kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочной деятельности «В гости к осени»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организовать коллективную прогулку.

Наблюдение за осенними изменениями в живой и не живой природе.

Расширение и углубление знаний об объектах природы.

Воспитание эстетического чувства к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочной деятельности «В гости к осени»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 667

Невского района города Санкт-Петербурга








Технологическая карта

внеурочной деятельности

«В гости к осени»

2 класс






Седнева О.А.

воспитатель ГПД



Санкт-Петербург. 2021г.


Технологическая карта внеурочной деятельности


Тема

Экскурсия: «В гости к осени»

Цели и задачи


  • Организовать коллективную прогулку

  • Наблюдение за осенними изменениями в живой и не живой природе

  • Расширение и углубление знаний об объектах природы

  • Воспитание эстетического чувства к природе

Тип занятия

Клубный час

Планируемые
образовательные
результаты по ФГОС

Предметные: научится наблюдать за изменениями в природе осенью, определять виды деревьев.

Метапредметные:

Регулятивные: работать по предложенному воспитателем плану, умение наблюдать, высказывать свое предположение (версию)

Познавательные: уметь перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свои знания

Коммуникативные: уметь оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности

Методы и формы обучения

Объяснительно-наглядная, фронтальная и индивидуальная, работа в паре

Образовательные
ресурсы

Загадки, вопросы, игра








СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Деятельность воспитателя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1.

Организационный момент

Инструктаж по технике безопасности: правила поведения на природе, знакомство с местностью. Обращает внимание детей на вид парка в период золотой осени.

Доскажите словечко:

Если лист сухой летит

На земле ковром лежит

Среди тучек неба просишь

Знаем точно, это …

Умение слушать и слышать воспитателя.






Дополняют четверостишье хором (осень)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками.

Регулятивные: умение наблюдать, высказывать свое предположение


2.

Угадайка

Загадки: об осени, о деревьях, погоде

Создание игровой мотивации:

Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Давайте их расколдуем, поможем им вспомнить их названия.

Загадывание загадок:

  • Стоит Лена

Платок зеленый

Тонкий стан

Белый сарафан

  • Весной зеленела,

Летом загорела

Осенью надела

Красные кораллы

  • Он качает пышной кроной

Шелестит листвой зеленой

Погляди, среди ветвей

Сколько спеет желудей.

  • Никто не пугает, а вся дрожит.

  • Почки – пахучие,

Листья – липучие,

Плоды – летучие.

  • Ее всегда в лесу найдешь – стоит колючая как еж,

Зимою в платье летнем.

  • Он стоит высокий, стройный лист на нем резной, узорный

Ветками качает он.

Кто, скажите он.

  • Не зверь, а воет.

  • Шел долговязый, и в землю увяз.

Стоят полукругом и отгадывают загадки хором.




  • Береза




  • Рябина




  • Дуб




  • Осина

  • Тополь



  • Ель



  • Клен




  • Ветер

  • Дождь

Регулятивные: работать по предложенному воспитателем плану, умение высказывать свою версию, после учета сделанных ошибок.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию – находить ответы на вопросы.

3.

Познавательные вопросы.


  • Какие деревья растут в парке?


  • Как определить березу, клен, тополь? Какое различие у деревьев?


  • Как изменились деревья по сравнению с летом?



  • Почему листочки опадают с деревьев?


  • А теперь прислушайтесь, что вы слышите?


  • А слышите ли вы птиц?

  • А почему?


  • Почему осенью птицы улетают?



  • Каких перелетных птиц вы знаете?


  • Какие птицы зимуют у нас?


  • Много ли насекомых вы увидели в парке сейчас? (осенью)


  • Куда они делись?


  • Каким стал воздух с приходом осени?


  • Понаблюдайте за небом. Какое оно?





  • Солнце светит так же ярко и греет, как и летом?



  • Дует ли ветер? Как определили?


  • Как одеты люди?


Дети отвечают на вопросы:

- Береза, тополь, клен, ива, ель



- По стволу, коре, веткам, листьям.



- Листья на деревьях пожелтели и осыпались, трава завяла, цветы тоже и.т.д.

- Они готовятся к зиме.


- Шум деревьев, шаги прохожих, шелест листьев.


- нет

- Многие птицы улетают в теплые края.


- Становится холодно. Мало корма.


- Ласточки, грачи, утки.



- Снегири, синицы, голуби


- Не увидели никого



- Они прячутся поглубже в землю, и там впадают в спячку.

- Более холодным.


- Синее, чистое, безоблачное. Вспомнили стихотворение А.С.Пушкина: «Уж небо осенью дышало. Уж реже солнышко блистало.


- Нет. Светит не так ярко и становится только тёплым. -


- Качает деревья, срывает листочки.


- Куртки, шапки.

Коммуникативные:

Умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на экскурсии.

Регулятивные:

Работать по предложенному воспитателем плану, умение наблюдать, высказывать свое предположение.

Познавательные:

Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свои знания.

4.

«Отгадай и найди решение»

Воспитатель показывает осенние листья.

Цель: Развитие воображений, наблюдательности у детей.


Учащиеся отгадывают, с какого дерева или кустарника этот лист и подбегают к нему.

Познавательные:

Формирование представлений о деревьях, их окраске, форме, величине.

Регулятивные: работать по предложенному воспитателю плану.

5.

Игра «Этажи леса»

Создание игровой мотивации.

Объяснение правила игры.

Называет травы – дети приседают, кустарники – хлопают в ладоши, деревья – подпрыгивают. (Дуб, шиповник, осина, подорожник, береза, ель, черемуха, ландыш, малина, клен, мох, брусника и.т.д.)

Слушают правила игры, развивают воображение, двигательную активность.

Общеучебные:

самостоятельное развитее мышления, смекалки, сноровки, морально волевых качеств.

6.

Конкурс «Кто лучше составит букет»

Заинтересовать мотивировать учащихся в составлении осеннего букета.

Дети составляют букеты из природных осенних материалов.

Коммуникативные, личностные:

применение самостоятельных решений. Развитие воображений, экспериментальных способностей.

7.

Итог

Понравилась ли вам экскурсия? Чем именно? Назовите изменения в живой и неживой природе осенью?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

8.

Рефлексия

  • Что нового узнали на экскурсии?

  • О чем расскажите дома?

  • Кто себя может похвалить за ответы на вопросы поднимите (красный, оранжевый, желтый листик)

  • Кто недоволен собой? Почему? (коричневый листик)

Отвечают, оценивают.

Коммуникативные:

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.


Литература:

Прогулки и экскурсии в режиме группы продленного дня: Автор/составитель: Курбеко И.В., издательство: учитель, 2015г.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеурочной деятельности «В гости к осени»

Автор: Седнева Ольга Александровна

Дата: 06.10.2021

Номер свидетельства: 588065


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства