kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного мероприятия по историко-краеведению "Необычная жизнь обычного предмета"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие по историко- краеведению  1 класс  

Тема:  Необычная жизнь обычного предмета

Тип занятия:  Постановка и решение учебной задачи

Цель урока:  воспитание бережного отношения к природе ;

                        научить использовать пластиковые бутылки для создания полезных вещей.

Задачи урока:

  • Предметные    
    • воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу?своими руками;
    • научатся понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), эстетическая выразительность - и уметь руководствоваться ими в собственной практической деятельности
  •  

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона и  реального изделия;

                           научатся самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на     рабочем месте.

Познавательные: осуществление поиска информации, самостоятельное предположение, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: уметь задавать вопросы на понимание и уточнение, допускать существование различных точек зрения;

                                   научатся проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы, в доброжелательной   форме?комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания.?

Личностные: понимают, что охрана природы – это дело каждого человека, соблюдать основные моральные нормы поведения

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей  умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:

регулятивные - научатся самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте.

Формы организации урока: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, парная

Наглядно-демонстрационный материал: выставка изделий учащихся, презентация

Оборудование: пластиковые бутылки; гуашь, кисточки, ленты

 Конспект занятия

I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

-Как прекрасна наша природа! Она всегда привлекала к себе внимание поэтов и художников. Перед нами картина природы.    (слайд №1)

-Какие чувства она у вас вызывает?

                         (Чувство красоты, отдыха, радости)

Проблемный вопрос: -Как вы думаете, человек сможет жить без природы?

  •  

(Природа заботится о нас, даёт нам пищу, одежду, воздух и воду)

II. Сообщение темы урока

-Сегодня мы попробуем ответить на вопрос: «Что может сделать каждый из нас, чтобы наша природа сохранилась на долгие годы?»

-Вы любите отдыхать на берегу реки или где-нибудь на полянке?

(Нельзя оставлять за собой мусор, нельзя шуметь, нельзя ломать ветки, рвать цветы. Разорять птичьи гнёзда, муравейники)

 - А  знаете основные правила поведения в природе?
Первое: Не сори!
Второе: Не шуми!
Третье: Не губи!

III. Основная часть

1.Изучение нового материала

-Но человек очень часто несправедлив к природе, часто обижает её. И тогда можно увидеть как она просит о помощи. 

 ( слайд №2)                       

   -Посмотрев на эти фотографии какие у вас возникли ощущения?  

( Эстетическая неприязнь, раздражение, неуважение к людям, которые выбрасывают мусор в неположенном месте)

-А вы сами всегда выбрасываете мусор в надлежащем месте?

-Чистота и порядок в доме, подъезде, во дворе зависит от нас самих. Нельзя бросать мусор в неположенном месте, нельзя надеяться на то, что кто-то за вами уберёт.

-Каждую секунду в магазинах России покупается несколько тысяч товаров в  упаковках из пластика.

-Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке?

(Молоко, сметану, йогурты, воду)

-Что вы делаете с пластиковыми бутылками после их использования?   

(Выбрасываем)  

 (слайд №3)        

-  80% пластиковых бутылок после использования отправляется на свалку по той причине, что в хозяйстве им не находится никакого применения. В последние годы в каждом дворе поставили специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок, после заполнения эти контейнеры увозят на специализированную переработку.

 - А знаете ли вы, что:
- бумага до полного разложения в земле будет лежать 2 года,
- консервная банка – 90 лет,
-пластиковая упаковка – 200 лет,
- стеклянная банка – 2000 лет.

-Тема нашего занятия «Необычная жизнь обычного предмета». Мы сможем сделать из обычной бутылки интересные и полезные вещи. Посмотрите, как можно использовать пластиковую бутылку (слайд№4-теплица из пластиковых бутылок, слайд№5-мини-теплицы в грядках для защиты семян от птиц, холода, ветра)

Слайды№6,7,8,9-поделки для украшения детской площадки, двора

Слайд№10-подставка для карандашей

Слайд№11-поделки для украшения интерьера

Слайд№12-украшения для девочек.

-Совсем скоро наступят долгожданные новогодние праздники. И самое время подумать об украшениях для новогодней ёлки. Очень мило и оригинально будут смотреться новогодние игрушки, сделанные своими руками. Новогодние игрушки из пластиковых бутылок сделать не сложно.

Для изготовления снежинки нам понадобятся пластиковая бутылка, гуашь, кисточка, ёлочная мишура, лента

2. Творческая практическая деятельность

Техника безопасности:

-Аккуратно работайте с пластиком, края острые, можно порезаться;

-Работу начинайте только с разрешения учителя, я буду показывать все этапы работы;

-Не отвлекайтесь во время работы;

-Конец кисточки не направляйте на товарища, кисточка должна быть всегда вертикальна- это удобно и безопасно;

-Не берите кисточку с гуашью в рот, т.к. добавляются химические красители;
-После окончания работы сразу промойте кисточку и вытрите насухо.

Последовательность изготовления снежинки:

1)отрезаем при помощи ножа донышко бутылки (слайд№13)

2)начинаем рисовать снежинку, по количеству выпуклых частей бутылки рисуем лучи, в данном случае их 5 (слайд№14)

3)на каждом луче пририсовываем небольшие веточки по 3 с каждой стороны (слайд №15)

4)рисуем линии в углублениях (слайд№16 и 17)

5) укладываем ёлочную мишуру в бутылку (слайд№18)

6)опускаем концы ленты внутрь бутылки (слайд№19)

7)соединяем обе половинки (слайд№20)—     работа в паре

8)получили вот такую оригинальную снежинку  для украшения ёлки (слайд№21)

В конце занятия снежинки  развешиваются на ёлку—   групповая работа

IV. Итог урока. Рефлексия

1.Выставка работ учащихся.

2. -Попробуйте продолжить следующие предложения

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я запомнил…

Предметы, сделанные своими руками-это креативно, модно, они поднимают настроение, радуют глаз.

А теперь приведём в порядок рабочие места.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия по историко-краеведению "Необычная жизнь обычного предмета"»




Внеурочное мероприятие по историко- краеведению 1 класс

Тема: Необычная жизнь обычного предмета

Тип занятия: Постановка и решение учебной задачи

Цель урока: воспитание бережного отношения к природе ;

научить использовать пластиковые бутылки для создания полезных вещей.

Задачи урока:

  • Предметные

  • воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу
своими руками;

  • научатся понимать общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие изделия обстановке, удобство (функциональность), эстетическая выразительность - и уметь руководствоваться ими в собственной практической деятельности

Метапредметные

Регулятивные: вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона и реального изделия;

научатся самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте.

Познавательные: осуществление поиска информации, самостоятельное предположение, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные: уметь задавать вопросы на понимание и уточнение, допускать существование различных точек зрения;

научатся проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы, в доброжелательной форме
комментировать и оценивать достижения товарищей, высказывать им свои предложения и пожелания.


Личностные: понимают, что охрана природы – это дело каждого человека, соблюдать основные моральные нормы поведения

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:

регулятивные - научатся самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте.

Формы организации урока: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, парная

Наглядно-демонстрационный материал: выставка изделий учащихся, презентация

Оборудование: пластиковые бутылки; гуашь, кисточки, ленты

Конспект занятия

I.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

--Как прекрасна наша природа! Она всегда привлекала к себе внимание поэтов и художников. Перед нами картина природы. (слайд №1)

--Какие чувства она у вас вызывает?

(Чувство красоты, отдыха, радости)

Проблемный вопрос: -Как вы думаете, человек сможет жить без природы?

-Почему?

(Природа заботится о нас, даёт нам пищу, одежду, воздух и воду)

II. Сообщение темы урока

--Сегодня мы попробуем ответить на вопрос: «Что может сделать каждый из нас, чтобы наша природа сохранилась на долгие годы?»

--Вы любите отдыхать на берегу реки или где-нибудь на полянке?

(Нельзя оставлять за собой мусор, нельзя шуметь, нельзя ломать ветки, рвать цветы. Разорять птичьи гнёзда, муравейники)

- А знаете основные правила поведения в природе?
Первое: Не сори!
Второе: Не шуми!
Третье: Не губи!

III. Основная часть

1.Изучение нового материала

--Но человек очень часто несправедлив к природе, часто обижает её. И тогда можно увидеть как она просит о помощи.

( слайд №2)

-Посмотрев на эти фотографии какие у вас возникли ощущения?

( Эстетическая неприязнь, раздражение, неуважение к людям, которые выбрасывают мусор в неположенном месте)

--А вы сами всегда выбрасываете мусор в надлежащем месте?

-Чистота и порядок в доме, подъезде, во дворе зависит от нас самих. Нельзя бросать мусор в неположенном месте, нельзя надеяться на то, что кто-то за вами уберёт.

--Каждую секунду в магазинах России покупается несколько тысяч товаров в упаковках из пластика.

--Покупаете ли вы продукты в пластиковой упаковке?

(Молоко, сметану, йогурты, воду)

--Что вы делаете с пластиковыми бутылками после их использования?

(Выбрасываем)

(слайд №3)

-- 80% пластиковых бутылок после использования отправляется на свалку по той причине, что в хозяйстве им не находится никакого применения. В последние годы в каждом дворе поставили специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок , после заполнения эти контейнеры увозят на специализированную переработку.

- А знаете ли вы, что:
- бумага до полного разложения в земле будет лежать 2 года,
- консервная банка – 90 лет,
-пластиковая упаковка – 200 лет,
- стеклянная банка – 2000 лет.

--Тема нашего занятия «Необычная жизнь обычного предмета». Мы сможем сделать из обычной бутылки интересные и полезные вещи . Посмотрите, как можно использовать пластиковую бутылку (слайд№4-теплица из пластиковых бутылок, слайд№5-мини-теплицы в грядках для защиты семян от птиц, холода, ветра)

Слайды№6,7,8,9-поделки для украшения детской площадки, двора

Слайд№10-подставка для карандашей

Слайд№11-поделки для украшения интерьера

Слайд№12-украшения для девочек.

--Совсем скоро наступят долгожданные новогодние праздники. И самое время подумать об украшениях для новогодней ёлки. Очень мило и оригинально будут смотреться новогодние игрушки, сделанные своими руками. Новогодние игрушки из пластиковых бутылок сделать не сложно.

Для изготовления снежинки нам понадобятся пластиковая бутылка, гуашь, кисточка, ёлочная мишура, лента

2. Творческая практическая деятельность

Техника безопасности:

--Аккуратно работайте с пластиком, края острые, можно порезаться;

--Работу начинайте только с разрешения учителя, я буду показывать все этапы работы;

--Не отвлекайтесь во время работы;

--Конец кисточки не направляйте на товарища, кисточка должна быть всегда вертикальна- это удобно и безопасно;

--Не берите кисточку с гуашью в рот, т.к. добавляются химические красители;
--После окончания работы сразу промойте кисточку и вытрите насухо.

Последовательность изготовления снежинки:

1)отрезаем при помощи ножа донышко бутылки (слайд№13)

2)начинаем рисовать снежинку, по количеству выпуклых частей бутылки рисуем лучи, в данном случае их 5 (слайд№14)

3)на каждом луче пририсовываем небольшие веточки по 3 с каждой стороны (слайд №15)

4)рисуем линии в углублениях (слайд№16 и 17)

5) укладываем ёлочную мишуру в бутылку (слайд№18)

6)опускаем концы ленты внутрь бутылки (слайд№19)

7)соединяем обе половинки (слайд№20)— работа в паре

8)получили вот такую оригинальную снежинку для украшения ёлки (слайд№21)

В конце занятия снежинки развешиваются на ёлку— групповая работа

IV. Итог урока. Рефлексия

1.Выставка работ учащихся.

2. --Попробуйте продолжить следующие предложения

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я запомнил…

Предметы, сделанные своими руками-это креативно, модно, они поднимают настроение, радуют глаз.

А теперь приведём в порядок рабочие места.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тазитдинова Лилия Тимеряновна

Дата: 07.11.2015

Номер свидетельства: 249515


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства