Открытое занятие по теме « Бисероплетение. Гербера».
Цель занятие : Изучение способов плетения герберы.
Задачи :
Образовательная - овладеть способностью формировать проблему и гипотезу исследования.
Развивающая – развивать умения анализировать, сопоставлять, работать в группах.
Воспитательная – содействовать развитию коммуникативных способностей.
Практическая – освоить способы плетения из бисера.
Оборудование : бисер (розовый, желтый, оранжевый), крышки, проволока, технологические карты №1, №2, №3, №4, №5), вазы, цветы (роза, лилия, хризантема, гербера), мультимедиа, надписи слов – параллельное, круговой, французское, игольчатое, петельное; доска, магниты, серединки цветка с лепестками; треугольник, бумага, ручки, карточки с цифрами 1,2,3.4.5
Ход занятия:
I .Организационный момент.
Ребята заходя в кабинет выбирают стол с понравившимся цветком (распределение на группы)
-Добрый день, ребята! Добрый день, коллеги! Заходя вы выбрали понравившийся вам цветок, таким образом у нас определились три группы
(ставлю на стол номера групп)
II .Работа в группах.
-Сегодня мы с вами поработаем в группах. Откройте папки и достаньте всё содержимое.
-Для начала мы распределим роли в группе.
Роли в группе (розовый листочек)
1.Лидер группы – динамичный руководитель, бросает вызов, оказывает давление.
2.Докладчик – человек, который весь собравшийся материал озвучивает.
3.Хранитель времени – следит за временем, которое отводиться на выполнение задания.
4.Секретарь – человек, который фиксирует все на листе бумаги.
5.Практик – профессионал в узкой области знаний.
-Занятие хотело бы начать с таких слов:
«Цвети, как люди на добры щедры,
И щедро нежность людям отдавая
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.»
-О чем сегодня на занятие пойдет речь?
-О цветах.
-Скажите, как называется наука, изучающая растения(цветы)
-Ботаника.
-Посмотрите у вас на столах в вазе стоят цветы. Сейчас выполним задание №1 (синий листочек).
Задание №1
1.Название цветка
2.Из каких частей состоит?
3.Цвет.
4.Форма лепестка.
Группа №1( выступление ребят)
1.Роза – семейство розоцветных.
2.Корень, стебель, листья, лепестки, шипы, чашелистик.
3.Форма цветка: круглые, овальные.бутылковидные.
4.Цвет – красные, желтые, черно-бурые; (по размерам крупные и мелкие).
Группа №2
1.Хризантема – семейство астровых (садовые, комнатные).
2.Лепестки, сердцевина, чашелистик, стебель, корень, листья.
3.Различные по форме и величине.
4.Форма – вытянутые заостренные лепестки.
Группа №3
1.Лилия (состоит из 6 лепестков).
2.Корень, луковица, стебель, листья, цветок, бутон, подлуковичные корни, луковички – детки
3.Цвет – разный, кроме синего и голубого.
4.Форма – трубчатая, чашевидная, воронковидная, звездочная.колокольчатая.
-Молодцы, ребята, с первым заданием мы справились.
-Теперь давайте определим сходство и отличия этих цветов. У вас в конверте есть слова, вам необходимо выбрать нужные и занести в таблицу.
Название цветка
Сходство
Отличие
1.Роза
Дарят людям радость
Строение: части цветка
2.Лилия
Растут в земле; цвет
Форма; цвет
3.Хризантема
Оформляют в букет; садовые
Название
Группа №1.2.3 (в конверте слова)
Строение, цвет, форма, название, дарят людям радость, части цветка, растут в земле, оформляют в букеты.
-Мне очень нравится, как вы сегодня работаете в группах.
(В руках держу цветок – герберу)
Загадки
Яркое солнышко
Желтого цветка
Средь холодной зимы –
Лучик теплого лета!
Похож на ромашку,
Но чуть больше размера
Называется он необычно –
Ответы детей: Гербера!
-Молодцы!
-Из чего можно сделать герберу?
-Из ткани, кожи, бумаги, из бисера , нарисовать, вышить, слепить и тд.
-А мы сегодня попробуем в технике бисероплетения сплести только лепесточки герберы.
-Посмотрите внимательно на лепестки . Скажите какими способами можно сплести лепестки герберы?
Ответы детей.
-Параллельное, игольчатое, круговое, петельное, французское плетение.
-А теперь мы заполним таблицу. Посмотрите на лепестки своих цветов и выберите те способы плетения , которыми можно сплести данные лепестки?
На доске нарисована таблица, мы её заполняем.
Название цветка
Способы плетения
Роза
-параллельное
-круговое
-французское
Лилия
- параллельное
- французское
- круговое
Хризантема
- игольчатое
Гербера
-параллельное
-круговое
-игольчатое
- французское
Сейчас даваите попробуем сделать вывод.
-Вывод: герберу можно сплести 5 способами а розу и лилию только тремя, а хризантему двумя способами.
-От сюда вытекает, гипотеза
-Дети, Гипотеза: 1.Герберу можно сплести разными (5) способами.
-Определите предмет исследования:
-Предметов является : Гербера.
-Что тогда будет методом исследования?
-Метод исследования : способы плетения герберы.
-Молодцы, правильно.
III .Практическая работа.
-Приступаем к практической работе.
( Лидеры группы выходят и выбирают технологическую карту №1№2,№3,№4 №5)
-У вас на столе лежат готовые сердцевинки герберы, вы плетете к данному цветку лепестки.
Презентация работ
IV. Физкультминутка
(Дети представляют внешний вид геометрическихфигур)
«Рисуй глазами треугольник»
Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
По периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
И головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись
Глаза откройте наконец!
Ребята .каждый молодец!
V . Итог занятия
Рефлексия.
-На доске середина цветка. Вам нужно выбрать лепестки и присоединить к гербере значение лепестков.
Розовый/ занятие очень понравилось.
Желтый/ понравилось, но ничего интересного не узнали.
Оранжевый/ не понравилось
Педагог дополнительного образования:
Мерзлякова Елена Александровна
Объединение «Творчество»