kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по внеклассному чтению" Знакомство с произведениями А.Л. Решетова ", 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Алексей Леонидович Решетов родился в 1937 году на Дальнем Востоке, в городе Хабаровске. Родители его были журналисты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по внеклассному чтению" Знакомство с произведениями А.Л. Решетова ", 5 класс»

Конспект урока по внеклассному чтению, 5 класс

Тема урока: Знакомство с произведениями А.Л. Решетова

Цель урока: познакомить учащихся с биографией и творчеством Алексея Решетова.

Задачи урока:

1.Развивать навыки анализа поэтических произведений.

2. Воспитывать интерес к литературе и поэзии, особенно к творчеству местных авторов.

3. Способствовать развитию творческих способностей учащихся через написание синквейнов.

Оборудование:

  • Презентация о жизни и творчестве Алексея Решетова.

  • Книги и сборники стихов Решетова (возможно, в электронном виде).

  • Распечатанный отрывок из повести «Зернышки спелых яблок» А.Решетова (15 экземплярок – по 1 на парту).

  • Лист бумаги и ручки для написания синквейнов.

План урока:

1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока (3 минуты)

2. Знакомство с биографией Алексея Решетова (7 минут).

3. Выразительное чтение стихотворений Решетова (заранее подготовленные дети) (5 минут).

4. Знакомство с творчеством Алексея Решетова (чтение и анализ отрывка повести «Зернышки спелых яблок» (15 минут).

4. Творческое задание (10 минут).

5. Подведение итогов урока (5 минут).













Ход урока:

  1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока

Ребята, посмотрите на фото – памятник кому на нем изображен? Исходя из этой подсказки, попробуйте догадаться, какая тема урока у нас сегодня?

На экране фото памятника А.Решетову.

Дети отвечают – это березниковский поэт Алексей Решетов, мы будем говорить о нем и читать его произведения.

Уч.: Верно, сегодня мы поговорим о березниковском поэте Алексее Леонидовиче Решетове и познакомимся с его произведениями.

  1. Знакомство с биографией Алексея Решетова

Презентация об Алексее Решетове

Алексей Леонидович Решетов родился в 1937 году на Дальнем Востоке, в городе Хабаровске. Родители его были журналисты. Их несправедливо обвинили во вражеской деятельности, арестовали.

Алексея и его старшего брата в годы войны уберегла, сохранила бабушка.

Отца расстреляли, а мать сослали в лагеря, сначала в Казахстан, затем, в начале войны, в Соликамск на строительство бумажного комбината. В 1943 году мать была освобождена без права выезда из Соликамска, поэтому дети вместе с бабушкой переехали к ней и снимали жильё в Боровске, в бараках около комбината. Позднее семья переехала в Березники.

После окончания школы Решетов учился в Березниковском горно-химическом техникуме и окончил его в 1956 году, получив специальность горного электромеханика.

После этого 26 лет работал на калийном комбинате, где проявил себя квалифицированным специалистом и хорошим организатором, за что неоднократно награждался руководством рудоуправления и предприятия «Уралкалий» (так, за многолетний труд в рудоуправлении награждён знаком почета «Шахтёрская слава»). Именно в этот период было написано большинство его стихов.

Стихи его сначала печатаются в газетах и журналах. Потом появляются книги («Белый лист», «Чаша», «Рябиновый сад», «Лирика» и другие). Его стихи запоминаются с первого прочтения. В них нет ни одного случайного, ни одного лишнего слова.

Сейчас я предлагаю послушать в исполнении наших ребят произведения Алексея Решетова.

  1. Чтение стихотворений Алексея Решетова

Ребята наизусть выразительно читают стихи Решетова:



  1. «Ни триумфальных арок, ни соборов

Ни шпилей, уходящих в облака,

Но я люблю всем сердцем этот город,

Я счастлив, что живу в Березниках.



Мне нравятся бесхитростные зданья,

Мне мил и дорог каждый уголок.

Я помню каждой улочки названье,-

Я сам здесь подрастал, как тополек.



Пусть нынче сердце –

Словно запоздалый осенний лист.

Пока оно горит,

Пока его ветрами не сорвало,

Оно живет и жизнь благодарит



  1. «Березники, мои Березники!

Пусть кое-где о них и не слыхали,

Но только здесь шаги мои легки,

Здесь исцелимы все мои печали.



Как палочку волшебную держу

Я ветку тополиную в апреле.

Желаете? – взмахну и прикажу,

Чтоб вы, как этот город, не старели».



  1. Проснулся я от солнечных лучей.

Цвела трава. В России было лето.

Как хорошо, что этот мир – ничей:

Ходи, дыши, и нет тебе запрета.

Как хорошо, что кто-то нам сберег

Земной простор – леса, озера, тучи! –

Любимая не пустит на порог,

Неплохо и на камушке горючем.

Спешу к земле, как матери родной,

От всех своих досад и треволнений,

И возле первой нивушки ржаной

Надолго опускаюсь на колени.



Вопросы по стихотворениям: Чему посвящены стихи Решетова? Какие личные переживания или воспоминания могут быть связаны с его строками? Как автор относится к родному городу, к стране?



  1. Чтение отрывка из повести «Зернышки спелых яблок»

А сегодня я предлагаю вам прочитать отрывок из повести «Зёрнышки спелых яблок», рассказывающая о детстве Решетова, тяжком времени. Это единственное произведение Решетова в прозе, но, прочитав его, вы увидите, что и оно пронизано поэтическим видением, потому что Алексей Леонидович – талантливый поэт с чуткой и ранимой душой.



Чтение про себя или вслух по цепочке (по абзацам)

Вопросы по произведению:

– Кто главные герои повести?

– Что происходит в этом отрывке повести?

– Почему ребята так радуются яблокам?

– Какую роль играет юмор в повествовании?

– Как комические моменты помогают смягчить серьезные темы, затронутые в повести?

– Как вы понимаете образ «зёрнышек» в конце повести?

– Как этот образ может быть связан с темой надежды, роста и будущего?



  1. Можно посмотреть фрагмент видео с исполнением Алексея Решетова своих стихов https://yandex.ru/video/preview/15612687240701940066

  2. Творческое задание.

Составление синквейнов.

Сейчас я предлагаю вам составить синквейны на основе ваших впечатлений от творчества Алексея Решетова.

На экран вывести правила составления синквейна, приемры синквейнов.

Выдать маленькие листочки, дать 2-3 минуты на выполнение задания. Заслушать 4-5 желающих человек.





Примеры синквейнов на тему творчества Решетова:



Решетов.

Мудрый, светлый.

Любит Родину, заставляет задуматься, помогает понять.

Березники гордятся своим поэтом!

Великий!



  1. Подведение итогов урока.

С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились? Почему в Березниках установлен памятник этому поэту и названа площадь в честь него?

Что нового вы узнали об Алексее Решетове?

Какую повесть Алексея Решетова мы сегодня читали?

Какой фестиваль проводится в честь поэта в Березниках?



Домашнее задание – выучить наизусть стихотворение А.Л. Решетова, подготовиться к конкурсу чтецов в классе.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Чаплыгина Татьяна Лазаревна

Дата: 12.01.2026

Номер свидетельства: 680391


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства