kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия внеурочной деятельности "Интеллектуальные витаминки" на тему "Витамин Т"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробный конспект занятия  по внеурочной деятельности во 2 классе по общеинтеллектуальному направлению "Интеллектуальные витаминки".Тема занятия "Витамин Т".

Цели занятия:

1)развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности;

2)развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

3)развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;

4)формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;

5)развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

6)формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия внеурочной деятельности "Интеллектуальные витаминки" на тему "Витамин Т"»

Александрова Ирина Алексеевна МБОУ « Пригорьевская средняя школа»











Открытое занятие по внеурочной деятельности



«Интеллектуальные витаминки»

2 класс

Витамин Т



 





Пригорье 2015

Цели занятия: 

  1. развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности;

  2. развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

  3. развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать свою точку зрения;

  4. формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;

  5. развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников

 

Используемые учебники и учебные пособия: 

«Интеллектуальные витаминки». Рабочая тетрадь по внеурочной деятельности для 2 класса. Учебно – методическое пособие. – г. Екатеринбург: АНО «Центр Развития Молодежи»,2014г.

Сайт www.cerm.ru


Используемое оборудование: 

1. Компьютер

2. Экран

3. Проектор









 



Ход занятия

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Мы сегодня не одни, 
Гости на урок пришли. 
Повернитесь поскорей, 
Поприветствуйте гостей! 
Подтянитесь, улыбнитесь 
И тихонько все садитесь. 
Сядьте ровно, ножки вместе, 
Руки положи на стол. 

Будем мы писать, трудиться, 
Ведь заданья нелегки. 
Нам, друзья, нельзя лениться, 
Так как мы – ученики. 
Работа с эпиграфом.


Тяжело в учении, легко в бою


- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете значение пословицы, что могла бы означать приведённая фраза, в каких ситуациях уместно её использование.

Дети высказывают свою точку зрения.

Тяжело в учебе, но будет легко в деле, работе, жизни.

Это выражение принадлежит А. В. Суворову. Первоначально оно имело значение: “солдату тяжело на военных учениях, но усвоенные навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою”.



  1. Работа в тетради.


Задание №1(вербальное восприятие)

Из данных слов составь группы близких по смыслу слов (синонимов), запиши их в таблицу.

Дети самостоятельно выполняют задание, один у доски, затем совместная проверка.



1-я группа

2-я группа

3-я группа

4-я группа

Властелин

Быстрый

Воля

Портьера

Владыка

Скорый

Свобода

Занавеска

Властитель

Стремительный

Независимость

Штора

Повелитель










Задание №2 (готовность к перцепции) Самостоятельная работа, взаимопроверка заданий учащимися.

Всего на картинке изображено 12 различных предметов. В каждом прямоугольнике – по четыре. Выбери три таких прямоугольников, чтобы в них содержались все двенадцать разных предметов. Отметь их галочками.


Ответ:





Задание №3(продуктивность мышления) Совместная работа с учителем.


Грот Крот Курорт Кора Клуб

- По какому признаку является лишним каждое из слов? Запиши эти признаки.

Сначала давайте объясним значение слов.


Грот – неглубокая пещера с широким входом.


Курорт – местность, обладающая целебными природными свойствами, используемая для 
устройства санаториев, домов отдыха и т.п.


Клуб – общественная организация, объединяющая лиц одного социального круга для совместного отдыха и развлечения. Клуб художников. Спортивное общество. Клуб альпинистов. Клуб футболистов

ОТВЕТ:

Слово «Грот» лишнее, потому что начинается с буквы «Г».

Слово «Крот» лишнее, потому что обозначает одушевлённый предмет.

Слово «Курорт» лишнее, потому что в нём больше четырёх букв.

Слово «Корж» лишнее, потому что в нём есть шипящая буква.

Слово «Клуб» лишнее, потому что в нём нет буквы «О».


Задание №4 (системный анализ) Индивидуально, с проверкой на экране.

Расставь в кружочках числа от 1 до 10. Сумма трех чисел, расположенных на углах каждого маленького треугольника, должна составлять 14.

1

34

9

7

34

43

7












Физкультминутка

Проводят дети по выбору


Задание №5(пространственное мышление). Самостоятельная работа с проверкой на экране.

Выбери цветные детали, чтобы сложить изображение страуса по сетке. Раскрась детали.


































































































































ОТВЕТ:












Задание №6 (словесная гибкость). Совместная работа с учителем.

Подбери и запиши синонимы (слова, близкие по значению) к этим словам.

Худой (человек)

Худой (карман)

Близкий(человек)

Близкий(путь)

Весёлый (праздник) ----------------------------------

Весёлый (смех) -----------------------------------------

Высокий (голос)-------------------------------------------

Высокий (человек) ------------------------------------


Худой (человек) – тощий, хилый, дохлый, худощавый, и другие.

Худой (карман) – дырявый, разодранный, драный, порванный, и другие.

Близкий (человек) – родной, дорогой, родимый, и другие.

Близкий (путь) – короткий, недолговременный, недолгий, и другие.

Веселый (праздник) – шумный, нескучный, яркий, и другие.

Весёлый (смех) – радостный, задорный, звонкий, и другие.

Высокий (голос) – звонкий, тонкий, и другие.

Высокий (человек) – длинный, большой, долговязый, и другие.


Задание №7(числовые навыки). Самостоятельная работа, с проверкой (дети выходят к доске и записывают пример)

На рисунке изображена мишень. Куда надо попасть и сколько выстрелов нужно сделать, чтобы выбить ровно 80 очков? Напиши все возможные варианты.

ОТВЕТ:

3 выстрела: 23 + 17 + 40

3 выстрела: 24 + 16 + 40

4 выстрела: 23 + 17 + 24 + 16

Задание №8 (способность к рассуждению). Самостоятельная работа, если затрудняются, тогда вместе с учителем.

Коля, Маша, Сережа и Лена собираются идти в зоопарк. У каждого из них там есть один любимец (слон, белый медведь, попугай и пони). Дети берут с собой угощение, каждый своё - килограмм моркови, яблоко, кусочки сахара, а Коля возьмёт с со­бой фотоаппарат, ведь он участвует в фотовыставках. Мальчики не ходят смотреть на птиц. Одна из девочек рисует попугаев, она знает, что они лакомятся семечками и яблоками. Кто-то из ребят торопится погладить пони, угостить его сладким и пока­таться на нём верхом. Маша несёт самый тяжёлый пакет с гостинцем - самому большому обитателю зоопарка. Когда дети побывают у своих любимцев, они соберутся у вольера с белым медведем. У него специальная диета, он питается свежей рыбой, поэтому посети­телям подкармливать его нельзя. Медведь любит позировать на камеру - встаёт на задние лапы, ныряет в бассейн, и получаются отличные фотографии. Кто чей любимец? И какое угощение/раз­влечение предназначено каждому животному? Заполни таблицу.

Имя

Животное

Угощение/развлечение


Слон



Белый медведь



Попугай



Пони




ОТВЕТ:

Имя

Животное

Угощение/развлечение

Маша

слон

Килограмм моркови

Коля

белый медведь

Фотоаппарат

Лена

попугай

Яблоко

Серёжа

пони

Кусочки сахара





  1. Итог занятия.

Вернемся к началу нашего занятия. Вспомним пословицу. Легко ли вам было работать?

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:



Сегодня я работал (активно/пассивно) …

Своей работой на уроке я

Было интересно…

Было трудно…

Я научился…

Моё настроение стало







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Александрова Ирина Алексеевна

Дата: 08.11.2015

Номер свидетельства: 250044


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства