Разработка урока по учебной практики на тему: Техническое обслуживание и ремонт стартера.
Разработка урока по учебной практики на тему: Техническое обслуживание и ремонт стартера.
Хочу поделиться опытом в техническом обслуживании и ремонте стартера, а также его неисправностями. Урок по профессии автомеханик. Хочу поделиться опытом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по учебной практики на тему: Техническое обслуживание и ремонт стартера.»
ПЛАН УРОКА №15
ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»
Тема программы: «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»
Тема урока: «Техническое обслуживание и ремонт стартера»
Тип урока: Урок изучения трудовых приемов и операций.
Цели урока:
Обучающая: сформировать умения при техническом обслуживании стартера, учиться трудовым приемам при ремонте стартера соблюдая при этом правила т/б, развивать навыки работы с технологической картой.
Развивающая: развивать у обучающихся навыки технического обслуживания и ремонта основных агрегатов двигателя и других деталей, а также стартера и генератора.
Воспитательная: воспитать чувства ответственности за качество выполняемой работы, творческого подхода при выполнении задания.
Межпредметная связь: Основные агрегаты как, стартер. Аккумулятор, генератор при техническом обслуживании и ремонте, взаимосвязаны.
Тип урока: урок изучения трудовых приемов и комплексов операций.
Формы организации деятельности обучающихся на уроке: фронтальная, групповая, бригадная.
Методы обучения: словесные, наглядно-демонстрационные, практические, развитие самостоятельности и активности обучающихся.
Материально – техническое оснащение урока:
- молотки, съёмники.
- стартеры-5шт;
- инструкционные карты;
- плакаты;
-планшеты;
- приспособления для технического обслуживания и ремонта стартера;
Инвентарь, инструменты: смазка, применяемая при техническом обслуживании и ремонте стартера, литол-24, шрус-4.
Место проведения урока: автолаборатория.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент(3-5 минут)
Рапорт старосты о готовности обучающихся к занятию, внешний вид, отметка в журнале обучающихся.
2. Вводный инструктаж (40 минут)
УП.01 «Техническое обслуживание и ремонт стартера»
Сообщение темы и цели урока.
Устное сообщение (выступление 1обучающегося)
Актуализация опорных знаний:
а) Работа с карточками (2 человека)
б) Работа с плакатом (1 человек)
в) Работа с технологической картой (1 человек устно)
г) Фронтальный опрос обучающихся:
1. Для чего предназначен стартер?
2. Основные детали стартера?
3. Какие вы знаете неисправности стартера?
4. Как определить одну из неисправностей?
5. Неисправность втягивающего рыле?
6. Причины короткого замыкания якоря?
7. Одна из причин при которой не запускается двигатель (аккумулятор)??
8.Назначение К.Ш.М., основные неисправности?
9.Назначение Г.Р.М. основные неисправности?
10. Назначение сцепления и неисправности?
После фронтального опроса собрать задания, которые выполняли обучающиеся.
Объяснение материала по ранее изученному предмету устройство автомобиля, методом рассказа и показа мастером. Организацию рабочего места при техническом обслуживании и ремонте стартера, отработка отдельных приёмов, типичные ошибки. Их причины и способы устранения.
Обучающимся предлагается разделиться на три бригады.
1 бригада: ТО и ремонт стартера.
2 бригада: ТО и ремонт стартера.
3 бригада: ТО и ремонт стартера.
Прежде чем, как перейти к самостоятельной работе повторение правил т/б:
Что нужно сделать перед началом работы?
Какие правила т/б нужно соблюдать при работе с электрооборудованием?
Какие правила т/б нужно соблюдать при Т.О. и ремонте стартера?
Можно ли работать на оборудовании устройство, которого вы не знаете?
Что нужно сделать по окончанию работы?
3.Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся (5 часа)
Мастер осуществляет текущий инструктаж.
Целевые обходы:
Проверка правильности организации рабочего места каждого учащегося
Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций, при необходимости индивидуальное инструктирование и показ