kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия кружка " Волшебный мир оригами "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие проводится на внеурочной деятельности.На занятии дети учатся различным приемам работы с бумагой:сгибание,многократное складывание,надрезание; идет работа над развитием мелкой моторики рук, развитием глазомера.Конспект содержит сведения о жизни рыб,загадки и стихи о рыбах,схему изготовления поделки "Рыбка"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия кружка " Волшебный мир оригами " »

Занятие 41

Тема: «Рыбка»

Цели: Учить детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Развивать у детей у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.


Ход занятия


1.Инструктаж по ТБ.


2.Беседа.


Живая природа нередко ставит в тупик исследователей, преподнося им различные „технические“ загадки. Одна из них, над которой ломает головы не одно поколение учёных, — как многие морские животные, рыбы и дельфины умудряются двигаться в плотной воде со скоростями, порой недоступными даже для полёта в воздухе. Меч-рыба, например, плывёт со скоростью 130 км/ч; тунец — 90 км/ч. Расчеты показывают: чтобы преодолеть сопротивление воды и набрать такую скорость, рыбе необходимо развить мощность автомобильного мотора — порядка 100 лошадиных сил. Энергию живые существа черпают из окислительных процессов. Но рыбы — существа холоднокровные, их температура ненамного выше температуры воды, в которой кислород, кстати, растворён в очень небольшом количестве. Такие мощности для них недостижимы! Остаётся предположить только одно: рыбы каким-то образом „умеют“ очень сильно снижать сопротивление воды. Гипотезу, объясняющую этот феномен, выдвинул профессор Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Владимир Иванович Меркулов (г. Новосибирск).


3.Загадки

Стеклянный домик на окне 
С прозрачною водой, 
С камнями и песком на дне 
И с рыбкой золотой.

Ответ: Аквариум

Блещет в речке чистой 
Спинкой серебристой.

Ответ: Рыбка

4.Стихотворения о рыбках.

Дети читают стихотворение

Рыбки плавают в пруду
И играют в чехарду.
Тёплым днём резвятся,
Дружно веселятся.

Ловят солнца лучики,
От весны в них ключики,
Чтоб всегда было тепло,
Снегом белым не мело,

Лилии цвели, кувшинки...
Не нужны рыбёшкам льдинки.
Летняя нужна вода
Нашим рыбкам в холода.

Летом весело играть
И друг друга догонять.
По воде спешат круги.
Рыбка, рыбку догони!

Чешуя блестит как искры,
Плавники взлетают быстро.
Влево, вправо, вниз и вверх –
На пруду беззвучный смех.



5.Загадки о речных рыбах.

Вот стайка рыбок замерла,

У мелочи одна наука, –

Сверкнув глазами, приплыла…

Скорее в тину! Это - … (щука).

 

Под корягою лежит,

В летний жаркий полдень спит.

Любитель родников, глубин,

Изворотливый… (налим).

 

Золотая чешуя, красны плавники,

Бабочек, кузнечиков кушает с тоски.

Разоделся словно князь

Хороша ты, рыба… (язь)!

 

Краснопёр, полосат, гроза любой реки,

В страхе разбегаются от него мальки.

Ох, не любит котелок

Этот шустрый … (окунёк).

 

Любит в тине он копаться

И личинками питаться,

Чмокать в ряске по ночам

И клевать по вечерам.

Нипочём рыбешке грязь,

А зовут его… (карась).

 

Ползёт по дну, грозит клешнями.

Спасайся, мелочь и червяк!

По норам прячется за пнями.

Варёный – красный. Это… (рак).



 3.Объяснения учителя.

Схема изготовления оригами



  • Приготовьте квадрат плотной бумаги. Согните о разогните квадрат по диагоналям.

  • Далее сложите квадрат пополам и загните внутрь правый и левый верхние углы полученного треугольника. Они должны загнуться по намеченным нами ранее линиям сгиба.

  • Вырежьте хвостик у рыбки, как показано на рисунке.

  • Приклейте или нарисуйте глаза и чешую.

 

 



4.Практическая работа. Изготовление рыбки.

5Итог занятия.

6. Выставка работ.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект занятия кружка " Волшебный мир оригами "

Автор: Галаева Ирина Николаевна

Дата: 08.10.2015

Номер свидетельства: 237259


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства