиннохвостая, говорливая, болтливая. (Сорока.)


Библиотекарь. Ошибки исправлены, путь свободен. Кто нас еще ожидает в гости?

Книга. Всех он любит неизменно,

Кто б к нему ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Г сна... (Крокодил.)

Исполняется песня «Голубой вагон».

Гена. Вам, наверное, нужны друзья? (Да.)

У меня их много!

Вы знаете моих друзей? Назовите их.

(Чебурашка, Галя, собачка Тобик, жирафа Анюта, обезьян­ка Мария Францевна, Дима.)

Гена. Ребята! Нам нужно построить для моих друзей но­вый дом. Дом Дружбы!

Вот и закончилась игра,

Расходиться нам пора.

Поиграли мы – ура!

Развлекались хоть куда.

Всем спасибо за вниманье,

За задор, за звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Говорим мы: до свидания,

До счастливых, новых встреч.

Подведение итогов. Награждение победителей.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Вахлакова Татьяна Федоровна

Дата: 20.04.2015

Номер свидетельства: 203863


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства