kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коррекционное занятие урока ритмики "Хоровод"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основное затруднение обучающегося, на преодоление которого направлено коррекционное занятие: Овладения детьми основных двигательных умений и навыков через  разучивание хороводного шага.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятие урока ритмики "Хоровод"»

Технологическая карта



Предмет, тема, класс, учебник

Тип урока

Планируемые результаты освоения обучающимися содержания урока

Планируемые результаты коррекционной работы*

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

личностные

Планируемые результаты сформированности

базовых учебных действий

предметные




познавательные

регулятивные

Коммуникати-вные




Ритмика

«Хоровод»

2 класс

ЛУО














Изучение нового материала


Осознают необходимость в выполнении

ритмических упражнений и

танцевальных

элементов; Проявляют учебно-познавательный интерес к предмету;

Проявляют

творческие

способности.

Дифферинцируют хороводные движения от других танцевальных элементов;

Анализируют хороводный шаг, выделяя существенные признаки;

Устанавливают логические связи между текстом песни, музыкой и движениями: ритмичность, образность.


Научатся выполнять хороводные движения согласно инструкции учителя и самостоятельно.

Умеют высказывать свое мнение (с помощью учителя) при ответе на его вопросы;

Научаться работать с партнером, при выполнении хороводного шага; Научатся вступать в диалог с учителем, слушать и понимать инструкцию


Развитие ориентировки в пространстве, посредством музыкально-ритмических упражнений; Развитие слухового и двигательного восприятия в процессе разучивания хороводного шага.

Развитие произвольного внимания в процессе разучивания текста песни.

Прослуши-вание музыкаль-ного произведе-ния;

Работа в режиме проблемно-го диалога;

Работа с текстом;

Изучение хороводного шага под музыку индивидуально и в парах.


Фрагмен-ты русской народ-ной музыки.

Магнитофон.




Технологическая карта коррекционного занятия



Основное затруднение обучающегося, на преодоление которого направлено коррекционное занятие: Овладения детьми основных двигательных умений и навыков через разучивание хороводного шага.

Тема: «Хоровод».

Организационная форма (индивидуальная, групповая): групповая.

Задачи:

- познакомить с понятием «Хоровод» в процессе работы с музыкой, текстом, хороводным шагом;

- формировать умение выделять «Хоровод» среди других танцев в процессе работы с музыкальным материалом, выполнения движений хоровода;

- развивать чувство ритма и умение двигаться под музыку;

- устранение дефектов двигательной активности через развитие моторики, координации, плавности, выразительности движений в процессе проведения игры;

- развитие пространственной микроориентировки в процессе выполнения заданий.

- формирование положительного отношения к русским народным танцам;

- воспитывать интерес к занятиям ритмикой посредством проведения занимательных игровых моментов.



Этап занятия

Методы и приемы коррекционной работы, задания

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты коррекционной работы*

Формируемые базовые учебные действия

1.Этап организационно – мотивационный.





Беседа о ритуале урока (приветствие друг друга поклоном)

Разминка по кругу (ходьба на носочках, на пяточках, боковым приставным шагом, лёгкий бег, боковой галоп).

Организует уч-ся на работу;

Создаёт мотивацию соблюдение ритуала (поклон);






Нацеливает на подведение итогов по результатам разминки.










Заходят под музыку в зал;

Настраиваются на урок; Приветствуют педагога поклоном;

Проводят разминку по кругу, на местах;



Подводят итоги по разминке - Зачем делали разминку? - Для каких частей тела была разминка? - Делают ли дети разминку дома?

Развитие общей моторики при выполнении разминки по кругу.

Развитие ориентировки в пространстве, посредством музыкально-ритмических упражнений;

Коммуникативные - Умеют использовать принятые ритуалы урока (приветствие учителя поклоном).

Личностные: Умеют проявлять внимание и дисциплинированность.

Познавательные - Умение анализировать, с помощью плана.

С помощью учителя выбирает наиболее эффективные способы решения задач.

Регулятивные:

С помощью учителя дифференцирует известное и неизвестное, формулирует цель учебной задачи


2.Основной этап


Пригласительное письмо, как элемент проблемной ситуации.









Составление плана деятельности на уроке.









Разучивания текста хороводной песни с движениями, отмечая образность движений (березка, цветы, листочки…)









Коррекционное упражнение «хоровод и геометрические фигуры», направленный на выполнение хороводных шагов в определённом порядке, в соответствии с обозначениями геометрических фигур

Круг - идти хороводным шагом по кругу; Треугольник – идти хороводным шагом в центр круга; Квадрат – кружиться хороводным шагом в парах;




























Беседа о правилах музыкальной игры.

Музыкальная игра

« Платочек»

Вводит элемент проблемной ситуации, сообщив о том, что их пригласили в другую школу, на праздник весны, где дети традиционно водят хороводы, помогает сформулировать проблемный вопрос урока;



Помогает учащимся актуализировать и спланировать деятельность на уроке.

- выучить текст песни,

- освоить хороводный шаг,

- почувствовать настроение.


Организует прослушивание фонограммы песни

Актуализирует знания о характере музыки, показывает последовательность выполнения хороводного шага.






Предлагает детям встать в пары (мальчик – девочка)

Проводит коррекционное упражнение, показывая карточки с геометрическими фигурами.




Предлагает проговорить последовательность выполнения элементов хоровода: по кругу, в центр круга, кружатся в парах, делая всё хороводным шагом.


Предлагает выполнить хоровод самостоятельно по памяти.







Нацеливает на подведение итогов по результатам разучивания хоровода.

Задаёт наводящие вопросы.







Задает вопросы по правилам и содержанию музыкальной игры


Решают проблемную ситуацию, выдвигая свои версии;

Отвечают на вопросы учителя (диалог).








Составляют план решения проблемного вопроса с помощью учителя.


Разучивают текст песни, соотнося её с музыкой.




Учатся выполнять движения в соответствии со словами с помощью учителя, а затем самостоятельно.









Делятся на пары (мальчик – девочка)

Выполняют действия в соответствии с геометрическими фигурами, которые показывает учитель.;



Проговаривают последовательность движений в хороводе.









Выполняют последовательность хоровода самостоятельно, по памяти.



Подводят итог по результатам разучивания хоровода. Отвечают на вопросы: - какой танец разучивали? – зачем мы его учили? – готовы ли выступать?

выступать? али?

ию хороводаижений хоровода..ом выполнения танцевальных движений самостоятельно.

Проговаривают правила музыкальной игры

Выполняют действия согласно игровым правилам


















Развитие памяти при разучивании текста хороводной песни.



Развитие координации при исполнении песни с танцевальными движениями.






















Коррекция слуховой памяти и речевой моторики при проговаривании последовательности движений хоровода.





Коррекция памяти и мыслительных процессов, посредством выполнения танцевальных движений самостоятельно.









Развитие памяти при соблюдении правил в музыкальной игре

Коммуникативные – умеют вступать в диалог с учителем


Регулятивные – умеют принимать цели и включаться в деятельность.










Коммуникативные – вступают во взаимодействие при прослушивании фонограммы песни, анализе характера музыки и при выполнении хороводного шага.

Познавательные - сопоставляют слова песни с танцевальными движениями в хороводе.







Личностные – осознают возможность самостоятельного выполнения предложенного учителем задания

Познавательные – сопоставляют слова песни с танцевальными движениями

Регулятивные – соблюдают правила в музыкальной игре, оценивают результаты своих действий

















Коммуникативные – умеют слушать и понимать инструкцию учителя

Познавательные – умеют делать простые обобщения.






















Этап рефлексии.

Упражнение «Расслабление приятно» на гимнастических ковриках, направленное на расслабление мышц всего тела


Организует и активизирует рефлексию.




Ложатся и на гимнастические коврики. Выполняют упражнение «Расслабление приятно» Слушают музыку.





Личностные – выражают положительное отношение к занятиям по ритмике

Познавательные – умеют делать простые обобщения.

Регулятивные – умеют оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников

Коммуникативные – умеют вступать в диалог с учителем в форме ответов и вопросов

Подведение итогов


Цветок вопросов»( Какой танец разучивали? Зачем мы его учили? Готовы ли выступать? Что понравилось больше всего на уроке? Что было сложно выполнить? Хочу научиться……?











Поклон.

Осуществляют подведение итогов на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне, при помощи упражнения «Цветок вопросов»

Проводит инструктаж по выполнению творческих заданий в семье, предлагает

пригласить родителей, на праздник весны, гдедети будут танцевать хоровод.


Вступают в диалог, и отвечая на вопросы подходят к выводу;







Осознают и принимают к сведению информацию о творческом задании.

Делают поклон( прощаются с учителем)


Регулятивные: Умеют произвольно включаться в беседу, соблюдая правила поведения;

Умеют высказывать своё мнение.


Регулятивные: Умение произвольно включаться в беседу, соблюдая правила поведения;

Умение высказывать своё мнение.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Коррекционное занятие урока ритмики "Хоровод"

Автор: Байдина Наталья Глебовна

Дата: 29.01.2017

Номер свидетельства: 385190


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства