kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Оседлая и кочующая птица Югорского края – снегирь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие построено в соответствии с ФГОС. На занятии использовались информационно-коммуникативные, игровые технологии. На занятии были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание занятия кружка включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям, дети на основе полученной информации расширили свои представления об оседлой и кочующей птице нашего края – снегире.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Оседлая и кочующая птица Югорского края – снегирь»


Интегрированный урок в 1 классе (окружающий мир + технология)

Тема: Оседлая и кочующая птица Югорского края – снегирь.

Цель занятия: расширить представление о птице снегирь и изготовить аппликацию.

Планируемый результат: продукт - аппликация снегири.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания учащихся об оседлых и кочующих птицах;

- закрепить правила работы с бумагой, ножницами;

- выполнить аппликацию «Снегирь».

 

Воспитательные:

- воспитание навыков самостоятельной работы, аккуратности, ответственности за результаты своего труда.

Развивающие:

- развитие эстетического вкуса, самостоятельности и умения работать в нужном темпе;

- способствовать развитию мыслительных операций (анализ и синтез);

- развивать мелкую моторику рук путем вырезания;

- развивать умение отвечать на вопрос полным ответом.

Тип занятия: занятие с элементами интеграции.

Особенность занятия: интеграция технологии, окружающего мира и краеведения.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Формы работы: фронтальная, групповая и парная работа.

Оборудование: цветная бумага, картон, клей, ножницы, ватные диски, образцы аппликаций, разрезная картинка – снегирь, детали аппликации, ИКТ, презентация «Снегири»

Разработчики занятия: Клочкова О.А. и Ромаданова Е.В.


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя


Деятельность учащегося

Приёмы, УУД

1 этап

Организационный момент.



Позитивный настрой на урок.

Чтение учителем стихотворения:

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть в окно зима прохладой дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло,

Ведь весь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Садитесь.

Очень интересно

Всё то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем

И мир большой познаем!

Приветствуют учителя.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2 этап

Актуализация знаний.




Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.


Одна из тайн — загадка.

Рук нет, а строить умеет?

Кто два раза родился:

в первый раз гладкий,

во второй раз мягкий?

(птица)


Работают с карточками. Рассматривают изделия. Отвечают на вопросы и формулируют вывод о своих возможностях.

Личностные: осознание своих возможностей, высказывание предположения, опираясь на свои наблюдения

 Познавательные: формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам.

3 этап

Постановка учебной задачи.








Вызвать эмоциональный настрой, мотивировать деятельности учащихся.


- Узнайте, о какой птице пойдет речь у нас на занятии.

- У Вас на партах лежат конверты, в которых имеются разрезные картинки.

- Предлагаю её восстановить.

 Беседа с детьми

– Что у Вас получилось? (слайд 1), затем 2 слайд (пение птицы - снегирь)

- Знакома Вам эта птица?

- А что вы знаете о снегире? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Снегири оседлые и кочующие птицы, крупнее воробьев. Живут по всей полосе хвойных лесов. Предпочитают глухие чащи. Поэтому летом заметить их нелегко. Они становятся заметными после первого выпадения снега. Поэтому и получили такое название.

Слайд 3

Особенно заметны красногрудые самцы. Самки у снегирей окрашены по - скромнее в серо-розоватый цвет.

Слайд 4

Весной снегири летят в чащу и устраивают гнёзда в густых лапах елей, на ветвях берёз и сосен.

Слайд 5

Они обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой.

Слайд 6

Снегирь птица спокойная и солидная, он не станет суетиться, кричать и метаться на кормежке. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время.

Слайд 7,8,9

Едят снегири почки, семена, ягоды: такие как рябину, черёмуху, можжевельник, семена травянистых растений. Поедая ягоды, снегирь не съедает все семена, мякоть роняет на землю и оставшиеся в мякоти семена прорастают.

Вывод:

Таким образом, снегири это не только очень красивые птицы, но и птицы которые приносят большую пользу. Они помогают распространению таких полезных растений, как различные ягодные деревья и кустарники.

 

Работа в группах



Мыслят, дают ответы, формируют тему занятия.


Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, творческое мышление.


Коммуникативные: умение слушать и понимать других.




Физкультминутка

Вот на ветках посмотри,
В красных майках малыши.
Распустили перышки,

Греются на солнышке.

Головой вертят, вертят,
Улететь они хотят.

Кыш! Кыш! Улетели!

- Молодцы, ребята, сели!

Организует двигательную деятельность детей.


4 этап

Анализ изделия.

 

Способствовать формированию анализировать аппликацию.

Рассмотрим образец. На ветке пара снегирей: самка и самец.

- Кто слева изображен?

- А как вы догадались?

- Да, верно.

А теперь приступим к изготовлению нашей аппликации. Дежурным предлагаю раздать конверты с заданиями.

Рассмотрим образец. На ветке пара снегирей: самка и самец.

- Кто слева изображен?

- А как вы догадались?

Вам предстоит выполнить работу в паре. Изготовить аппликацию одну на двоих.

- Что главное при работе в паре?


- Правильно - в любом коллективном деле нужна согласованность действий и готовность помочь своему товарищу.


- В процессе работы вы договоритесь, кто из вас будет делать самку, кто самца.

Давайте определим, в какой последовательности будем выполнять работу (обсуждение плана работы с детьми)

Прежде чем наклеить детали аппликации, нам необходимо вырезать их.

- Давайте повторим правила работы с ножницами. Слайд 10

- Приступаем к работе.






Слева изображена самка, так как у этой птицы серая грудка.








Ты в ответе за него. Он – за тебя









Дети высказывают свои предположения о порядке выполнения работы.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию.

 

Коммуникативные: умение договариваться друг с другом.

 5 этап

План работы.













Практическая работа.

Анализировать полученную информацию и применять на практике.

  1. Вырезаем заготовку туловища.

  2. Приклеим, предварительно выбрав расположение на веточке.

  3. Вырезаем грудку, приклеиваем на туловище птицы.

  4. Вырезаем крыло, приклеиваем.

  5. И в завершении – вырежем и приклеим глаз птицы.

  6. С помощью ватных дисков приклеиваем «снег» и «снежинки»,

проявляя своё творчество


Коллективное составление плана работы с аппликации на листе бумаги, выбор цветовой гаммы, необходимых материалов, инструментов, приспособлений.





Выполнение практического задания.

Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей  и парной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять самоконтроль.

Познавательные: умение планировать свою трудовую деятельность.

Коммуникативные:

формирование и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения партнёра; умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассником в паре.


6 этап

Оформление выставки работ.





Рефлексия.

Осмысление процесса и результата деятельности, коррекция.

 Все молодцы! Посмотрите на выставку работ. У нас получилась целая стая снегирей.

- Понравилось Вам сегодня?

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Что ещё хотели бы узнать о снегирях?

В завершении я предлагаю вам закончить предложение

- Сегодня на уроке я познакомилась….

- Сегодня на уроке я научилась……

Защита мини-проекта. Оценивается работа учащихся.

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.


Личностные: самооценка на основе  критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.


7 этап

Уборка рабочего места



Руководит уборкой рабочего места

Познавательные:

учить организовывать рабочее место и ценить труд других людей.


Коммуникативные: Сообща убирают рабочее место




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Оседлая и кочующая птица Югорского края – снегирь

Автор: Клочкова Оксана Александровна

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 288208


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства