kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коррекционно-воспитательное занятие. Уход за кожей лица.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                       Бокова Юлия Викторовна,

                                                                                             воспитатель,             Донецкой специальной школы-интерната №19

                                                                                                (для глухих детей)

Конспект

коррекционного занятия

Тема. Уход за кожей лица

Цель: формировать знания, умения и навыки по уходу за кожей лица; научить определять типы кожи; развивать самостоятельность учащихся, прививать навыки исследовательской работы; пополнять словарь, развивать звуко-зрительное восприятие; способствовать воспитанию вкуса, опрятности

Оборудование: образцы косметических средств по уходу за кожей лица (кремы, гели, мыло), матирующие салфетки, презентация «Уход за кожей лица»

Ход занятия

I. Организационный момент

1. Проверка звукоусиливающей аппаратуры:

- сядьте ровно

- включите аппараты

- вы меня слышите?

2. Речевая зарядка. Мотивация деятельности.

- Ребята, вы каждый день смотрите на себя в зеркало. Всегда ли вы довольны увиденным?

(Ответы детей)

- Что обычно вас огорчает или радует?

                +                                                                 -

сияющая                                                                 угри

чистая кожа                                               жирный блеск

отсутствие морщин                                   черные точки

II. Сообщение темы и цели занятия.

Итак, сегодня мы с вами будем говорить о правильном уходе за кожей лица, узнаем много полезной информации, которая поможет избежать проблем.

III. Основная часть.

1.Предлагаю вашему вниманию видеоролик

(Демонстрация видеоролика о подростковых проблемах с кожей лица)

- Что произвело на вас впечатление?

- Достаточно ли у вас знаний, чтобы избежать подобных проблем?

2. Практическая работа. Определение типа кожи.

Если вы еще не знаете к какому типу кожи относится ваша кожа, проведем простой эксперимент. Возьмите матирующую салфетку и приложите ее поочередно в области лба, подбородка, носа. Остались жирные следы?

Если да, то вы имеете жирный тип кожи. Для нее характерен жирный блеск, часто появляются угри, черные точки, поры расширены.

Если салфетка осталась без изменений, то у вас сухая кожа. Она нежная, тонкая, поэтому часто шелушится. Ее недостаток  - легко появляются морщинки.

Если на салфетке остались незначительные изменения, то у вас нормальная кожа, которая не доставляет неприятностей.

3. Составление ассоциативного куста.

4. Советы по правильному уходу за кожей. Записи в тетрадях.

Очистка кожи( Слайд 1)

Это первый этап ухода за кожей лица.

- очищать нужно утром и вечером.

- использовать воду комнатной температуры.

Второй этап. Тонизирование (Слайд 2)

После очистки лицо нужно протереть тоником или лосьоном, подходящим к вашему типу кожи.

Третий этап. Увлажнение и защита. (Слайд 3)

Можно пользоваться кремом для увлажнения кожи, а также защитным кремом в зависимости от времени года. (Демонстрация кремов)

Четвертый этап. Питание кожи (Слайд 4)

Кожа нуждается в питании. Для этого нужно использовать питательные маски. Они продаются в готовом виде, так же можно приготовить самому. Для масок пригодны как овощи,  так и фрукты, ведь в них содержится много витаминов. Маски нужно делать регулярно, 2 раза в неделю. Кожу лучше предварительно распарить (сделать паровую ванночку или отжать полотенце в горячей воде и приложить а 5-7 минут к лицу и шее). 

Практическая работа. Нанесение маски из фруктов (клубника, банан и др.)

Нельзя наносить в области глаз и губ, нужно оставлять эти участки открытыми.

5. Физкультминутка. Задание «Верно-неверно».

Если вы считаете, что утверждение верно – встаете, а если не согласны – сидите на месте.

Для здоровья кожи полезно:

1.Есть много сладкого.

2. Умываться 8-10 раз в день.

3. Делать питательные макси.

4. Пользоваться защитным кремом.

5. Ложиться спать с макияжем.

6. Есть фрукты и овощи.

7. Выдавливать угри.

8. Выбирать косметику согласно типу кожи.

IV. Подведение итогов

1. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что было интересным?

- Какими советами будете пользоваться?

- О чем бы хотели узнать в следующий раз?

(Ответы детей)

Сегодня все были внимательными, активными, надеюсь, что полученные знания помогут вам сохранить кожу здоровой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-воспитательное занятие. Уход за кожей лица. »

Бокова Юлия Викторовна,

воспитатель, Донецкой специальной школы-интерната №19

(для глухих детей)



Конспект

коррекционного занятия






Тема. Уход за кожей лица

Цель: формировать знания, умения и навыки по уходу за кожей лица; научить определять типы кожи; развивать самостоятельность учащихся, прививать навыки исследовательской работы; пополнять словарь, развивать звуко-зрительное восприятие; способствовать воспитанию вкуса, опрятности

Оборудование: образцы косметических средств по уходу за кожей лица (кремы, гели, мыло), матирующие салфетки, презентация «Уход за кожей лица»)

Ход занятия


I. Организационный момент

1. Проверка звукоусиливающей аппаратуры:

- сядьте ровно

- включите аппараты

- вы меня слышите?

2. Речевая зарядка. Мотивация деятельности.

- Ребята, вы каждый день смотрите на себя в зеркало. Всегда ли вы довольны увиденным?

(Ответы детей)

- Что обычно вас огорчает или радует?

+ -

сияющая угри

чистая кожа жирный блеск

отсутствие морщин черные точки

II. Сообщение темы и цели занятия.

Итак, сегодня мы с вами будем говорить о правильном уходе за кожей лица, узнаем много полезной информации, которая поможет избежать проблем.

III. Основная часть.

1.Предлагаю вашему вниманию видеоролик

(Демонстрация видеоролика о подростковых проблемах с кожей лица)

- Что произвело на вас впечатление?

- Достаточно ли у вас знаний, чтобы избежать подобных проблем?

2. Практическая работа. Определение типа кожи.

Если вы еще не знаете к какому типу кожи относится ваша кожа, проведем простой эксперимент. Возьмите матирующую салфетку и приложите ее поочередно в области лба, подбородка, носа. Остались жирные следы?

Если да, то вы имеете жирный тип кожи. Для нее характерен жирный блеск, часто появляются угри, черные точки, поры расширены.

Если салфетка осталась без изменений, то у вас сухая кожа. Она нежная, тонкая, поэтому часто шелушится. Ее недостаток - легко появляются морщинки.

Если на салфетке остались незначительные изменения, то у вас нормальная кожа, которая не доставляет неприятностей.

3. Составление ассоциативного куста.





4. Советы по правильному уходу за кожей. Записи в тетрадях.

Очистка кожи( Слайд 1)

Это первый этап ухода за кожей лица.

- очищать нужно утром и вечером.

- использовать воду комнатной температуры.

Второй этап. Тонизирование (Слайд 2)

После очистки лицо нужно протереть тоником или лосьоном, подходящим к вашему типу кожи.

Третий этап. Увлажнение и защита. (Слайд 3)

Можно пользоваться кремом для увлажнения кожи, а также защитным кремом в зависимости от времени года. (Демонстрация кремов)

Четвертый этап. Питание кожи (Слайд 4)

Кожа нуждается в питании. Для этого нужно использовать питательные маски. Они продаются в готовом виде, так же можно приготовить самому. Для масок пригодны как овощи, так и фрукты, ведь в них содержится много витаминов. Маски нужно делать регулярно, 2 раза в неделю. Кожу лучше предварительно распарить (сделать паровую ванночку или отжать полотенце в горячей воде и приложить а 5-7 минут к лицу и шее).

Практическая работа. Нанесение маски из фруктов (клубника, банан и др.)

Нельзя наносить в области глаз и губ, нужно оставлять эти участки открытыми.

5. Физкультминутка. Задание «Верно-неверно».

Если вы считаете, что утверждение верно – встаете, а если не согласны – сидите на месте.

Для здоровья кожи полезно:

1.Есть много сладкого.

2. Умываться 8-10 раз в день.

3. Делать питательные макси.

4. Пользоваться защитным кремом.

5. Ложиться спать с макияжем.

6. Есть фрукты и овощи.

7. Выдавливать угри.

8. Выбирать косметику согласно типу кожи.

IV. Подведение итогов

1. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что было интересным?

- Какими советами будете пользоваться?

- О чем бы хотели узнать в следующий раз?

(Ответы детей)

Сегодня все были внимательными, активными, надеюсь, что полученные знания помогут вам сохранить кожу здоровой.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Коррекционно-воспитательное занятие. Уход за кожей лица.

Автор: Бокова Юлия Викторовна

Дата: 02.05.2015

Номер свидетельства: 207601


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства