kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по предмету ОРКСЭ по теме: "Нравственные заповеди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать представления и понимание, основных нравственно-этических категорий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету ОРКСЭ по теме: "Нравственные заповеди"»

Курс « Основы православной культуры Крыма». Открытое внеурочное мероприятие в 4 классе.

Учитель: Харченко И. М.

Для того, кто хочет достичь счастья в Мире,

очень важен вопрос

« Соблюдать или не соблюдать заповеди»

ТЕМА: Основные нравственные заповеди.

Цель:формировать представления и понимание, основных нравственно-этических категорий

Задачи: - познакомить учащихся с нравственными заповедями;

- актуализировать представления учащихся о том, что такое культура, нравственность, мораль, заповеди и какое значение они имеют в жизни человека.

Ожидаемые результаты:

- учащиеся узнают, какие нравственные заповеди приняты;

- смогут определить общечеловеческое моральное содержание заповедей;

- осознают значение нравственных заповедей в своей собственной жизни;

- сделают вывод о нравственной основе человеческих взаимоотношений;

- создадут заповеди лицеиста.

Основные понятия:культура, нравственность, православие, заповедь, притча, мораль.

Основные средства наглядности: компьютер, проектор, материалы электронных приложений, костюмы, видеоматериалы, карточки для самостоятельной работы





1

Ход мероприятия:

1 этап. Вводный( мотивационно – организованный)

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Сегодня у нас присутствуют гости. Улыбнитесь гостям. Улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу. Садитесь, пожалуйста.

НЕ удивляйтесь, что мы такие разные. Мероприятие у нас тетрализованое, мы будем и артистами, и учениками.

Посмотрите на экран.( слайд №1).

Перед вами полуостров …Крым, где проживают более…. 100 народов. 16 марта 2014 года Крым вошёл в состав РФ. На территории России проживает 180 народов. Столица КРЫМА …г. Симферополь, город ПОЛЬЗЫ, город Собиратель., который собрал сегодня много друзей и гостей в нашем уютном маленьком лицеи.

И ТАК, мы начинаем занятие.

  1. Актуализация знаний. ( словесные методы – рассказ, беседа, лекция)

НАЧНЁМ С БЕСЕДЫ: - Какой новый урок появился у вас в 4 классе?

( ОПК)( слайд №2 )

- Сегодня у вас я проведу курс « ОПКК»(Основы- главные положения )

- Что такое православие? ( слайд №3)

- Кого называют православным человеком? ( Человека, который верит в Бога и живёт по Заповедям Божьим)

ИТОГ. Мы с вами вспомнили, что такое православие и православный человек.

ПРОДОЛЖИМ РАЗГОВОР.

- Что такое культура?( слайд №4)

- А что значит культурный человек?( слайд №5)

-ИТОГ: Я надеюсь , что уроки и курс ОПКК, помогут вам стать образованными, толерантными, уважающими других и себя, умеющими вести себя среди людей, иначе говоря культурными людьми.

ИТОГ. Итак, мы с вами изучаем православную культуру.



  1. Сообщение темы занятия ( слайд № 6).

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ НРАВСТВЕННЫЕ ЗАПОВЕДИ

2

Сегодня будем открывать для себя ответы на многие вопросы, это будет задача, которую нам нужно решить.

- Прочитайте, эпиграф. ( цитата, изречение)( слайд № 7)

- Что такое заповедь?( слайд №8)

-Что такое нравственность?Какогочеловека мы можем назвать нравственным? ( слайд № 9)

ИТОГ: нравственные заповеди – это…………..



2этап. ОСНОВНОЙ. ( информационно- аналитический)

-Как называется краткий поучительный рассказ, заключающий в себе нравоучение, очень близок к басне. ( притча)

Вступительное слово учителя: Каждая группа, прочла притчу разных народов.

Мы отправляемся в малый театр, где посмотрим 5 мини сценок и обсудим их.

  1. Организация работы групп.

  2. Презентация работы групп.( ребята разыгрывают 5 притч разных народов.























  1. В конце делают вывод, чему учит притча, и приходят к 5 нравственным заповедям:

-не убий, не укради, не лги, не завидуй, и почитай мать и отца своего.)

- К каким заповедям мы пришли? ( слайд № 8)

ЭТО нравственные заповеди, потому что…………

  1. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ учащимся в группах. Составить заповеди лицеиста.( лист разделён на в части слева нравственные заповеди- справа заповеди лицеиста)

Библейские заповеди

Заповеди лицеиста

Почитай мать и отца

уважай

Не лги

не

Не кради

не

Не завидуй

не

Не убий

не



ИТОГ: Заповеди – правила, которым надо следовать и поступать так, как советует твоё любящее сердце.

ИГРА. СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.( слова вверху разрезать и составить предложение, придя к итогу занятия)





  1. Просмотр мультфильма « ПРИТЧА О ДОБРОМ САМАРИТЯНИНЕ»

( подвести к выводу, что заповедей 10, первые 4 – в них установлены моральное отношение человека к Богу, а в оставшихся 6 – установлены отношения между людьми, отношение к другим людям.Почему десять? Перевод с греческого заповедь – декалог – дека – 10, лог – правил, но все они сводятся к одной: Люби ближнего своего как самого себя.)







3 этап. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. ( оценочно – рефлексивный)

1.МЫ получили ответы на вопросы , решили все задачи, поставленные перед нами .УЗНАЛИ: - Что такое заповедь?

- Что такое нравственность? Какого человека мы называем нравственным?

( СЛАЙД № 9)

- Что объединяет нравственные правила всех народов, всех культур и лицеистов?

( урок и мероприятие, занятие, должны вызвать чувства)

Сколько бы мы не произносили слово сахар, во рту сладко не станет.

- Чему должен следовать человек? Для чего? ПОЧЕМУ?

НАШ ЭПИГРАФ ( слайд № 7)



2. Дом.задание.

- рассказать членам семьи о сегодняшнем мероприятии

- найти взаимосвязь между словами заповедь - заповедник

- повторите лексическое значение выученных слов

- создать рисунок

3 ИТОГ.

Притча « Кто побеждает»

Когда – то давно старик открыл своему внуку одну истину:

В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк – это зависть, ложь, эгоизм, ненависть. Другой волк- мир, любовь, доброта, верность.

Внук задумался над словами деда.

- А какой волк побеждает?- спросил он.

Старик улыбнулся и ответил:

- Побеждает тот волк, которого ты кормишь?

Как вы понимаете ответ деда?



- Слова благодарности. ( СЛАЙД №10)

Желаю, чтобы ваши мысли были светлыми, слова мудрыми, поступки добрыми. СПАСИБО! МОЛОДЦЫ! Всем отлично.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по предмету ОРКСЭ по теме: "Нравственные заповеди"

Автор: Харченко Ирина Михайловна

Дата: 09.01.2015

Номер свидетельства: 152200


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства