kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по театрализованной деятельности « Музыкальная пьеса по сказке Шарля Перро «Красная Шапочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель этого занятия -  ввести детей в мир театра, дать первоначальное представление о “превращении и перевоплощении” как главном явлении театрального искусства, развитие способностей к творческому самовыражению средствами кукольного театра.

  • вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка;
  • закреплять виды театров (драматический, кукольный, музыкальный), продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр, режиссёр) - знакомить с элементарными навыками управления теневыми персонажами;
  • воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;
  • активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация), введение в активный словарь новых слов - понятий (кукловод, актёр, режиссер).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по театрализованной деятельности « Музыкальная пьеса по сказке Шарля Перро «Красная Шапочка»»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГУ «Специальная коррекционная школа-интернат»



Занятие

по театрализованной деятельности

« Музыкальная пьеса по сказке Шарля Перро

«Красная Шапочка»

Руководитель кружка «Теремок»:

Ахметзянова А.М.





Астана 2015



Цель: ввести детей в мир театра, дать первоначальное представление о “превращении и перевоплощении” как главном явлении театрального искусства, развитие способностей к творческому самовыражению средствами кукольного театра

Задачи:

  • вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка;

  • закреплять виды театров (драматический, кукольный, музыкальный), продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр, режиссёр) - знакомить с элементарными навыками управления теневыми персонажами;

  • воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;

  • активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация), введение в активный словарь новых слов - понятий (кукловод, актёр, режиссер).

Оборудование: ширма, музыкальное сопровождение, аудиозаписи, перчаточные куклы - персонажи.


Ход занятия

1 часть.

(дети входят под музыку в зал, на входе им раздают билеты)

Воспитатель. – Здравствуйте, дорогие ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг и давайте посмотрим друг на друга.

- Я знаю игру, которая называется “Познакомимся”. Поиграем? Мы будем хлопать с вами в ладоши и называть своё имя. Так наши гости узнают, как зовут вас. Свои хлопки мы будем передавать друг другу, вот так! Ну, начинаем.

По кругу хлопая в ладоши, дети называют свое имя.

Воспитатель. – Вот мы и познакомились!

Воспитатель. – А вы любите сказки?

Ответ детей.- Да

Воспитатель. – А что больше любите, слушать или смотреть сказки, а может кто-то любит спектакли?

Ответы детей.

Воспитатель. – А где их можно увидеть?

Ребенок. – Увидеть сказки и спектакли можно в театре.

Воспитатель. – Ребята, а кто же показывает спектакли, сказочные представления?

Ответ детей. – Все спектакли и сказочные представления показывают люди.

Воспитатель. – А вы знаете как, называют этих людей в театре?

Ребенок. – Этих людей называют актёрами.

Воспитатель. – Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

- А давайте, и мы с вами попробуем превратиться в кого-нибудь? Закройте глаза и на раз, два, три и мы уже с вами на сцене, а вот и зрители. Итак, зазвучала музыка(фонограмма легкой музыки) и мы уже не ребятки, а - котятки!

Этюд: “Котята”. (дети показывают котят, а воспитатель озвучивает их движения).

Воспитатель. – Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху, и вот пошёл снег! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и всю шёрстку.

Воспитатель. – Ах, какие вы молодцы. Вы настоящие котята!


Этюд: “Снеговики”.(дети показывают снеговиков, а воспитатель озвучивает их движения).

- А теперь вы уже не котята, а снеговики, которых ребята слепили на прогулке! Снеговики любят морозные дни, им весело, они улыбаются! Но вот стало пригревать солнышко, снеговики стали таять! Сначала подтаяла голова, потом - руки, потом - туловище и снеговики превратились в чистые, прозрачные лужицы.

- Молодцы, ребята, вы настоящие актёры!

2 часть.

Воспитатель. – Ну, а теперь рассаживайтесь по местам и представьте, что вы пришли в театр.

(Дети рассаживаются)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в театре? Нужно сидеть тихо, не вскакивать с места и не шуметь. А когда вы увидите на сцене нового героя, нужно хлопать. Давайте я послушаю, как вы хлопаете?

(Дети хлопают)

3 часть.

Воспитатель. - Ребята, мы с вами поиграли и даже сами побывали актёрами, но совсем забыли о другом театре, каком?

Ответ детей. – О кукольном.

Воспитатель. - Ребята, а кто самые главные в кукольном театре?

Ответ детей. - Главные в театре это куклы.

Воспитатель. - А как вы думаете, кто-то помогает куклам или они самостоятельно выступают?

Дети. - Помогают люди.

Воспитатель. – Таких людей называют - КУКЛОВОДЫ! Повторите и запомните это слово.

Дети произносят новое слово.

Воспитатель. - А я для вас приготовила сюрприз!

- Вы сегодня сами будем кукловодами, ведь в нашем кукольном театре с нетерпением вас ждут театральные куклы! Но сначала мы посмотрим и послушаем интересную сказку - «Красная Шапочка». А вам читали эту сказку? Можете назвать главных героев? (Дети называют)

Воспитатель. - Вот теперь, когда все готовы, артисты ожидают своего выхода на сцену! Сказка начинается. (Приложение)

Воспитатель. - Вот и закончилась наше представление. Теперь актёры-кукловоды можете выйти из-за ширмы и поклониться зрителям, а зрители вам поаплодируют за великолепную игру!

Воспитатель предлагает детям встать и попробовать поводить куклу-марионетку и поиграть с перчаточными куклами. Кружковцы рассказывают о своих героях малышам.


































Приложение


Сценарий

кукольного спектакля по сказке Шарля Перро

«Красная Шапочка»



Действующие лица

Красная Шапочка

Мама

Серый Волк

Бабушка

Охотник

Рассказчик


На переднем плане несколько деревьев и дом Красной Шапочки, справа дремучий

лес. Посередине растет несколько цветочков. На втором плане поле и опушка леса. (Музыка №1 Начало)

Рассказчик

Сказки любят все на свете,

любят взрослые и дети

Она учит доброте

Как друзьям помочь в беде,

Как разбой предотвратить,

Как всем вместе дружно жить.

Это присказка была,

А вся сказка впереди:

Ты тихонечко сиди и внимательно смотри

Лес дремучий сладко спит

На холма подушке,

Домик маленький стоит

На его опушке.

В доме девочка живет,

И поверьте, дети,

Что прелестнее ее

Нет на целом свете.

Из дома выходит Красная Шапочка и начинает рвать цветы через один.

(Поёт песенку)

Из дома выходит Мама с корзиной. Красная Шапочка бросает букет и подбегает к ней.

Мама

Испекла я пирожок

Бабушке с картошкой.

Ты сходи к ней, мой дружок,

Отнеси лукошко.


Мама передает Красной Шапочке корзину.

Красная Шапочка

Хорошо, мамочка!

Мама

Осторожней, дочка! Иди только по тропинке, никуда не сворачивай!

( №2 Песня Мамы и дочки- «Досвиданья, мамочка!»)

Красная Шапочка медленно идет к лесу, срывая оставшиеся цветы по дороге. Мама машет ей рукой и уходит в дом.

Песня Красной Шапочки («Красная Шапочка в лесу»)

Красная Шапочка подходит к лесу. Ей навстречу выходит волк. («Фон для Волка»)

Волк

Здравствуй, здравствуй, милый друг!

Куда путь держим?

Красная Шапочка

Иду к своей бабушке. Несу ей гостинцы!

Волк

А где живет твоя бабушка?

Красная Шапочка

Да, совсем не далеко!

На другой опушке!

Волк: Покажи-ка, что у тебя в корзинке? Как вкусно пахнет!

Красная Шапочка: Ничего я тебе не покажу! Уйди с дороги!

(Песня «Серый Волк я сразу вас узнала!»)

Красная Шапочка скрывается за деревьями.

Волк

Не вышло! А я ее обхитрю! Раньше Красной Шапочки до бабушки доберусь!

(«Фон для Волка»)

Серый Волк скрывается за деревьями.

Серый Волк появляется из-за деревьев, тяжело дышит и, оглядываясь по сторонам, крадется к дому Бабушки.

Волк :

Тук! Тук! Тук!

В окне появляется Бабушка:

Кто там?

Волк (подражая голосу Красной Шапочки)

Это я! Внученька твоя! Скорее пусти меня в дом! Я тебе пирожков принесла!!


Бабушка

Заходи скорей, внучка! Как я рада тебя видеть!

Волк бросается в дом. Бабушка в окне исчезает.

Дом начинает ходить ходуном. (Звуки «Шум»)

Волк

Ну, посмотрим кто кого!

Бабушка

Ой, беда!

Помогите!

Бабушка снова появляется в окне, но волк утаскивает ее обратно и появляется в окне уже в очках и с чепчиком на голове.

Волк

Запер я бабулю в шкаф! Подожду-ка я Красную Шапочку! Чую, ужин будет славный сегодня!!!

Волк кладет голову на лапы и засыпает, время от времени всхрапывая.

Из-за деревьев слева появляется Красная Шапочка с корзинкой и идет к дому.

Красная Шапочка (Напевает песенку «Красная Шапка идет по лесу»)

Красная Шапочка стучит в дверь. Волк перестает храпеть.

Красная Шапочка

Тук! Тук! Тук!

Волк (подражая голосу бабушки и зевая)

Ам-га! Кто там?

Красная Шапочка

Это я, внучка ваша!

Волк

Заходи скорее!

Красная Шапочка входит в дом, но тут же отступает назад, роняя лукошко.

Волк тоже выходит и начинает приближаться к ней. Девочка отступает.

Волк

Здравствуй, внученька!

Дай я тебя обниму!

Красная Шапочка

Бабушка! Почему у тебя такие большие руки?

Волк

Это чтобы крепче обнять тебя, внученька!

Красная Шапочка отступает, Волк приближается.

Красная Шапочка

Ой! А скажи, почему у тебя такие большие уши?

Волк

Это, внученька, чтобы лучше слышать тебя!

Красная Шапочка отступает, Волк приближается.

Красная Шапочка

Бабушка! А почему у тебя такие огромные глаза?

Красная Шапочка отступает, Волк приближается.

Волк

Это чтобы рассмотреть тебя получше!

Красная Шапочка

А скажи мне, бабушка, зачем

тебе такие страшные, огромные зубки?

Волк

А ЭТО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ СЪЕСТЬ ТЕБЯ!!!

Волк бросается на девочку грозно рычит, но тут раздается горн охотника и Волк , схватив Красную Шапочку , забегает в избушку

Из-за деревьев слева выходит Охотник с ружьем на плече и идет к дому. («Песня Охотника»)

Охотник:

Почему-то бабушка не сидит у окошка…

Охотник входит в дом. Слышится несколько выстрелов. Из дома выбегает Волк. Охотник за ним.

Охотник:

Вот ты и попался! Признавайся! Съел бабушку?

Охотник с ружьем встает над ним. Волк отпихивает ружье.

Волк

Не стреляй! Не виноват я!

Живы они и здоровы!

Голос Бабушки

Помогите! Спасите!

Охотник (подозрительно)

Кажется слышу голос бабушки…

Голос Красной Шапочки

Мы эдесь в шкафу! Волк нас запер!!!

Голоса Бабушки и Красной Шапочки (хором)

Спасите нас!

Охотник стреляет в Волка. («Звуки выстрела»)Волк убегает в лес.

Появляется Бабушка и Красная Шапочка.

Красная Шапочка

Спасибо тебе, Охотник!

Все (хором)

Собирая иногда

ягоду в корзинки

Не сходите никуда

Со своей тропинки!

Все кланяются (Все вместе поют весёлую песню про дружбу) («Если долго-долго-долго!»)

Конец









Список использованной литературы


1. Братья Гримм «Детские и семейные сказки». «Красная шапочка» (перевод под редакцией П.Н. Полевого), 1968.


2. Караманенко Т.Н., Караманенко Ю.Г. «Кукольный театр – дошкольникам». М.: Просвещение, 1982.















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ахметзянова Алсу Мирзаевна

Дата: 13.03.2016

Номер свидетельства: 304960


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства