kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка "Водный транспорт. Изготовление из бумаги модели лодочки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Может быть использована во внеурочной работе и на уроках технологии с учащимимся  5-6 классов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Водный транспорт. Изготовление из бумаги модели лодочки».»

Тема:

"Водный транспорт. Изготовление из бумаги модели лодочки»



Цель: Совершенствовать технику работы с бумагой, формировать умение работать в группе, развивать творческие способности, фантазию, воображение, прививать интерес к труду, через знакомство с различными речными судами.

Знать основные виды кораблей речного и морского флота, значение их в жизни человека. Уметь визготавливать кораблик из бумаги.

Задачи: 

  1. Сформировать у детей представления о водном транспорте;

  2. Внимательно слушать педагога и учащихся;

  3. Не бояться высказывать свои мысли;

  4. Принимать участие в беседе;

  5. Выполнять задания;

  6. Проявлять творчество и фантазию;

  7. Вспомнить названия кораблей;

  8. Закрепить названия основных частей корабля

  9. Сделать корабль из бумаги.


Оборудование:

  • материалы: белая и цветная бумага, клей, картон;

  • инструменты: карандаши, линейка, ножницы, клей;

  • наглядность: образец модели, чертёж лодочки, справочные материалы (для выставки), иллюстрации кораблей, карта.

Ход занятия

I.Организационный момент.


Проверка готовности к занятию.

II. Проверка готовности рабочих мест.

– Ребята, у вас на столах должны лежать: карандаш, ножницы, клей, линейка, белая и цветная бумага, картон. Проверьте своё рабочее место.

III. Актуализация:

I. Игра «Путешествие»

1. Дети, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. На чем бы вы хотели путешествовать по воде?

Ответы (теплоход, пароход, парусная лодка, пассажирский лайнер, яхта, лодка, метеор).

Ребята, давайте отправимся в путешествие на теплоходе «Волна» по реке Иртыш.


2. Дети! Проходим на теплоход, занимаем места. Назовите еще транспорт, который ходит по воде?

(подводная лодка, баржа, военные корабли, сухогруз, авиалайнер, танкер, паром);

- Для чего он нужен? (для того, чтобы перевозить людей, грузы)

- Люди, каких профессий работают на корабле?

(капитан, штурман, моторист, боцман, кок, рулевой, матросы, юнга, водолазы, радист, сигнальщик)

Сейчас наш теплоход находится там, где река Иртыш впадает в Обь. Давайте доплывем до города Салехарда и я вас познакомлю с речным и морским транспортом.


IV.Объяснение нового материала: «Знакомство с водными видами транспорта: морской, речной, озерный».


Водные виды транспорта: морской, речной, озерный.

Речной транспорт, ребята, является старейшим видом транспорта. 2/3 земной поверхности покрыты водой - реки, озёра, моря, океаны. 3 океана из 4 своими 12 морями омывают землю России. Из 6500 км обшей протяжённости границ РФ свыше 4700 км т.е. почти 3/4 приходится на долю морских границ. Наша Родина - великая морская держава.

На протяжении многих веков речной и морской транспорт играл огромную роль в формировании и развитии государств. С его помощью налаживались отношения, развивалась торговля.

Наше правительство уделяет большое внимание развитию морского, речного и военно-морского флотов.

Морской флот занимает одно из первых мест в мире, Российский флаг можно встретить во всех портах мира.

Судном - называется сооружение, способное перемещаться по воде, не­ся на себе определённые грузы и людей. Таким образом, судном будет и байдарка, океанский лайнер.

Суда, построенные для военных целей и входящие в состав военного флота, принято называть кораблями.


Маломерные суда используются для туристских походов, прогулок, рыб­ной ловли и охоты, спорта и т.д.

Ш иpoкo применяют их и для нужд народного хозяйства, транспорта и флота. Во многих районах: особенно у нас в Сибири маломерные суда - основное транспортное средство индивидуального пользования в период навигации.

Маломерные суда сыграли большую роль при исследовании первыми русски­ми землепроходцами рек

Сибири и Дальнего Востока. /Оби, Лены, Ангары, Амура, а также побережья Охотского моря/.

Маломерные суда, подразделяются на следующие основные типы:

- моторные лодки, катера, яхты, глиссеры.

К моторным лодкам - относят маломерные суда, приводимые в движение маломощными подвесными или стационарными двигателями

К катерам –

о тносятся маломерные суда, приводимые в движение маломощными стационарными двигателями.


Под яхтой - подразумевают в первую очередь парусное судно, а также моторно-парусные суда


различного водоизмещения, предназначен­ные для отдыха на воде, туризма, спорта.









Глиссер - быстроходное моторное судно.




О дноместные гоночные глиссеры с подвесными моторами называют скутерами.

Водный транспорт разнообразный (показ двух картинок). Но всё же у него есть схожесть конструкции.

Основные элементы судна: нос, корма, палуба, борт.

- А что еще есть на судне?

Надстройки: мачты, киль, паруса.

Знакомство с технической терминологией: ( корпус, леерное ограждение, рубка, спасательные круги, шлюпки, жилеты, дымовые трубы, троса, якорь, иллюминаторы, трап, каюты, камбуз, кубрик, мед. пункт)

3. Вот мы с вами плывем, а вокруг такая красота! Смотрите, с правой стороны от борта остров, давайте причалим, выйдем на берег.

«Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают.

Глазками моргают

После отдыхают».

(садятся на корточки)

- Дети, смотрите, волной прибило листок бумаги, а на ней слова:

Люди По морю

плывут.

Вёслами лодки

гребут.

Составьте правильно чистоговорку:

«Люди вёслами гребут, лодки по морю плывут».


Заходим снова на теплоход и опустимся в кают-компанию. Все сели за стол.

Сегодня мы на занятии будем изготавливать лодочку.

Технология изготовления лодочки, показ и анализ образца 

(Разбор частей лодочки, знакомство с основными элементами судна)

– Из какого материала выполнен образец? (из бумаги)

– Из каких деталей состоит лодочка? Покажите  (нос, корма, палуба, борт) 

На доске: вывешиваются карточки со словами.

БОРТ— бок, боковая стенка судна.

КОРМА — задняя оконечность судна

ПАЛУБА — горизонтальный ярус корабля.

ВАТЕРЛИНИЯ — линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна

Я́КОРЬ — приспособление для удержания судна на месте


4. Ход работы.

Сегодня на занятии вы должны будете изготовить по чертежу лодочку.

А моим  помощником будет (из числа детей)

Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит,

Не страшит девятый вал —

Крепко держит он штурвал.

Он на судне — царь и пан.

Кто же это? …

КАПИТАН

Какие линии изображены на чертеже?

 ___ . ___ . ___ 

– линия сгиба

 ____________ 

– линия разрезания

Последовательность работы с чертежом:


  • На плотный лист бумаги положить копировальную бумагу;

  • Затем кладём чертёж;

  • На чертёж кладём кальку;

  • Всё скрепляем скрепками с одной стороны листа;

  • Переводим чертёж с помощью карандаша и линейки;

  • Проверяем все ли, линии переведены, снимаем скрепки;

  • Прорабатываем линии сгиба шилом;

  • Раскрашиваем;

  • Заготовку вырезаем, делаем сгибы. Помните! Все линии должны быть внутри модели, а не снаружи.

  • Склеиваем работу;


5. Беседа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем

  • Храни ножницы в указанном месте, в определённом положении.

  • Клади на стол так, чтобы они не свешивались на край стола.

  • При работе следи за направлением реза.

  • Не держи ножницы острыми концами вверх.

  • Не оставляй их в раскрытом виде.

  • Не режь на ходу.

  • Передавай ножницы закрытыми, держа за рабочую часть, кольцами от себя.

V. Самостоятельное выполнение работы

(в это время капитан будет оказывать индивидуальную помощь учащимся)

По волнам кораблик гнал».

- иллюминаторы из стекла – стеклянные.


VII. Проверка результативности работы.

– Слово нашему капитану.

– Проанализируй работы наших ребят.

- Выставка детских работ 

VIII. Итог занятия.

– Назовите водные виды транспорта? (морской, речной, озерный)

- Что такое Ватерли́ния - линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна;

- Что такое Ка́мбуз — кухня на судне.

- Что такое Ку́брик — Жилое помещение для команды.

– Как вы считаете, поставленные задачи выполнены на занятии?

Наше Путешествие закончилось.

Сегодня Мы познакомились с видами водного транспорта, узнали основные части корабля, научились е изготавливать лодочку, а главное каждый из вас красиво оформил свою работу, внес свой дизайн. Спасибо всем за работу!

IX. Уборка рабочих мест.

Приложение 1

Кроссворд «Прочитай спрятанное слово».




М

А

Я

К





П

О

Р

Т





П

О

Л

У

Н

Д

Р

А



Д

О

К





Р

Ы

Н

Д

А





М

О

Р

Е







Б

О

Ц

М

А

Н









































Приложение 2




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка "Водный транспорт. Изготовление из бумаги модели лодочки».

Автор: Сидоренко Александр Анатольевич

Дата: 26.06.2021

Номер свидетельства: 584140


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства