Тема: Природоведческие книги Эдуарда Шима
Разработка урока внеклассного чтения педагога-библиотекаря МБОУ СОШ №1 имени героя Советского Союза имени С.А.Александрова
Рожковой Натальи Николаевны
Цель урока :
1) Познакомить детей с творчеством Э.Шима. На основе прочитанной сказки побуждать учащихся к высказыванию собственных мыслей и идей. Учить творчески подходить к восприятию текста.
2) Продолжить работу по развитию навыков и умений анализировать художественное произведение. Совершенствовать устную речь учащихся.
3) Воспитывать любовь к природе, формировать желание заботиться о ней и беречь ее.
Задача урока:
Воспитание активных читателей путем формирования читательской деятельности.
Расширение словарного запаса.
Ход урока:
На доске запись Эдуард Юрьевич Шим
-Прочитайте внимательно запись.
- Знакомы ли вы с этим писателем и его произведениями?
- О чем он пишет? (Просмотрите книжечку его рассказов и скажите)
Краткий рассказ учителя о писателе (Слайд 2)
Его рассказы о цветах, о травах, которые мы встречаем на лугу, о растениях, что живут в реках и озерах, о деревьях, растущих в наших лесах, о птицах и животных. Эта книга о том зеленом мире, который мы видим каждый день, но который так мало знаем.
-Ребята, а кому известно имя Сергея Владимировича Образцова? (Слайд 3) Я думаю, многие из вас видели не раз этого интересного, доброго человека или слышали о нем. Сергей Владимирович организовал в Москве кукольный театр и стал его руководителем. Он очень любил детей, любил произведения Э.Ю.Шима и послушайте, что он о нем писал: «Э.Ю.Шим – замечательный человек и писатель. Рассказы его маленькие, но в каждой их строчке – любовь к родной земле и ко всему живущему на ней. Эти рассказы учат видеть, чувствовать и любить все живое, учат добру.
Эдуард Юрьевич любил угадывать весну по запаху земли. Он знал, как растет хлеб под снегом – тот самый, который подает вам к обеду мама. Он любил жизнь.
И мне очень хочется, друзья, чтобы вы, прочитав рассказы Шима, поняли, как важно все, что в них написано, чтобы поняли, что нельзя мучить жука, привязывая его на ниточку, даже если это и вредный жук.
- А кто из вас знает, какую пользу могут приносить вредные жучки?
Все живое на земле рождено, чтобы жить, радоваться солнышку и дождику.
– Любите ли вы ходить в лес?
– Что можно делать в лесу летом, весной, осенью, зимой?
- Кто рвал цветы в лесу? Послушайте внимательно, что я вам прочитаю.
(Учитель читает на фоне слайдов 4-17)
Дорогой друг
Когда-то я любила собирать маленькие букетики полевых цветов, они мне нравились больше садовых гигантов.
Но вот недавно я попала в дачную местность, где не была несколько лет, пошла по тропинке, по которой ходила множество раз, - и не узнала ее!
Что такое? Вот знакомый бугорок, вот любимая извилинка тропинки, вот болтливый ручеек… А где же буйно цветущие луга?
Не играют друг с другом ромашки, не кивают друг другу колокольчики, не прячется застенчиво фиалка, не полыхают заросли Иван – Чая. Только чахлый клевер да редкие лютики на пожухлой истоптанной травке.
Кто же в этом виноват?
Мы! Мы все! И мои скромные букетики тоже.
Ведь садовник не только срывает цветы в своем саду – он их растит. А мы только рвем, топчем, ломаем ветви. Мы можем сорвать цветок и тут же его выбросить – бессмысленно, безжалостно.
Ты скажешь: «Цветы неживые, они ничего не чувствуют, и деревьям тоже не больно!»
А ты был цветком или деревом? Ты знаешь, что они чувствуют?
Мы знаем, что и цветы и деревья тянутся к свету. А может быть, и к добру? Может, от нас его ждут? А мы им – зло!
Сегодня ты сорвешь и бросишь цветок, завтра поймаешь и раздавишь – не думая – чудесную и хрупкую бабочку.
А ведь можно пойти и дальше.
Можно выместить обиду на безвинной бездомной кошке. Или променять старую больную собаку, без памяти тебя любящую, на интересного породистого щенка.
А ведь есть еще и беззащитные люди. И можно…
Остановись, пожалуйста, раньше!
Е. Серова
- Цветы и деревья живые или нет?
- Хорошо ли рвать лесные и полевые цветы? Почему?
Вывод: Когда вы рвете цветы, ловите жучков и бабочек – вы губите природу. Правильно вы сказали, что и цветы, и деревья живут, дышат, питаются соками земли.
Быстро пролетят годы, ты вырастешь, научишься управлять сложными машинами. Но никогда не забывай, что ты – добрый великан.
Добрый великан
Я шагаю по лужайке –
Великан в трусах и в майке,
Сверху ясно мне видна
Вся зеленая страна.
Вот улитка – добрый гномик –
На себе таскает домик,
Вот квартирка для жука –
Дырка старого пенька.
Вот стоит высотный дом –
Муравьи хлопочут в нем.
Вот цветок ромашки –
В нем живут букашки.
Эта малая страна
Вся кругом заселена!
Если я, великан,
Захочу,
Как лихой ураган
Налечу!
Все дома я могу
Разломать!
Всех жильцов на лугу
Растоптать!
Если я захочу…
Только я не хочу!
Я – добрый великан.
(Слайд 18) «Всякому листочку, всякой травинке поклониться можно и спасибо сказать»
– Как вы понимаете эти слова?
– А сейчас мы прочитаем рассказ Э.Шима «Очень вредная крапива», и вы мне скажете, кто же сказал эти слова? В ответ на что? Какую пользу приносит крапива?
«Подорожник»
- Сделайте вывод. (Все живое на земле приносит пользу.)
«Березовый сок»
- Почему так сказал дедушка: «Малая птица умней большого дурня с топором»?
- А как же правильно собирать березовый сок?
«Елкино платье»
-Почему елочки так берегут свои платья?
«Война с грибами»
-Прочитайте то место в рассказе, где автор описывает грибы – опенки.
- Красивые грибы. Так почему же дедушка вырывает опята с корнем, с треском, прямо десятками? (прочитайте).
–Герои рассказов о животных Э.Шима – самые обыкновенные животные: коровы, кроты, птицы, насекомые. Я думаю, вы много знаете о них. Вы любите животных? Каких?
- Найдите рассказ «Про бодливых и пугливых». Как вы думаете, о каком животном здесь будет идти речь? (Корова)
- Как вы догадались? (Из названия, коровы бодаются)
- А почему пугливых? разве коровы пугливы? Давайте прочитаем и узнаем, почему так назван рассказ.
- Почему в рассказе говорится, что даже самые злые и бодливые коровы несчастны? Ответ найдите в самом тексте и прочитайте слова.
- Кто говорит эти слова? (Телятница Н.П.)
-Почему она так говорит? Она любит коров, и мы можем ей поверить, ведь как мы относимся к животным, так и животные будут нам отвечать: на добро – добром, на ласку – лаской, а на зло – злом…
Вот какие, оказывается, добрые, умные и интересные животные – коровы.
«Кто копает грядки»
- Кто изображен на картине? (Крот). Это животное, наверное, мало кто из вас видел. Крот живет под землей, редко выходит на поверхность, потому что под землей у него свои владения: спальня, кладовая, длинные охотничьи коридоры. Иногда на лугу можно увидеть кучки рыхлой земли – это накопал крот, когда готовил себе жилище.
Чтение.
- С кем автор сравнивает крота? (С лилипутами). Почему? (Прочитать). Крот помогает растениям и травам, приносит им пользу. Какую? (Прочитать из текста).
-Видите, как в природе все взаимосвязано. Разрыхлил крот землю, упало туда зернышко, и природа вдохнула о нем жизнь. И через некоторое время вырастет из него дерево, которое будет радовать нас.
-Теперь поговорим о муравьях. Кто это такие? Какую пользу они приносят? Их называют санитарами леса, они очищают лес от мертвых насекомых. Дают муравьиную кислоту, которая заживляет раны.
Чтение рассказа «Муравейник».
- Похож ли этот рассказ на сказку? Почему? Автор здесь разговаривает с муравьями, и муравей выступает здесь как-бы в роли учителя. Почему?
- Людям есть чему поучиться у этих трудолюбивых насекомых. Они и жилища свои строят стороной к югу, чтобы было теплей, и крышу покрывают, что и дождик не замочит. А гусеницу несет в 5 раз больше, чем сам! Мал, да удал – так сказано про муравья.
Это рассказ о труде. Труд – необходимое, важное условие жизни. Как будем трудиться, так и будем жить. Трудиться нужно добросовестно.
Мы прочитали несколько рассказов Эдуарда Шима о растениях и животных. Это очень малая часть того, что создал писатель…
(Слайд 19) Своими рассказами о животных Э.Ю.Шим говорит, чтобы мы посмотрели на братьев наших меньших не просто как на животных, безмолвных, не умеющих сказать ни слова. Ведь они любят жизнь, чувствуют, понимают. Они учат нас быть добрым, видеть красоту, любить все живое.
Итог: с творчеством какого писателя мы познакомились? О чем пишет Шим?
Советую вам дома прочитать рассказы Эдуарда Шима «Другая песня» и «Такая упрямая корова» и проиллюстрировать их.
6