kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого занятия "Развитие элементов актёрского мастерства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: подготовка детей к импровизационному поведению в условиях  публичности.

Задачи:

- образовательные: продолжить знакомить детей с элементами актерского мастерства.

- Развивающие: развивать сенсорную систему (слух, зрение, осязание)

- развивать память, внимание, мышление, воображение, фантазию;

-развивать творческий потенциал воспитанников.

- Воспитательные: воспитывать потенциал к театральному  творчеству;

- воспитывать взаимоуважение, выдержку, терпение, внимание к         окружающим.

Оборудование: музыкальный центр, фонограмма, стулья, ширма, декорации к спектаклям, кукольный инвентарь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия "Развитие элементов актёрского мастерства"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы»











План – конспект

открытого занятия детского объединения «Театр кукол»

«РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АКТЁРСКОГО МАСТЕРСТВА».







Руководитель детского

объединения, педагог дополнительного

образования МБОУ ДОД ЦВР

Гринь Н.Ф.











г. Нефтекумск

Дата и время проведения: 17 декабря 2014; 10 -00.

Место проведения: МБОУ ДОД ЦВР, кабинет №9;

Присутствующие: обучающиеся 3 – года обучения и гости – зрители.

Тема: «Развитие элементов актерского мастерства»

Цель: подготовка детей к импровизационному поведению в условиях публичности.

Задачи:

- образовательные: продолжить знакомить детей с элементами актерского мастерства.

- Развивающие: развивать сенсорную систему (слух, зрение, осязание)

- развивать память, внимание, мышление, воображение, фантазию;

-развивать творческий потенциал воспитанников.

- Воспитательные: воспитывать потенциал к театральному творчеству;

- воспитывать взаимоуважение, выдержку, терпение, внимание к окружающим.

Оборудование: музыкальный центр, фонограмма, стулья, ширма, декорации к спектаклям, кукольный инвентарь.

  1. Организационный момент.

Приветствиепедагога.
Здравствуйте, милые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии.
Для начала давайте познакомимся. Меня зовут Нина Федоровна!
А теперь громко пусть каждый назовет свое имя. И скажет, каким ласковым словом называют дома близкие. Очень хорошо!
Педагог. Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть.

-А теперь тех, кто любит мечтать (фантазировать).

- И хлопнуть в ладоши тех, кто любит сказки.

Ребята, я рада, что вы все любите сказки, любите играть и фантазировать. Ведь именно этим мы и будем заниматься сегодня. Тема нашего занятия:

ТЕМА: « Развитие элементов актерского мастерства».

2.Основная часть занятия.

Ребята! Сегодня на занятии мы должны вспомнить основные элементы актерского мастерства, без которых невозможно существование на сцене, а также потренировать сенсорную систему (органы чувств) и показать , каким образом вы проявляете свои умения в творчестве.

Для этого , ребята, мы выполним упражнения речевой гимнастики.

Упражнение №1.

  1. Прочти единым дыханием, не делая пауз для набора воздуха считалку - скороговорку: «Тридцать три Егорки»:

- Как на горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки: (сделать в этом месте глубокий вдох и продолжай)

Раз – Егорка, два – Егорка, три – Егорка и т.д. ( считай пока хватит воздуха)

  1. ПРОГОВАРИВАЙ много раз фразы:

СОЛНЦЕ СЕЛО, ВЕЧЕРЕЕТ, САЛО –ШИЛО.

все быстрее и быстрее, то громче, то тише, - до 20 раз.

  1. На одном выдохе усиливай или ослабляй звук:

ШУМ ВЕТРА: В – В – В – В ….

ЖУЖЖАНИЕ ПЧЕЛЫ: Ж – Ж – Ж – Ж …

ПИСК ЛЕТАЮЩЕГО КОМАРА: З – З – З – З …

РЫЧАНИЕ СОБАКИ: Р – Р – Р – Р…

ВОЗДУХ, ВЫХОДЯЩИЙ ИЗ ПРОКОЛОТОЙ ШИНЫ ВЕЛОСИПЕДА: С – С – С

Упражнение №2.

  1. Прочитай шуточное стихотворение на «одном дыхании»:

Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт, щечки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.

Хомка хочет сильным стать.

(ВДОХ – и на выдохе: Раз, два, три, четыре, пять!» - выдохнуть весь воздух)



  1. Это упражнение поможет правильно «посылать» дыхание, находить «опору» для дыхания. Представь, что тебе необходимо:

задуть свечу (одну за другой) на праздничном торте;

- сдуть с рукава пушинку;

- раздуть огонь в потухающем костре;

- подуть на горячее молоко, сдувая пенку.

ПЕДАГОГ. Большу роль в развитии актёрского мастерства играют пантомимы.Сейчас мы обыграем пантомимы:

Изобразить походку человека:

  1. Который оказался ночью в лесу…………….

  2. Которому жмут ботинки………………

  3. Который неудачно пнул кирпич……………

  4. Сыщик Шерлок Холмс…………….

Педагог. Молодцы, ребята! Прекрасно справились с упражнениями, но я не могу не упомянуть о скороговорках и чистоговорках, которые вносят огромный вклад в развитие актерского мастерства. И сейчас, пожалуйста, назовите мне скороговорки и чистоговорки какие вы знаете.

Задание: 1.Произнести обычно чистоговорку: «Проворонила вороне ворона воронят».

2. Поругать ворону.

3. Посмеяться над вороной.

4. Позвать прохожих спасать воронят.

3. Практическое применение элементов актерского мастерства.

Педагог. А теперь….

- Смотрите, смотрите и не говорите, что вы не видели. 
Слушайте, слушайте и не говорите, что вы не слышали.
 
Только сегодня и только сейчас.
 
Только здесь и только для вас сказка …..

Кукольный спектакль «В гостях у Шустрика»

4.Динамическая пауза.

Педагог. Игра на развитие зрительного внимания. Находясь в этом зале вы должны найти предметы на букву «К» и назвать их. Кто больше?

  1. Подведение итогов.

Ребятам предлагается оценить свою работу на занятии поднятием рук:

Отлично – руки вверх.

Хорошо – руки на уровне груди.

Плохо – руки опущены вниз.

6.Рефлексия. - Что нового вы узнали на занятии?

- Какие вопросы вызвали затруднения?

- С каким настроением вы заканчиваете занятие?














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект открытого занятия "Развитие элементов актёрского мастерства"

Автор: Гринь Нина Фёдоровна

Дата: 20.11.2016

Номер свидетельства: 360606


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства