Цель: повторение правил безопасного поведения на улицах города
Задачи:
Обучающие:
повторить правила безопасного поведения на улицах города;
познакомить ребят с различными группами дорожных знаков.
Развивающие:
наблюдательность;
память;
внимание, мышление
Воспитывающие:
воспитывать ответственное отношение школьников к соблюдению правил дорожного движения;
прививать культуру безопасного поведения на дорогах;
воспитывать аккуратность;
умение работать в коллективе
Ход урока.
Орг момент.
Светофор не светофорит?
Ну, какое в этом горе?
Красный свет, зелёный свет…,
Может, в нём и толку нет.
Ну исчезли переходы,
Не заплачут пешеходы,
Сами выберут пути,
Где дорогу перейти.
Сообщение темы и целей
Сегодня мы с вами проведём занятие по правилам дорожного движения
«Мы пешеходы».
Все вы любите бывать на улице и куда-то постоянно движетесь, а умеете ли вы правильно переходить дорогу? Некоторые пешеходы думают, будто переходить можно где угодно и как угодно. Это далеко не так, при переходе дороги есть свои правила поведения и их надо соблюдать.
Основная часть
Незнайка: Приобрёл машину я, буду ездить в ней друзья! (Выводит машину)
Давайте ребята садитесь в машину!
Ученик: А ты прошёл школу светофорных наук? Ведь это азбука города.
Незнайка: Подумаешь, какой учитель нашёлся! Я и без этой азбуки обойдусь!
Ученик: Ты что, Незнайка!
Город в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём .
Вот она азбука вдоль мостовой ,
Знаки развешаны над головой.
Азбука улиц, проспектов, дорог-
Город даёт нам всё время урок!
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Незнайка: Ну вот ещё! Я и так всё знаю!
Ученик: Тогда мы с тобой не поедем!
Незнайка: Ну и не надо, я один поеду!(садится в машину)
Ученик: Горит у светофора красный свет.
Дети: Незнайка , подожди,
Вперёд дороги нет!
Незнайка: У вас нет, а у меня есть. Все эти знаки - пустяк, одни картинки!
Светофор: Стоп, машина, стоп, мотор!
Тормози скорей, шофёр,
Красный глаз горит в упор-
Это строгий семафор,
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю!
Незнайка: Подумаешь, запрещаешь! Еду я на красный свет!
Ученик: Незнайка, ты куда? Ведь может случиться беда!
Раздаётся свисток милиционера, Незнайка врезается в стену.
Незнайка: Ай, ай, моя нога! Я ушиб ногу!
Милиционер: Незнайка, ты ошибся, нарушил правила движения и чуть
не поплатился жизнью! Прошу следовать за мной!
Незнайка: За что меня, куда меня?
Милиционер: В школу светофора, где учат правила дорожного движения.
Светофор: Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горю я день и ночь
Зелёный, жёлтый, красный.
Ученик: Самый строгий , красный свет
Если он горит –стой!
Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт.
Ученик: Чтоб спокойно перешёл ты
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
Ученик: А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди.
Милиционер: А теперь у меня к вам вопросы.
--- На какие части делится улица? (тротуар, проезжая часть)
--- Что вы о них знаете? (тротуар- для людей, проезжая часть – для машин)
--- Где можно играть на улице?
--- Где можно кататься на велосипеде?
--- Где и как можно перейти дорогу?
---А если нет ни знаков ,ни светофора ,ни милиционера, а много машин и дорога широкая?
Разбор знаков дорожного движения .
Игра: « Это я ,это я, это все мои друзья».
---Кто из вас идёт вперёд ,только там где переход?
---Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
---Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
---Знает кто, что красный свет это значит –хода нет?
---Кто из вас готов идти, как зелёный свет зажгли
Итог урока
Учитель: Вот и закончилось наше занятие, подведем итог.
---Для чего же нужно знать правила дорожного движении?
---А запомнил ли их Незнайка? (Незнайка отвечает)
----Итак ,ребята я надеюсь что вы никогда не будете нарушать правила дорожного движения и будете их соблюдать.