Занятие 26
 по внеурочной деятельности «Юным умникам и умницам»
 Тема: Тренировка зрительной памяти. Логически-поисковые задания.
 Цель: Развитие познавательных способностей (различных видов памяти, внимания, восприятия, воображения, мышления)
 Задачи:  
  развитие памяти в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умения выделять главное, доказать и опровергать делать несложные выводы;
 развитие внимания;
 развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко излагать свои мысли;
 формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах;
 формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности
 
 Планируемые результаты:
 Личностные: уметь слушать собеседника, проявлять инициативу в процессе учебной деятельности, в предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы;
 Метапредметные:  
 Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя самостоятельно;
 Познавательные УУД: ориентироваться в системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе;
 Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других.
 Предметные результаты: выделять существенные признаки предметов; обобщать, делать несложные выводы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ход занятия:
 I Оргмомент. Мотивация.
 Слайд 1  (Заголовок)
 - Доброе утро, уважаемые гости, дорогие ребята! Я рада видеть Вас всех на нашем занятии. Надеюсь, наша встреча принесёт нам всем радость общения и хорошее настроение.
 - Ребята, посмотрите в окно. Что светит и улыбается нам? (Солнце)
 - Давайте улыбнемся солнышку.
 - Представьте, что ваша ладошка – это маленькое зеркальце. Посмотрите в него и улыбнитесь себе, друг другу. А теперь повернитесь к нашим гостям и подарите им свои улыбки.
 - Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.
 - Зима заканчивается. Какое время года наступает после зимы? (Весна)
 (Входит Весна)
 Весна - Здравствуйте, ребята и взрослые. Я –Весна.
 
 
 Слайд 2 (Масленица)
 Весна - Масленица – один из самых любимых в народе, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Каждый день на масленичной неделе имеет название и традиции. Если вы хотите узнать об этом, приходите в библиотеку, там есть книги, в которых об этом написано.
 - По традиции в конце февраля – начале марта люди устраивают проводы Зимы – праздник, посвященный рождающему Солнцу. Поэтому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.
 - Ребята, помогите мне победить Зиму!
 - Для этого вам нужно выполнить некоторые задания.
 Я - Ребята, поможем Весне? ( Да)
 - На наших занятиях « Юным умникам и умницам» что мы с вами развиваем? ( Внимание, память, мышление, воображение)
 - Чтобы вам лучше было думать и работать, давайте выполним  
 «Мозговую гимнастику». Готовы? (Да)
 
 
 II Мозговая гимнастика
  Качание головой.
 Ленивые восьмерки.
 Шапка для размышлений.
 
 III Разминка
 - Откройте тетради на с.23
 - Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!
 - Назови точно и быстро, кто это делает?
 Варит – (повар)
 Лечит – (врач)
 Сажает – (садовник, огородник)
 Метет – (дворник)
 Чертит – (инженер)
 Рисует – (художник)
 Чинит – (сапожник)
 Говорит – (диктор)
 Шьет – (швея, портной)
 Летает – (летчик)
 Учит – (учитель)
 Строгает – (столяр)
 Красит – (маляр)
 Играет – (музыкант)
 Пишет – (писатель)
 Точит – (точильщик)
 Сторожит – (сторож)
 Поет – (певец)
 Продает – (продавец)
 Ругает – (……..) Молодцы!
 IV Тренировка зрительной памяти
 - На ваших партах есть папочки, в которых есть жетончики с изображением солнышка.
 - За каждое правильно выполненное задание, вы можете взять 1жетон. В конце занятия вы посчитаете их количество и сможете оценить свою работу на занятии при помощи наших флажков.
 - Оценивайте себя честно, по справедливости.
 - Итак, начинаем!
 
 
 
 
 Слайд 3 с. 23 № 1 (Домик, цветочек, солнце, грибок)
 - Запомните изображения и зарисуйте как можно точнее.
 Проверка
 Самооценивание  
 
 
 
 
 
 
 Слайд 4 с. 23 № 2 ( Фигуры в квадратах) КАК ЗАКРЫТЬ?
 - Посмотрите очень внимательно на расположение фигур в трёх квадратах.
 - Те ребята, у которых на парте красный кружок, запоминают расположение фигур в 1 квадрате.  
 - Те ребята, у кого желтый кружок, запомните расположение фигур в 1 и 2 квадратах.  
 -Те дети, у кого на партах зеленый кружочек, запомните расположение фигур
  в 1, 2 и 3 квадратах.
 - Зарисуйте их.
 Проверка
 Самооценивание  
 
 
 
 
 Слайд 5 с.23 № 3 (Собачка, книжка, домик,…..)
 - Рассмотрите внимательно рисунки.
 - Запомните их расположение, форму, детали. Вам даётся на это 15 секунд.
 - Переверните страницу и ответьте на вопросы.
 Слайд 6 (Вопросы)
  На какой странице открыта книга? (11)
 Что изображено на рисунке под цифрой 5? (Чайник)
 Есть ли ручка у портфеля? (Да)
 Собака сидит? (Нет)
 С какой стороны дома растет елка? (Сзади)
 Какой рисунок последний? (Перо)
 
 Слайд 7 Проверка
 Самооценивание  
 
 
 
 
 Слайд 8  с.24 № 4 (Фигуры в пятиугольнике)
 - В пятиугольнике найдите такие же фигуры, как фигуры К, Е, Н.
  - Впишите в фигуры их номера.
 Слайд 9 Проверка
 Самооценивание
 
 
 V Веселая переменка. Физминутка
 
 
 VI Логически – поисковые задания
 Работа в парах
 - Сядьте по 2 человека (по желанию)
 - Давайте повторим правила работы в группе.
 Слайд 10 с. 24 № 5 (Составление треугольника из квадрата)
 
 
 - Перед вами квадрат.
 - Разрежьте квадрат на 2 неравные части так, чтобы из них можно было составить треугольник.
 Слайд 11 Проверка
 Я показываю на большом квадрате.
  Самооценивание  
 
 
 Слайд 12 с. 24 № 7 (Изменение буквы в словах)
 - Измените одну из букв в словах так, чтобы получилось имя.  
 - Как пишутся имена собственные? Запишите их.
 Работа в парах
  
 
 Слайд13  Проверка
 Самооценивание  
 
 
 
 
 Слайд 14 с. 25 № 9 (Антонимы)
 Работа в парах
 - Что такое антонимы? ( Это слова с противоположным значением)
 - Подберите нужные антонимы к многозначным словам.
  Свободное дыхание – затрудненное
 Свободная обувь – тесная
 Резкий звук – тихий
 Резкое слово – ласковое
 Острая пила – тупая
 Острое зрение – слабое
 Глухой человек – слышащий
 Глухой голос – звонкий
 Глухой переулок – сквозной
 Мягкий свет – яркий
 Мягкий хлеб – черствый
 Мягкая зима – суровая
 
 
 
 Слайд 15 Проверка   
 Самооценивание  
 
 
 
 
 VII Логическая задача на развитие аналитических способностей
 Слайд 16 с. 25 № 10 (Вставить фигуру)
 - Рассмотрите фигуры. Проанализируйте их самостоятельно.
 - Вставьте нужную фигуру из 6 пронумерованных.  
 
 
  Слайд 17 Проверка
 Самооценивание  
 
 
 
 
 
 
 - Наше занятие подходит к концу.
 - Что мы продолжили развивать на занятии? (Память, внимание, мышление)
 - Посчитайте количество ваших жетонов. (Максимальное количество- 8)
 - Оцените свою работу.  
 - Закрасьте флажок на с.25.  
 Красный – получилось все отлично;
 Желтый – получилось все хорошо;
 Зеленый – только часть заданий выполнена так, как хотелось;
 Синий – не получилось так, как хотелось.
 Я – А как ты думаешь, Весна, мы справились с заданиями, помогли тебе ?
 Весна - ………….
 - За вашу помощь я хочу угостить вас ребята и ваших гостей БЛИНАМИ!
 Слайд 18 (Молодцы!)