Просмотр содержимого документа
«НОД по теме: "Клоун с разноцветными шарами" »
Вид занятия: Изодеятельность.
Программное содержание:
Коррекционно - обучающие задачи:
Учить рисовать круг, закрашивать его гуашью;
Закрепить приемы рисования краск4ами и гуашью.
Коррекционно - развивающие задачи:
Развивать глазодвигательные функции;
Развивать зрительное внимание, наблюдательность;
Развивать цветоразличение;
Развивать творчество, фантазию;
Коррекционно - воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к устному народному творчеству;
Воспитывать положительные качества личности: доброту, заботливое отношение друг к другу;
Речевые задачи:
Формировать навыки речевого общения;
Обогащать словарный запас;
Развивать интонационную выразительность речи;
Методы и приемы:
1. Наглядный:
сюрпризный момент;
рассматривание картинок с изображением клоуна;
2. Словесный:
- вопросы;
- диалог, монолог;
- рассказывание потешек;
3. Практические:
мотивация;
рассматривание образца, материала, из которого будет выполнена работ;
4. Игровые:
Д/и «Найди отличия»;
Д/у «Мыльные пузыри»;
имитация игры на музыкальных инструментах;
Оборудование и материалы:
Альбомные листы с изображением клоуна;
Гуашь, кисти;
Кассеты с аудиозаписью;
Костюм клоуна;
Большая сумка.
Ход занятия:
Сюрпризный момент (Входит клоун Тимошка с большой сумкой).
Клоун: - Здравствуйте, ребята! Я слышал, что в вашем детском саду живут самые
веселые и дружные дети. Но я не поверил, захотел проверить. И вот я здесь.
Воспитатель: Это правда, но кто ты? Мы тебя не узнали. Может ты почтальон, у тебя очень большая сумка. А может ты Петрушка? Уж очень яркий твой костюм.
Клоун: - Нет, ребята, не угадали. Я не почтальон и не Петрушка, я клоун Тимошка из цирка.
Ребята, вы были в цирке? (ответы детей).
Кого вы видели в цирке? (ответы детей).
Что делает клоун в цирке? (ответы детей).
Воспитатель: - Тимошка! Зачем ты ищешь веселых и дружных ребят?
Клоун: - Мои друзья из цирка поручили мне выполнить очень важное задание. Но один я не справлюсь. Мне нужны помощники - веселые и дружные ребята.
Воспитатель: ребята, хотите помочь клоуну Тимошке (ответы детей). Тогда давайте покажем ему какие мы веселые.
(Дети рассказывают потешки и изображают игру на музыкальных инструментах).
Потешки:
Ой ду-ду-ду-ду! Потерят пастух дуду. А мы дудочку нашли И играть на ней пошли
Я на дудочке играю, Леня на гармошке, Соня на гитаре, Лиза на ложках.
Ваня, Ваня - простота Купил лошадь без хвоста, Сел задом на перед И поехал в огород.
Клоун (смеется): Молодцы, ребята, ох и развеселили вы меня.
Воспитатель: А еще мы с детьми умеем мыльные пузыри выдувать. Хочешь и тебя научим.
(упражнение «Мыльные пузыри»)
(один ребенок выдувает, а остальные вместе с клоуном ловят).
Клоун: - Теперь я убедился, что вы сами веселые и других можете развеселить.
Вот такие помощники мне и нужны. К нам приезжает цирк «Шапито».
Необходимо расклеить афиши и рассказать всем жителям нашего города о
предстоящем представлении, (клоун достает афиши из сумки и показывает
детям).
Гимнастика для глаз «Разноцветные шары». (Воспитатель с детьми рассматривает афиши). Д/и «Найди отличия»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а все ли афиши одинаковые? (ответы детей). Чем они отличаются?
Клоун: Что же мне делать? Художник не закончил афиши. А я не умею рисовать и у меня нет красок.
Воспитатель: Не расстраивайся, Тимошка. Ребята, как нам помочь клоуну Тимошке (ответы детей).
Правильно, ребята. Мы сами можем дорисовать афиши. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель с детьми повторяет приемы рисования краской : сначала бежит палочка, за ней хвостик. Прежде, чем дети изображают шарики гуашью, они рисуют окружность пальцем, сухой кистью.
Итог занятия: Клоун доволен работой ребят, благодарит за помощь. Раздает пригласительные билеты на цирковое представление. Готовые афиши дети развешивают по всему детскому саду.