Цель: уметь выполнять простейший способ завязывания галстука, иметь представление о мужских аксессуарах, о понятии имиджа.
Задачи:
Обучающая: расширить (уточнить) представление(знание) детей о мужских аксессуарах в создании собственного имиджа.
Развивающая: развивать эстетическое восприятие и творческое воображение при создании собственного имиджа.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность в процессе самообслуживания.
Коррекционная: корректировать отношение воспитанников к своему внешнему виду через формирование практических навыков по самообслуживанию ( практического навыка завязывания галстука и подбора мужских аксессуаров).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Галстук – аксессуар мужской одежды»
Усынина Е.Г. воспитатель
Конспект занятия
Тема: Галстук – аксессуар мужской одежды.
Цель: уметь выполнять простейший способ завязывания галстука, иметь представление о мужских аксессуарах, о понятии имиджа.
Задачи:
Обучающая: расширить (уточнить) представление(знание) детей о мужских аксессуарах в создании собственного имиджа.
Развивающая: развивать эстетическое восприятие и творческое воображение при создании собственного имиджа.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, самостоятельность в процессе самообслуживания.
Коррекционная: корректировать отношение воспитанников к своему внешнему виду через формирование практических навыков по самообслуживанию ( практического навыка завязывания галстука и подбора мужских аксессуаров)
Оборудование: аксессуары мужской одежды, мультимедиа, витрина, банка с горячей водой, буклеты, шаблоны галстуков двух цветов, указка, планшет, зеркало.
1 Организационный этап.
Педагог:
- Добрый день! Искренне рада встрече с вами. Меня зовут Светлана Борисовна, сегодня на занятии мы будем учиться завязывать галстук.
2 Подготовительный этап.
- Ваши имена я тоже вижу, но мне хотелось бы ближе познакомиться с каждым из вас. Предлагаю, сделать это в следующей форме. (слайд №1) Используя по одной строке каждого столбика таблицы, расскажите о себе, начиная с ключевых фраз: «У меня…», «Обычно я….». Например: у меня модный костюм, обычно я приветливая.
Внешние качества
Внутренние качества
У меня………
Обычно я…
Красивая улыбка
Весёлый
Спортивная фигура
Сильный
Ухоженные волосы
Смелый
Выразительные глаза
Мужественный
Классический стиль в одежде
Добрый
Чистая и аккуратная одежда
Компанейский
Степенная походка
Болтливый
Спортивный стиль в одежде
Инициативный
Резкость в движениях
Волевой
Сдержанная речь
Вежливый
Чистая ухоженная кожа лица
Доброжелательный
Дети характеризуют себя, используя таблицу. По завершению ответов детей, педагог открывает верхнюю строку таблицы: внешние качества, внутренние качества.
3 Основная часть.
Педагог.
- Обратите внимание, рассказывая о себе, вы говорили о своих и внешних и внутренних качествах. Другими словами вы рассказали о своём имидже. (слайд №2) Имидж-совокупность внешних и внутренних качествчеловека. То есть имидж, это то какими вас видят и воспринимают окружающие. (слайд№3) Предлагаю вам, попробовать рассказать об имидже друг друга. Саша, каким ты видишь, воспринимаешь Антона? Расскажи о его имидже. (Дети дают самостоятельные характеристики своим друзьям, для тех, кто затрудняется можно предложить воспользоваться таблицей).
Педагог.
-Спасибо. Чувствую, что более близкое знакомство состоялось. А сейчас, как лучших своих друзей я приглашаю вас в магазин «Мужские аксессуары».
Участники занятия проходят в магазин «Мужские аксессуары». Рассматривают товар.
Педагог.
- Назовите, пожалуйста, вещи, которые вы видите на витрине.
Дети перечисляют знакомые им вещи:
Педагог.
- А есть ли здесь вещи название и применение, которых вы не знаете?
Дети:
-Да такие вещи есть.
Педагог:
-Для того, чтобы узнать об этих вещах, я предлагаю вам пообщаться с электронным «продавцом-консультантом». Для получения информации от «продавца-консультанта» достаточно произнести название интересующей вас вещи, с правильно поставленным ударением.
Педагог:
- О какой вещи вы хотите получить информацию?
(Дети показывают интересующий их предмет)
Педагог:
- Это запонки. Произнесите слово, правильно поставив ударение.
(Один из мальчиков произносит слово, и зачитывает вслух информацию выданную «продавцом-консультантом»)
Дети:
- Запонки – важный мужской аксессуар, украшение мужской рубашки, привносящий в облик мужчины законченность, элегантность, запонки создают определенный стиль мужчины, который относится к своему имиджу с большей требовательностью и готов тратить на свой внешний облик больше обычного. Хотя запонки малы по размеру, они всегда заметны и обогащают внешний облик мужчины.
Педагог:
- Ещё о какой вещи вам хотелось бы узнать?
(Дети показывают интересующий их предмет)
Педагог:
- Это зажим. Зажим для галстука. Зная условия общения с «продавцом-консультантом», воспользуйтесь его информацией самостоятельно.
Дети:
- Зажим. Зажим для галстука - аксессуар, украшение мужской одежды, выполняет практическую функцию, фиксируя галстук на рубашке.
Педагог:
- Мы с вами говорим о вещах, которые называем мужскими аксессуарами, а как иначе можно их назвать?
Дети:
-Украшение или дополнение.
Педагог:
-Правильно, молодцы. А мне очень хочется ,чтобы вы пополнили свои знания ещё об одном аксессуаре, украшении мужчин. Получите, пожалуйста информацию о галстуке.
Дети (читают):
- Галстук-главный аксессуар, украшение мужской одежды, является дополнением мужской рубашки. Одна из деталей мужского гардероба позволяющая мужчине подчеркнуть настроение, привлечь внимание или особые чувства. Существует более 80 способов завязывания галстука, а также множество правил по подбору галстука к сорочке и костюму.
Педагог:
- Мальчики, я хочу открыть вам секрет. Благодаря своим внутренним и внешним качествам, то есть своему имиджу, я являюсь хозяйкой этого магазина. И хочу сделать вам подарок:
Новый галстук, и модный, и яркий
Пусть затмит все другие подарки!
И не зря перерыли мы весь магазин:
Ты в галстуке этом - неотразим!
- Пожалуйста, выбирайте понравившийся вам галстук и присаживайтесь на место.
Педагог:
- Получив подарок, захотелось ли вам носить галстук, изменить свой имидж, хотя бы на какое- то время?
Дети:
-Да.
Педагог:
- Я предлагаю вам научиться завязывать галстук. Самый простой и популярный узел - это простой узел, по-другому он называется «четвертной». Завязывается в четыре движения, откуда и название.
(Педагог демонстрирует завязывание галстука, чётко проговаривая каждое из четырёх движений)
Педагог:
- Обычно мужчины завязывают галстук стоя, так удобнее. (Дети встают). Внимательно смотрите и слушайте о том, что я делаю. Выполняйте движения не торопясь, в чёткой последовательности. Не огорчайтесь, если что, то не получилось с первого раза.
Повторная демонстрация педагогом завязывания галстука. Дети повторяют показ педагога. Проводиться индивидуальная работа с детьми, не справившимися с завязыванием галстука самостоятельно.
Подведение итогов
Педагог: А сейчас у вас есть возможность вернуться в магазин и дополнить свой образ любыми понравившимися вам мужскими аксессуарами.
Дети самостоятельно работают в магазине.
Демонстрация детьми своего образа и ответы на вопросы:
Какой аксессуар мужской одежды ты дополнил к своему образу? Почему ты выбрал именно его? У тебя есть желание изменить свой имидж?
4. Домашнее задание
Педагог:
Наблюдая за тем, что я буду выполнять, пожалуйста, подумайте для чего я это делаю. Банку с горячей водой я плотно обворачиваю галстуком, начиная с его широкого конца. Узкий конец галстука закрепляю иголочкой, и оставляю так на некоторое время. Для чего я это сделала? Правильный ответ на этот вопрос вы сможете найти в этих брошюрках (демонстрация брошюры). И мы обязательно поговорим об этом на следующем занятии.
5.Рефлексия. А сейчас, пожалуйста, если вы считаете что, то о чём мы сегодня говорили и делали на занятии, вам пригодиться в дальнейшей жизни, разместите на планшете синий галстук. Если не пригодиться – красный. Мне было очень приятно с вами работать. Огромное спасибо.