kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка внеурочного занятия по музыке "Осенние мелодии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка сюжетного занятия по внеурочной деятельности для детей 7 - 8 лет.

Тема: «Осенние мелодии»

Цель: формирование речедвигательной и пространственной координации

Задачи

  • форм ировать чувство ритма и метроритма;
  • научить работать с ритмо-схемой;
  • формировать комплекс вокально-исполнительских навыков (певческое дыхание, дикция, артикуляция, пение в унисон);
  • формировать навыки выразительного движения под музыку;
  • развивать эмоциональную отзывчивость детей на музыку;
  • формировать коммуникативные качества.

Тип занятия: комбинированное занятие

Форма организации занятия: групповое сюжетное занятие

Возраст детей: 7 - 8 лет

Оборудование:

- компьютер;

- магнитная доска;

- демонстрационный материал (слайд презентация, ритмо-схемы)

- шляпы «мухоморы» (по количеству детей);

- музыкальный центр;

- раздаточный материал;

- инструмент (синтезатор).

Музыкальный материал:

- музыкальный фон (приветствие, поклон);

- фонограмма к упражнению «Дождик» (авт. Е.Поплянова);

- ноты песни-эхо «Осень золотая» (авт. П.И Ермолаев);

- фонограмма песни «Мухоморы» (из реп. группы «Домисолька»)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеурочного занятия по музыке "Осенние мелодии"»

Тема: «Осенние мелодии»


Цель: формирование речедвигательной и пространственной координации


Задачи

  • формировать чувство ритма и метроритма;

  • научить работать с ритмо-схемой;

  • формировать комплекс вокально-исполнительских навыков (певческое дыхание, дикция, артикуляция, пение в унисон);

  • формировать навыки выразительного движения под музыку;

  • развивать эмоциональную отзывчивость детей на музыку;

  • формировать коммуникативные качества.


Тип занятия: комбинированное занятие


Форма организации занятия: групповое сюжетное занятие


Возраст детей: 7 - 8 лет


Оборудование:

- компьютер;

- магнитная доска;

- демонстрационный материал (слайд презентация, ритмо-схемы)

- шляпы «мухоморы» (по количеству детей);

- музыкальный центр;

- раздаточный материал;

- инструмент (синтезатор).


Музыкальный материал:

- музыкальный фон (приветствие, поклон);

- фонограмма к упражнению «Дождик» (авт. Е.Поплянова);

- ноты песни-эхо «Осень золотая» (авт. П.И Ермолаев);

- фонограмма песни «Мухоморы» (из реп. группы «Домисолька»)


Хронометраж занятия:


Этап занятия

Содержание этапов

Временная продолжительность

Организационный этап

Вход детей в зал

Ритуал - приветствия «Поклон», тема занятия

2 минуты

Основной этап

Упражнение «Дождик»

Дыхательно-артикуляционный тренинг «Ветер»

Песня-эхо «Осень золотая»

Работа с ритмо-схемой

Песня «Мухоморы»

35 минут

Заключительный этап

Рефлексия занятия (объяснение домашнего задания)

Выход из зала

3 минуты


ХОД ЗАНЯТИЯ


Этапы занятия

Педагогические задачи

Содержание деятельности

Методические рекомендации по выполнению упражнений, заданий и пр.

Оборудование, музыкальный материал

Организационный этап

Подготовка детей к работе на занятии, создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность и активизация внимания детей


Мотивация детей к предстоящей деятельности

Вход в зал.


Фон слова на музыку

Лисьим огненным хвостом

Расписалась осень в том,

Что пришла её пора,

Гонит лето со двора. (Г Сычёва)


Давайте поздороваемся и выполним приветственный ритуал – поклон.

Ритуал-приветствия. Упражнение «Поклон»


Приветствие педагога.

Сообщение темы: «Осенние мелодии»

Итак, сегодня мы с вами знакомимся с осенними мелодиями и ритмами.

Вход детей в зал осуществляется под музыку







Выстроить детей в шахматном порядке

Девочки выполняют поклон по I позиции через «плие».

Музыкальный центр


Музыкальный фон






Демонстрационный материал (Слайд)

Основной

этап



























































































































Эмоциональное раскрепощение группы



Скажите, пожалуйста, какие приметы осени вы знаете? (ответы)


Следить за грамотностью речи, полнотой ответов.






Активизация дыхания, развитие мелкой и общей моторики, речедвигательной координации.

Конечно, осенью всё чаще небо затягивают серые тучи, и идёт дождь.

Давайте выполним упражнение «Дождь».


Для этого нам нужно перестроится в круг.

Текст упражнения

Посмотрите, дождь полил,

Воробьишку намочил (2 раза)

Он летит к себе домой,

Весь до ниточки сырой,

Весь сырой.


Посмотрите, дождь полил,

Лягушонка намочил (2 раза)

Прыгает к себе домой,

Весь до ниточки сырой,

Весь сырой.


Посмотрите, дождь полил,

Лягушонка намочил (2 раза)

Прыгает к себе домой,

Весь до ниточки сырой,

Весь сырой.


Посмотрите, дождь полил,

Жеребёнка намочил (2 раза)

Скачет он к себе домой,

Весь до ниточки сырой,

Весь сырой.


Посмотрите, дождь полил,

И утёнка намочил (2 раза)

Он идёт к себе домой,

Весь до ниточки сырой,

Весь сырой.


Посмотрите, дождь полил,

Медвежонка намочил (2 раза)

Мишка топает домой,

Весь до ниточки сырой,

Весь сырой.

Для правильного выполнения упражнения необходимо построить детей лицом в круг. Чётко определить задачу, выполнить движения по фонограмму (+) После этого можно выполнить упражнение под фогограмму (-)

Музыкальный центр


Демонстрационный материал (Слайд)


Формирование комплекса вокально-исполнительских навыков (регулировка силы звука голоса, развитие певческого дыхания, артикуляции)

А теперь давайте вспомним ещё одну примету осени.

Загадка про ветер

Он на улице живёт,
Листья осенью несёт,
А зимой несёт снежинки
Иногда весной - дождинки,
Летом, если он подует -
С головы панамку сдует.

Дыхательно – артикуляционный тренинг «Ветер»


Дует легкий ветерок – ф- ф- ф…
И качает так листок – ф – ф – ф …
Дует сильный ветерок – ф – ф – ф …
И качает так листок – ф – ф – ф…

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.


Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки всем нам говорят:
Осиновый – а – а – а
Рябиновый – и – и – и
Березовый – о – о – о …
Дубовый – у – у – у …
И все вместе зашуршали – ш – ш – ш









При выполнении упражнения обратить внимание на правильную осанку, работу диафрагмы, правильную артикуляцию.


Упражнение выполняется без музыкального сопровождения.










Демонстрационный материал (Слайд)



Формирование комплекса вокально-исполнительских навыков (формирование интонационного чувства, навыка пения в унисон, динамического слуха)

Как называют явление природы, если с деревьев опадает листва? (листопад)

Я приготовила для вас ещё одно задание. Мы разучим с вами осеннюю песню – эхо. Что такое эхо?

Сейчас вы будете моим эхо. Ваша задача – чётко повторить музыкальную фразу, но немного тише.

Следить за правильной певческой установкой, одновременным началом и окончанием музыкальной фразы, выразительностью и эмоциональностью исполнения.


Синтезатор, ноты песни-эхо «Осень золотая»


Знакомство с понятиями «ритм», «ритмо-схема», развитие чувства ритма, формирование навыка совместной деятельности





Ребята, как вы думаете, почему у нас получается петь? Почему некоторые звуки тянутся, а некоторые нет?


В музыке есть понятие – ЗВУК «ДОЛГИЙ» И «КОРОТКИЙ».

А чередование долгих и коротких звуков создаёт определённый ритм.


Сегодня я расскажу вам сказку про веселую семью барабанов.


Чтобы увидеть ритмический рисунок музыки мы используем ритмо-схемы, где звуки обозначены схематично – разными по размеру фигурами.


А теперь попробуем воспроизвести ритмический рисунок мелодии с помощью ритмо – схемы.














При выполнении упражнения следить за ритмичностью, правильным воспроизведением ритмического рисунка в хлопках.









Демонстрационный материал (Слайды)



Демонстрационный материал (Магнитная доска)





Работа над постановкой сценического номера

Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, формирование навыка коллективной деятельности


Ребята, я приготовила для вас ещё одну загадку.

Какой же он хороший!
И шапочка в горошек!
Растёт повсюду он в лесу.
Домой его не принесу!
Ведь  на  расправу очень скор,
Гриб ядовитый ... (Мухомор)

Предлагаю вам вспомнить песню «Мухоморы».

Сегодня мы выучим новые танцевальные движения и комбинации к этой песне.

При работе над сценическим номером можно «проучить» отдельные танцевальные движения и комбинации сначала в медленном темпе, затем в характере музыки

Демонстрационный материал (Слайд)


Заключительный этап

Подведение итогов занятия

Наше занятие подошло к концу. Сегодня вы хорошо занимались, пели и танцевали, а также узнали способ записи ритмического рисунка музыки.


Обратите внимание на экран. Я приготовила для вас домашнее задание.

Выполнив первое задание, вы повторите то, что узнали сегодня на занятии. А 2 задание – творческое. Проявите фантазию, и ваши работы станут достойным украшением выставки «Рисуем музыку»


До свидания!




Содержание домашнего задания направлено на закрепление пройденного материала, развитие творческого потенциала.










Выход детей из зала под музыку.









Демонстрационный материал (Слайд)





Музыкальный центр




2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Разработка внеурочного занятия по музыке "Осенние мелодии"

Автор: Степанцова Светлана Валерьевна

Дата: 09.11.2015

Номер свидетельства: 250195


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства