закрепить знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель, почтальон), об орудиях труда; формировать умение составлять связный рассказ с помощью схемы;
продолжать работу над развитием речи, наблюдательности, сообразительности.
воспитывать интерес к различным профессиям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по лексической теме «Профессии»»
Конспект НОД по лексической теме «Профессии»
Задачи:
закрепить знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель, почтальон), об орудиях труда; формировать умение составлять связный рассказ с помощью схемы;
продолжать работу над развитием речи, наблюдательности, сообразительности.
воспитывать интерес к различным профессиям.
Оборудование:
демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий
сундучок с предметами
схема для составления описательного рассказа
кукла Петрушка
Предварительная работа (в группе при знакомстве с детьми): Познакомиться с детьми, рассмотреть картинки с представителями профессий (врач, водитель, продавец, повар, парикмахер).
Ход НОД:
1. Орг. Момент: пальчиковая игра «В магазине»
У метро - стеклянный дом. Хлопают владоши
Покупаем в доме том
Помидоры и капусту, Загибают по одному пальцу сначала на одной потом
Лук и перец очень вкусный на другой руке на каждое название овощей и
Сок, бананы, апельсины, фруктов.
Киви, свёклу, мандарины.
Это место просто склад Хлопают в ладоши.
Витаминов для ребят!
- Что это за дом, в котором покупают овощи и фрукты?
- А кто работает в магазине?
- Правильно, в магазине работает продавец.
2. Дидактическая игра «Чудесный сундучок».
- Ребята, мы с вами рассмотрели картинки и вы наверное уже догадались, что сегодня мы будем говорить о профессиях. Что такое профессия? (Занятие, работа, дело).
- Совершенно верно.
- Давайте поиграем. У меня есть чудесный сундучок, в котором лежит много интересных предметов. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок!»
(Дети по очереди достают предметы, называют, человеку какой профессии он необходим. Например. Это шприц. Он нужен доктору. Доктор делает людям уколы, чтобы они не болели. Таким же образом обыгрываются остальные предметы: половник, расческа, весы, руль).
- Молодцы, все правильно назвали.
3. Сюрпризный момент.
- Ребята, вы ничего не слышите? Кто-то стучится. (Воспитатель вносит Петрушку)
- Петрушка: Ой, я не опоздал? Я ничего не пропустил?
- Опоздал, Петрушка, но не волнуйся, ребята тебе расскажут, чем они занимались.
- Ребята, о чем мы говорили? (Ответы).
4. Игра «Исправь неточность».
(Петрушка обращает внимание на сундучок и предметы, находящиеся в нем).
-Петрушка: Я все понял. Это расческа. Она нужна повару, чтобы перемешивать суп.
- Дети: Нет, неправильно, Петрушка. Она нужна парикмахеру, чтобы расчесывать волосы.
(Петрушка излагает несколько ошибочных версий, дети поправляют его).
-Петрушка: Ну вот, как всегда. Ничего я не знаю.
- Не расстраивайся, Петрушка, ты всему научишься. А дети тебе помогут.
- Ребята, вы поможете Петрушке, расскажете о профессиях?
5. Составление рассказа
План:
Название профессии. (Кто это?)
Место работы. (Где работает?)
Что делает человек данной профессии?
(Что делает на работе?)
Что ему нужно для работы?
(Какие предметы нужны ему для работы?)
Образец рассказа: - Это продавец. Продавец работает в магазине (супермаркете, универсаме и т.д.). Он продает продукты, одежду, мебель и т.д. Для работы ему нужны прилавок, весы, касса, продукты, одежда.