kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Посылки. Виды упаковок. Правила отправления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования знаний о видах посылок, упаковок и правилах отправления;  закрепление знаний  о изученных средствах связи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Посылки. Виды упаковок. Правила отправления.»

Дата: 23.04.21

Основной педагог: Ковалева А.В. Заменяющий педагог:

Учебная дисциплина/курс: СБО Класс: 7а

Тема: Посылки. Виды упаковок. Правила отправления.

Тип: комбинированный урок.

Цель: создание условий для формирования знаний о видах посылок, упаковок и правилах отправления; закрепление знаний о изученных средствах связи.

Задачи: Образовательная: формировать знания обучающихся о предметах, посылаемых в посылке, и максимальном весе, о видах и способах упаковки, об определении стоимости отправления посылки.

Коррекционно-развивающая: развитие познавательной активности и пространственного ориентирования.

Воспитательная: практическая подготовка обучающихся к жизни в социуме.

Оборудование: образцы посылочных, почтовых ящиков, раздаточный материал, 4 компьютера, проектор


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

(продукт деятельности)

1.

Организационный момент.

Цель этапа: психологическая установка на доброжелательную работу.


Настраивает обучающихся на работу.

Долгожданный дан - звонок,

Начинается – урок!

Всё ль на месте: книга, ручка и тетрадки?


Настраиваются на урок.



Проверяют свое рабочее место.


2

Актуализация опорных знаний.

Цель этапа: Выявить уровень знаний по теме, повторить пройденный материал.


Ребята о чём говорят вам эти слова?

ПРОСТАЯ, ЗАКАЗНАЯ, ЦЕННАЯ (бандероль). (Сл. 1)

-Как называется учреждение, где можно отправить бандероль? (Почта)

-Минимальный вес бандероли? (100 гр). А максимальный? (2 кг).

-Как называют работника почты, принимающего бандероль? (Оператор связи)

- Чем отличается простая бандероль от ценной?

-Молодцы ребята!

А чтобы узнать тему нашего урока, нужно выполнить упражнение.

Обучающиеся слушают педагога и отвечают на вопросы.

- Бандероль.

- Почта.

- Вес бандероли (100 гр, 2 кг)

-Оператор связи.

-  Единственное ее отличие в том, что для ценной бандероли отправитель должен указать объявленную ценность, которая полностью или частично будет возмещена при утере или повреждении бандероли.


3

Постановка целей и задач урока - через коррекционное упражнение на внимание.

Цель этапа: подведение к пониманию основной задачи урока.

3.1 Работа в тетради.






3.2 Словарная работа

-Коррекционное упражнение на внимание. На доске изображение героев

мультфильма: почтальон Печкин с посылкой, голубь с письмом, Леопольд с бандеролью, Айболит с телеграммой, Незнайка с открыткой.

-Посмотрите на эти картинки и постарайтесь запомнить, что на них изображено. (Через минуту картинки убирают). (Сл.2)

-Проверим, какие вы внимательные. Что было в руках у почтальона Печкина? (Посылка.)

-Это тема нашего урока. Сегодня на уроке речь пойдет о посылках. О видах упаковок и правилах отправления посылок.

Откройте тетради и запишите тему нашего урока. (Сл. 3)

А что же обозначает слово ПОСЫЛКА:

-Чтение лексического значения слова посылка.

ПОСЫЛКА – (Женский род)  почтовое отправление, предназначенное для пересылки вещей в твердой упаковке.. (Сл. 4)

Рассматривают изображение на слайде, запоминают.







Отвечают на поставленный вопрос. Посылка.


Открывают тетради и записывают дату и тему урока.


Знакомятся с лексическим значением слова «Посылка».


4

Объяснение нового материала.

Цель этапа: сообщение новых знаний по теме урока.

4.1 Объяснение учителя с показом реальных предметов, изображений по следующему плану.




-Работа по карточкам.











4.3 Коррекционное упражнение на пространственную ориентацию.

- Работа по карточкам.




4.4 Словарная работа

4.5 Физминутка.

4.6 Практическая работа.

- Сборка почтовой коробки по схеме.

- Заполнение квитанции.

-Практически у каждого человека возникает необходимость отправить посылку родным или близким в другой город. Кажется, что всем известно, как это сделать, что ничего сложного в этом нет. Но на практике совершается немало ошибок.

- Что мы можем предпринять, чтобы не совершать ошибки?

Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами отправления посылки, чтобы в будущем не совершать ошибки.

- Сначала узнаем виды упаковок.

Виды упаковок

(показ образцов): картонные, мягкие.

Размер

упаковок: от 50 см до 1 метра.

Масса посылки: до 10 кг, если вещь большого размера и её невозможно разделить, то посылка может составлять вес 20 кг.

-А теперь разберёмся что же можно пересылать (Сл 5), а что нельзя.

Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.


Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках.

- животных;

(Дети читают текст на карточках и вклеивают карточки в тетрадь)

Предметы, которые при повреждении могут испачкать или испортить другие посылки.

- Итак, посылка упакована, и теперь можно приступать к её оформлению. Во-первых, необходимо определиться с категорией

- Простая - (страховая сумма Вами не назначается и страховой взнос

Вами не оплачивается)

-Ценная - (Вы назначаете страховую сумму за посылку, при этом страховой сбор 4% оплачивается Вами при отправке)

Если посылку оцените в 1000 руб то 4% это сколько?

- Очень важно правильно написать адрес как на квитанции, так и на посылке. Как это делается, мы с вами уже знаем, но не мешает еще раз повторить.

-Что такое адрес отправителя? (адрес отправителя и его личные данные)

-Что такое адрес получателя? (адрес отправителя и его личные данные).

-Разместите адрес отправителя и получателя в правильной последовательности.

Адрес отправителя — это ваш домашний адрес. Адрес получателя — это адрес нашей школы.

- Оценка стоимости: зависит от дальности расстояния, массы, объявленной ценности.

-Оплата производится после Взвешивания, оформления квитанции

- Ребята, а вы знаете что весь путь, который проделает посылка, отправитель может проследить в интернете по Трек – коду.

Что такое трек-код посылки? (Сл. 6)

Трек-код - это цифровой или буквенно-цифровой индивидуальный номер, присваиваемый зарегистрированному почтовому отправлению. Трек-код позволяет быстро отследить посылку и узнать её местонахождение.

Комплекс упражнений «Чударики» под музыку.

А сейчас я предлагаю вам разделится на две группы.

Каждой группе нужно собрать упаковку для посылки по схеме и заполнить квитанцию для отправления посылки.

1ком -- Георгий Ш, Пуртов Д, Арслангулов Д.

2ком -- Пуртов В, Страхова Л, Романенко Г.

Обучающиеся слушают педагога.






Знакомятся с видами упаковок, слушают информацию о том, что можно отправлять в посылке.






Слушают объяснение педагога с подкреплением изображенных предметов на слайде.


Читают по карточке что нельзя

пересылать, высказывают своё мнение о вещах, запрещенных для пересылки.










40 рублей




Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

-адрес отправителя и его личные данные.

- адрес отправителя и его личные данные


Обучающиеся размещают адрес отправителя и получателя в правильной последовательности.

На карточке.



Слушают педагога, значение слова Трек-код.


Выполняют комплекс упражнений под музыку.


Обучающиеся делятся на 2 команды:

-Собирают упаковку посылки.

-Заполняют квитанцию.

Страхова Л и Пуртов Д.

5

Закрепление и повторение изученного материала – закрепить полученные знания на уроке.




5.1 Работа в парах.


Упаковку для посылки вы собрали, квитанцию заполнили, а теперь давайте выберем то что будем отправлять в посылке.

Рассаживаемся парами за компьютеры как я называю.

1 к- Шевченко Г, Страхова Л.

2 к- Пуртов В, Романенко Г.

3 к- Пуртов Д, Романенко Г.

На экране появляются карточки с предметами. Ваша задача распределить их на правильные и н неправильные вещи для отправления


https://learningapps.org/display?v=p9d76hm1k21

«Собери посылку».

Обучающиеся выполняют упражнение на компьютере.

6

Подведение итогов урока и оценка знаний. Подведение итогов урока и оценка.

Цель этапа: подведение итогов работы на уроке.


- Работа по карточкам.

Подводит итог урока, отмечает работу уч-ся на уроке. Выясняет, что нового узнали на уроке. Выставляет оценки, комментируя деятельность каждого ученика.

Допишите предложения:

1) Работника почты называют….

2) Упаковка бывает…

3) Пересылать запрещается…

4) Масса посылки может быть до … кг.

5) Стоимость посылки зависит от…


Обучающиеся дописывают предложения.


1. Оператор связи.

2. Картонные и мягкие.

3. ……………………..

4. 20 кг

5. Зависит от дальности расстояния, массы, объявленной ценности.




7

Рефлексия - выяснить мнение обучающихся об уроке.

Учитель проводит рефлексию деятельности на уроке.

-сегодня мы узнали…….

-было трудно…….

-мне понравилось……

Благодарит за урок. Прощается.

Обучающиеся выполняют рефлексию своей деятельности, взаимодействия с учителем на уроке.




_________________________________________

_________________________________________














_____________________________

















__________________________________________



_________________________________________

_________________________________________














_____________________________

















__________________________________________



















_________________________________________

_________________________________________














_____________________________

















__________________________________________






_________________________________________

_________________________________________














_____________________________

















__________________________________________





















От кого ____________________________

_________________________________________














_____________________________

ИНДЕКС












КОМУ




__________________________________________






От кого________________________

_________________________________________














_____________________________

ИНДЕКС












КОМУ




__________________________________________












Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.

Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках;

- животных.



Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.

Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках;

- животных.




Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.

Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках;

- животных.



Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.

Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках;

- животных.










Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.

Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках;

- животных.



Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, печенье, конфеты, консервы.

Запрещается пересылать:

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

- скоропортящиеся продукты (свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках;

- животных.







Допишите предложения:

1) Работника почты называют….


2) Упаковка бывает…


3) Пересылать запрещается…


4) Масса посылки может быть до … кг.


5) Стоимость посылки зависит от…




















































Допишите предложения:

1) Работника почты называют….


2) Упаковка бывает…


3) Пересылать запрещается…


4) Масса посылки может быть до … кг.


5) Стоимость посылки зависит от…


































Допишите предложения:

1) Работника почты называют….


2) Упаковка бывает…


3) Пересылать запрещается…


4) Масса посылки может быть до … кг.


5) Стоимость посылки зависит от…
































































Допишите предложения:

1) Работника почты называют….


2) Упаковка бывает…


3) Пересылать запрещается…


4) Масса посылки может быть до … кг.


5) Стоимость посылки зависит от…


































Допишите предложения:

1) Работника почты называют….


2) Упаковка бывает…


3) Пересылать запрещается…


4) Масса посылки может быть до … кг.


5) Стоимость посылки зависит от…
































Допишите предложения:

1) Работника почты называют….


2) Упаковка бывает…


3) Пересылать запрещается…


4) Масса посылки может быть до … кг.


5) Стоимость посылки зависит от…





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Посылки. Виды упаковок. Правила отправления.

Автор: Ковалева Альбина Владимировна

Дата: 25.04.2021

Номер свидетельства: 579237


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства