kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка занятия "Стилизация в геометрической резьбе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал можно использовать как  при работе преподавателей дополнительного образования,так и учителями на уроках технологии в школе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Стилизация в геометрической резьбе"»

Стилизация в геометрической резьбе

Раздел. Художественная обработка древесины.

Цель. Совершенствование техники выполнения геометрической резьбы.

Задачи.

  • Повторить термины, связанные с ними понятия.

  • Отработать приёмы стилизации.

  • Развивать у учащихся творческое и пространственное воображение.

  • Вырабатывать ассоциативность (способность опираться на разные связи: по сходству, аналогии, контрасту, ритму).

  • Формировать умение использовать наглядный материал.

  • Воспитывать у учащихся культуру труда, ответственность за результаты работы.

  • Воспитывать эстетическое восприятие.

Оборудование.

  • Чертежные принадлежности.

  • Учебно-наглядные пособия.

  • Инструмент, необходимый для работы.

  • Образцы элементов резьбы и орнаментов.

  • Плакат с основными элементами разметки резьбы.

  • Карточки-задания с рисунками.

  • Резцы.

План урока.

Организационная часть (5 минут).

– Проверка готовности к уроку;

– текущий инструктаж по технике безопасности.

Основная часть (60 минут).

– Постановка цели и задач урока;

– разминка;

– решение кроссворда;

– проведение игры “Что на что похоже”;

– самостоятельная работа учащихся по карточкам-заданиям;

– индивидуальная работа с учащимися.

Заключительная часть (15 минут).

– Анализ работ учащимися (взаимоконтроль);

– уборка мастерской и сдача инструмента;

– рефлексия.

Ход урока

Объявляю, что тема урока зашифрована в кроссворде, при решении которого учащимся необходимо вспомнить некоторые термины и названия элементов резьбы.

Для того, чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся, настроить их на рабочий ритм, даются задания для разминки. (5 минут).

Творческие задачи оформлены на плакатах и поочерёдно демонстрируются на доске. Ответы после выполнения задания прикрепляются к плакату. Текст заданий читают дети.

Графический диктант выполняют в тетрадях без применения чертёжных инструментов.

Творческие задачи

1. Мастер парень не простак,

Составлять узор мастак.

В центре чертит он “розетку”,

Рядом вычертит “пальметку”,

А по краю вьётся “змейка”,

Или может лечь “витейка”.

Элементов всех позиция

Будет зваться… (композиция).

Графический диктант

2. – Одна клетка вниз;

– одна клетка вправо;

– одна клетка вверх;

– одна клетка вправо;

– одна клетка вниз;

– одна клетка вправо;

– одна клетка вверх.

 

3. Два наклона к основанию,

Мы их сделали специально,

И подрезав до вершины

Ту работу довершили.

Лёг узор околышем.

Элемент зовётся… (сколышем).

4. – Одна клетка вверх;

– две клетки наискосок вверх вправо;

– две клетки вправо;

– одна клетка наискосок вниз влево;

– одна клетка влево;

– одна клетка вниз;

– одна клетка наискосок вниз влево;

– четыре клетки вправо.

Наиболее активные учащиеся за это задание получают поощрительный балл в виде жетонов.

После разминки, учащиеся приступают к решению кроссворда. (5-10 минут).

Каждый ученик имеет задания к кроссворду, которые озвучиваются ребятами поочередно. Кроссворд оформлен на плакате и вывешивается на доску, по мере его решения клетки заполняются маркером.

1.

Н ачертили мы узор,
Чтобы радовал он взор.
Ритм, контраст в него вложили,
Про симметрию не забыли,
И узор зовётся нами
Ну, конечно же… (орнамент).

2.

На изделии чертим круг,
А внутри лучи идут.
И трёхгранною резьбою
Завершаем труд мы свой.
Полюбуйтесь, – перед вами
Элемент резьбы… (сияние).

3.

Вот рисунок перед вами,
Как включить его в орнамент?
Чётким формам подчинить,
Чтоб узора плелась нить?
Получилось! Вот сенсация!
Помогла нам… (стилизация).

4.

Три вершины, три угла,
Чертим мы его всегда,
Режем знаком “Мерседес”,
Вычищаем недорез.
Света он игры поклонник
И зовется… (треугольник).

5.

Лист со стеблем, снова лист,
Два ростка переплелись,
Лег узор по краю фрески.
Сей орнамент… (арабески).

6.

Заготовку подобрали,
Отстрогали, шлифовали,
И края дощечки той
Мы украсили резьбой.
Та ажурная резьба
Называется… (кайма).

После того, как выяснена тема урока, учащиеся приступают к игре “Что на что похоже?”. Правила игры таковы: учитель показывает на элементы резьбы и задает вопросы: “На что похоже?”.

Принимаются любые ответы. Эта игра проводится для развития ассоциативного мышления, которое необходимо для выполнения работ по карточкам.

Далее для практической работы ставится задача, которая заключается в том, чтобы самостоятельно выполнить стилизацию на бумаге, перенести на заготовку и выполнить резьбу.

Учащиеся получают карточки-задания с изображениями рисунков животных.















Варианты карточек-заданий



























Примеры готовых композиций:

При выполнении резьбы учащимся разрешено пользоваться наглядными пособиями.

Завершив задания, ребята обсуждают работы своих товарищей, обращая при этом особое внимание на воплощение в узор основных признаков рисунка.

К доске приглашаются авторы лучших изделий, они проводят защиту проекта резных композиций.

Каждый учащийся получает рейтинговую оценку (самооценка, взаимооценка, оценка учителя) по 6-бальной системе.

Критерии рейтинговой оценки

Критерии

Самооценка

Взаимооценка

Оценка учителя

Средний балл

Стилизация

 

 

 

 

Композиционное построение

 

 

 

 

Эстетика

 

 

 

 

Новизна

 

 

 

 

Техника резьбы

 

 

 

 

Соблюдение техники безопасности (оценивает учитель)

Х

Х

 

 

В конце занятия проводится рефлексия. Учащимся предлагается ответить на вопросы: какие умения, навыки, знания им пригодились, чему они научились, какие трудности пришлось преодолеть в ходе работы? Что особенно понравилось сегодня на уроке? Какие пожелания на следующее занятие?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка занятия "Стилизация в геометрической резьбе"

Автор: Сидоренко Александр Анатольевич

Дата: 19.06.2023

Номер свидетельства: 634031


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства