kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

МАСТЕР – КЛАСС Критериальное оценивание как залог объективного анализа качества знаний учащихся на уроках языкового цикла

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: оказать содействие участникам коуч-сессии в понимании терминов

«оценивание для обучения» (формативное обучение), «критериальное

оценивание»;научить разрабатывать критерии;показать важность

формативного оценивания в учебном процессе.

Ожидаемые результаты:участники коуч-сессии разработают критерии,  

            узнают о техниках формативного оценивания; совместная разработка

            критериев позволит сформировать позитивное отношение  к оценива-

нию, к новым приемам оценивания.

Материалы и оборудование: компьютер, флипчарты, маркеры, листы А3,

 клей, сигнальные  карточки, интерактивная доска.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы проведения

коучинга

Время

    Действия коуча

    Действия участников

коучинга

Приветствие

 2 мин

Коуч приветствует участников коуч-сессии.

 

Деление на группы

 3 мин

Коуч предлагает выбрать цифру 1,2, 3, 4,5.

Участники, выбрав цифру, делятся на группы.

Мотивация

 3 мин

Прием «Корзина идей»

Коуч задает вопросы:

 1.Какая ассоциация возникла у вас при выборе цифр?

 2. Вы посетили уроки учителей, прошедших уровневые курсы. Какое обучение применялось на уроках?

 3. С какими техниками формативного оценивания вы познакомились?

 4. Как вы думаете, что мы будем делать на коучинге? Чему будем учиться? Что должны извлечь в ходе занятия?

 Участники отвечают.

 

 

 

Критериальное оценивание, формативное  обучение.

 

 

 

Формативные задания, составление тестовых заданий, таблиц.

 

Разрабатывать критерии формативного оценивания, научиться составлять критерии оценивания.

 

 

Показ алгоритма действия при организации формативного

оценивания

5мин

На ИД  и индивидуально на столах.

Алгоритм действия.

 1.Цели обучения.

 2. Индикаторы

    достижения.

 3.Техники

формативного

   оценивания.

 4.Оценивание.

Участники знакомятся с алгоритмом и образцами заданий

Задание по группам

 6мин

Коуч раздает материал.

 Участники знакомятся, разрабатывают критерии

Разминка

 2мин

Макарена

 Участники повторяют движения

 Защита

 10мин

Какие дескрипторы оценивания включили в критерий «Применение»?

Участники защищают разработанные критерии по предмету.

Прием «Две звезды и пожелание»

 5 мин

 

Участники оценивают   членов других групп

 

Рефлексия

 2 мин

Легко ли вам было разработать критерии?

С какими трудностями столкнулись при разработке критериев?

Могут ли они стимулировать учащихся для получения заветной им отметки?

 Участники отвечают на вопросы.

Работа в группах

3мин

Отбор принципов оценивания.

Участники отбирают принципы оценивания и защищают

 

Прием «Светофор»

1 мин

В оценивании для обучения мы применяем карточки, которые дают понятие, как ученик усвоил тему.  Нам бы хотелось увидеть, как вы будете использовать критериальное оценивание в своих школах.

Участники поднимают сигнальные карточки:

зеленая карточка- буду применять на уроках формативное оценивание;

красная карточка- возможно буду использовать формативное оценивание; желтая карточка- буду придерживаться традиционного обучения.

 Итоговая рефлексия

Стратегия «Эссе за минуту»

 2мин

Что вы считаете необходимым сделать сразу после тренинга в своих школах?

Ожидаете ли вы какого-либо сопротивления по возвращении?

Что вы можете сделать для преодоления этого сопротивления?

 Участники заполняют листы обратной  связи.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«МАСТЕР – КЛАСС Критериальное оценивание как залог объективного анализа качества знаний учащихся на уроках языкового цикла »

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №1 ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ТАРАЗ»



МАСТЕР – КЛАСС

Критериальное оценивание как залог объективного анализа качества знаний учащихся на уроках языкового цикла











УЧИТЕЛЯ ПЕРВОГО (ПРОДВИНУТОГО) УРОВНЯ

АМИРБЕКОВА АСИЯ САГЫНБАЕВНА

УМИРЗАКОВА САУЛЕ ДОСМЕТОВНА





ТАРАЗ - 2014







Цели: оказать содействие участникам коуч-сессии в понимании терминов

«оценивание для обучения» (формативное обучение), «критериальное

оценивание»;научить разрабатывать критерии;показать важность

формативного оценивания в учебном процессе.

Ожидаемые результаты:участники коуч-сессии разработают критерии,

узнают о техниках формативного оценивания; совместная разработка

критериев позволит сформировать позитивное отношение к оценива-

нию, к новым приемам оценивания.

Материалы и оборудование: компьютер, флипчарты, маркеры, листы А3,

клей, сигнальные карточки, интерактивная доска.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы проведения

коучинга

Время

Действия коуча

Действия участников

коучинга

Приветствие

2 мин

Коуч приветствует участников коуч-сессии.


Деление на группы

3 мин

Коуч предлагает выбрать цифру 1,2, 3, 4,5.

Участники, выбрав цифру, делятся на группы.

Мотивация

3 мин

Прием «Корзина идей»

Коуч задает вопросы:

1.Какая ассоциация возникла у вас при выборе цифр?

2. Вы посетили уроки учителей, прошедших уровневые курсы. Какое обучение применялось на уроках?

3. С какими техниками формативного оценивания вы познакомились?

4. Как вы думаете, что мы будем делать на коучинге? Чему будем учиться? Что должны извлечь в ходе занятия?

Участники отвечают.




Критериальное оценивание, формативное обучение.




Формативные задания, составление тестовых заданий, таблиц.


Разрабатывать критерии формативного оценивания, научиться составлять критерии оценивания.



Показ алгоритма действия при организации формативного

оценивания

5мин

На ИД и индивидуально на столах.

Алгоритм действия.

1.Цели обучения.

2. Индикаторы

достижения.

3.Техники

формативного

оценивания.

4.Оценивание.

Участники знакомятся с алгоритмом и образцами заданий

Задание по группам

6мин

Коуч раздает материал.

Участники знакомятся, разрабатывают критерии

Разминка

2мин

Макарена

Участники повторяют движения

Защита

10мин

Какие дескрипторы оценивания включили в критерий «Применение»?

Участники защищают разработанные критерии по предмету.

Прием «Две звезды и пожелание»

5 мин


Участники оценивают членов других групп


Рефлексия

2 мин

Легко ли вам было разработать критерии?

С какими трудностями столкнулись при разработке критериев?

Могут ли они стимулировать учащихся для получения заветной им отметки?

Участники отвечают на вопросы.

Работа в группах

3мин

Отбор принципов оценивания.

Участники отбирают принципы оценивания и защищают


Прием «Светофор»

1 мин

В оценивании для обучения мы применяем карточки, которые дают понятие, как ученик усвоил тему. Нам бы хотелось увидеть, как вы будете использовать критериальное оценивание в своих школах.

Участники поднимают сигнальные карточки:

зеленая карточка- буду применять на уроках формативное оценивание;

красная карточка- возможно буду использовать формативное оценивание; желтая карточка- буду придерживаться традиционного обучения.

Итоговая рефлексия

Стратегия «Эссе за минуту»

2мин

Что вы считаете необходимым сделать сразу после тренинга в своих школах?

Ожидаете ли вы какого-либо сопротивления по возвращении?

Что вы можете сделать для преодоления этого сопротивления?

Участники заполняют листы обратной связи.







Приложение 1

Алгоритм действия при организации формативного оценивания.

1.Цели обучения.

2. Индикаторы достижения.

3.Техники формативного оценивания.

4.Оценивание.





Приложение 2

I. А критерийі. Тыңдалым.Аудиомәтін.

Мен ұялы телефонды сабақ уақытында сөндіріп қоямын. Себебі кездейсоқ қоңырау түсуі мүмкін. Ондайда мұғалім ескерту жасайды. 
Менің ұялы телефонымның фотоаппараты және бейнекамерасы бар. Әдемі сәттерді суретке түсіремін, бейнекамераға жазамын. 
Телефонмен достарыма смс, ммс жіберемін. Ұялы телефонмен кейде интернетке кіремін. @ mail-ды жазып, өз «Әлеміме» де кіремін. Электронды поштамды тексеремін. Ұялы телефонның қызметі қымбат. Сондықтан мен ұзақ сөйлеспеймін. Жақында телефоныма агент орнаттым. Ал агент аркылы сөйлескен арзан. Телефон арқылы достарымды кез-келген жерден тауып аламын.
Ұялы телефонды ұзақ пайдалануға болмайды. Себебі оны ұзақ пайдалану уақытыңды алады, шаршатады. Уақыттың қалай өткенін байқамай қаласың. Денсаулыққа да кері әсерін тигізеді. Мен осыны түсіндім.


І. Мәтіннің мағынасы бойынша сұрақтар.

1. Мәтіннің негізгі идеясы не?

А) Ұялы телефонның зияндығы

В) Ұялы телефонның қызметінің көптігі

С) Ұялы телефонның қажеттігі

Д) Ұялы телефонның қызметінің қымбаттығы

2. Неліктен сабақта ұялы телефонын сөндіріп қойды?

А) Ұялы телефонымның фотоаппараты және бейнекамерасы бар.

В)Себебі кездейсоқ қоңырау түсуі мүмкін.

С)Жақында телефонына агент орнатқан.

Д)Ұялытелефондыұзақпайдалануғаболмайды

ІІ. Мәтіннің құрылымы бойынша сұрақтар.

3. Мәтіндегі «Мен осыны түсіндім» деген сөйлем нені білдіреді?
А) Денсаулықты сақтауды

В) Ұлы телефонды қолдануды

С) Достарымен жиі хабарласуды

Д) Бос уақытын өткізуді

4. «Себебі өзімді мәдениетті санаймын» деген сөйлемді мәтіннің қай жерінде қолдануға болады?

А)Мен ұялы телефонды сабақ уақытында сөндіріп қоямын.

В)Ұялы телефонның қызметі қымбат.

С)Ұялытелефондыұзақпайдалануғаболмайды

Д)Телефон арқылыдостарымдыкез-келгенжердентауыпаламын.


ІІІ. Өзіндік ой пікір бойынша сұрақтар.

5. Автордың пікірінше ұялы телефонды пайдалану не үшін қажет?

А) Достарының алдында мақтану

В) Керекті ақпараттарды алу

С) Денсаулықты құрту

Д) Өзін бақытты сезіну




Критерийлер


Балдар


Дескрипторлар



А

Тыңдалым. (мах 5)

1


2


3


4


5
















Приложение 3

I. А критерийі. Тыңдалым.Аудиомәтін.

« Жұлдыздар »

Темірқазық- қазақ саяхатшылары түнде жолға шыққанда осы жұлдызбен бағытын анықтайды. Темірқазық деп атау себебі, оның қозғалмай бір орында тұруынан болса керек.

Жетіқарақшы - қазақ арасындағы аңыз бойынша, жеті қарақшының рухы. Олар өлгеннен соң, жеті жұлдызға айналған. Аңыз бойынша жеті қарақшы күні бойы ұрлық жасайды да, түн бола өздерінің күндізгі жасаған қүналарына қайғырады.

Үркер.Үркердің Жетіқарақшыны үнемі өкшелеп жүретінін қазақтар жақсы байқағаған. Қазақтар үркерге қарап түннің қай сағаты екенін және жыл мезгілін анықтаған.

Шолпан- таңғы жұлдыз.

Құс жолы - Осы жұлдыздардың бойымен жыл құстары ұшып келеді, ұшып кетеді....

Айқазақтарға қасиетті планета болып саналады. Олар айдың туғанын көргенде, тәжім етеді. Адамдар айға ұзақ қарап тұрмайды, сескенеді. Өйткені айдағы кемпір кірпікті санап қояды деп есептейді. Егер санап қойса, адам өледі дейді.

Қазақтар күнге қарсы қарап тұрмайды. Көк тәңірі-көк аспан деп аталады. Аспан өзінің құдіретті әрекеттерін көк биігінен іске асырып тұрады дейді.

Кемпірқосақ -кемпірдің қосағы. Қосақ деп ұзын арқанмен мойындарынан айқастыра тіркеп байлаған қой мен ешкілер тобын айтады.

(Ш.Уәлиханов «Қазақтардың космологиялық түсініктері».)











2.Тыңдалған мәтін бойынша тест тапсырмасын орындау.

1.Темірқазық деп аталу себебі неде?

А) үнемі бір орында қозғалмай тұратындықтан

В) үнемі қозғалып тұратындықтан

С) таңға жақын қозғалатындықтан

D) қазыққа ұқсауынан

2.Қазақ саяхатшыларының түнде бағытын анықтайтын жұлдыз.

А) үркер

В) темірқазық

С) шолпан

D) жетіқарақшы

3.Жетіқарақшы аңыз бойынша қандай жұлдыз?

А) жеті достың рухы

В) жеті қыздың рухы

С) жеті қарақшының рухы

D) жеті батырдың рухы

4.Үркерге қарап қазақтар нені анықтаған?

А) жыл мезгілі мен түннің сағатын

В) жыл мезгілі мен айын

С) уақытты, сағатты

D) жылдың қай уақыт екенін

5.Шолпан қандай жұлдыз?

А) таңғы жұлдыз

В) кешкі жұлдыз

С) көктемгі жұлдыз

D) түнде шығатын жұлдыз




Критерийлер


Балдар


Дескрипторлар








А

Тыңдалым. (мах 5)

1

Мәтінді мұқият тыңдап, мәтіндегі негізгі ойды түсіне білген. 1 сұраққа дұрыс жауап берген.

2

Мәтінді мұқият тыңдап, мәтіндегі негізгі ойды түсіне білген. 2 сұраққа дұрыс жауап берген.

3

Мәтінді мұқият тыңдап, мәтіндегі негізгі ойды түсіне білген. 3 сұраққа дұрыс жауап берген.

4

Мәтінді мұқият тыңдап, мәтіндегі негізгі ойды түсіне білген. 4 сұраққа дұрыс жауап берген.

5

Мәтінді мұқият тыңдап, мәтіндегі негізгі ойды түсіне білген. 5 сұраққа дұрыс жауап берген.

































Приложение 4

Критерий С

Применение

Урок по теме «Глагол», 6 класс

Цель: закрепить знания, умения навыки по теме «Глагол»

Задание: Списать текст, вставляя пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Определить постоянные и непостоянные признаки глаголов в первом абзаце. Образовать формы всех наклонений и времен выделенного глагола. Определить синтаксическую роль глагодов.

Школа начинае…ся с детского сада, но не конча…тся никогда. Ее уроки длят…ся всю жизнь.

Образование – мастерская, где оттачивает…ся и закаля…тся разум.

Главное – с детства приобщит…ся к духовному миру Отечества, жить

одним дыханием со своим народом, быть последовательным и горячим

патриотом своей Родины во всех своих мыслях, чувствах и поступках.

(По А.Кирсанову)

Критерий

Уровень

Дескрипторы


С

1

Ученик умеет определять постоянные признаки глагола.

1

Ученик умеет определять непостоянные признаки глагола.

1

Ученик умеет образовывать формы всех времен глагола.

1

Ученик умеет образовывать формы всех наклонений глагола.

1

Ученик пишет правильно безударные окончания глаголов и мягкий знак в –тся, - ться.

1

Ученик умеет определять синтаксическую роль глагола в предложении.







Приложение 5

Критерий С

Применение

Урок по теме «Местоимение», 6 класс

Цель: закрепить знания, умения,навыки по теме «Местоимение»

Задание: Списать текст, вставляя пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Определить разряды местоимений.Найти местоимение, которое может быть и личным, и притяжательным. Указать падеж, число и род выделенных местоимений.Просклонять словосочетание самое детство, указать, куда падает ударение. Определить синтаксическую роль местоимений.



Школа начинается с детского сада, но не кончается никогда. Ее уроки

длятся всю жизнь.

Образование – м..стерская, где оттачивается и зак...ляется разум.

Главное – с сам..го детства приобщиться к духовн..му миру Отечества

ж..тьодним дыханием со св..им народом, быть последовательным и

горячимп..триотом своей Родины во всех своих мыслях, чувствах и

поступках.

( По А. Кирсанову).



Критерий

Уровень

Дескрипторы



















Приложение 6

Критерий С

Применение

Урок по теме «Имя прилагательное», 6 класс

Цель: закрепить знания, умения, навыки по теме «Имя прилагательное»

Задание: Списать текст, вставляя пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Определить разряды имен прилагательных. Указать падеж, число и род выделенных прилагательных. Просклонять словосочетание духовный мир. Найти слова, которые могут быть и прилагательными, и существительными. Определить синтаксическую роль прилагательных.



Школа начинается с детск..го сада, но не кончается никогда. Ее уроки

длятся всю жизнь.

Образование – мастерская, где оттачивается и закаляется

человеческ..й разум.

Главное – с самого детства приобщиться к духовн..му миру Отечества

житьодним дыханием со своим народом, быть последовательн..м и

горяч..мпатриотом своей Родины во всех своих мыслях, чувствах и

поступках.

( По А. Кирсанову).



Критерий

Уровень

Дескрипторы





















Критерий

Уровень

Дескрипторы


С

1

Ученик умеет определять разряды имен прилагательных.

1

Ученик умеет находить слово, которое может быть и прилагательным, и существительным.

1

Ученик умеет определять род, падеж и число имен прилагательных.

1

Ученик умеет склонять имя прилагательное.

1

Ученик владеет орфографической зоркостью

1

Ученик умеет определять синтаксическую роль в предложении.







Приложение 7 «Принципы оценивания» (на полосках бумаги, которые наклеят на листы, выбрать 5 главных принципов)

1.Доверить оценку детям! Самооценка, взаимооценка , индивидуальная оценка должны стать неотъемлемой частью учебной деятельности каждого школьника.

2. Давать детям время на оценивание.

3. Процесс оценивания должен строиться на основе понятных детям критериев и дескрипторов.

4. Оцениваться должен не только результат оценивания. Но и процесс обучения.

5. Не скупиться на похвалу. Нет такого «двоечника», которого не за что было бы похвалить.

6. Хвалить исполнителя, критиковать только исполнение.

7. «На ложку дегтя- бочка меда» - даже в море неуспеха можно найти островок успеха и закрепиться на нем.

8. Ставить перед ребенком только конкретные цели.

9. «За двумя зайцами…». Не надо ставить перед школьником несколько задач одновременно.

10. Формула «Опять ты не…» - верный способ выращивания Неудачника.

11. Оценка должна сравнивать сегодняшние успехи ребенка с его вчерашними неуспехами.

12. Ставить перед ребенком достижимые цели, и он их попытается достичь.

13. Объяснять оценки, отмечать специфические ошибки , давать советы по исправлению.

14. Анализировать прошлый успех. Повторять и закреплять успехи.

15. «Обратная связь» должна быть своевременной, содержательной: не просто «хорошо выполнил работу», а « такие плюсы и минусы в этой работе, и что необходимо еще сделать




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Амирбекова Асия Сагынбаевна

Дата: 21.11.2014

Номер свидетельства: 133808


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства