kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия на тему "Оригами.Рыбки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

внеурочное занятие во 2 классе на тему "Оригами.Рыбка"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия на тему "Оригами.Рыбки"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»









ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

внеурочного занятия ,

проведенного 20.04.2018г. во 2 «А» классе

ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Лавреновой Татьяной Вячеславовной и

Вороновой Арины Юрьевной









Методист: Дорошенко А.А.

Учитель: Колесникова Т.С


_______________

(Подпись)



Зерноград

2018

Тема занятия: Оригами. Рыбки

Класс: 2 «А»

Направленность: художественное-творчество

Цель: изготовить рыбок в технике оригами

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. формировать широкую мотивационную основу собственной деятельности, включающая внешние мотивы (Л1);

2. формировать положительное отношение друг к другу (Л2);

3. формировать интерес к собственной деятельности (Л3).


Направленные на достижение метапредметных результатов:

1. развивать умение ставить цели и сохранять задачи занятия (Р1)

2. развивать умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи; (Р2)

3. развивать умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте и его строении (П1);

4. развивать способность осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (П2);

5. развивать умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач (К1);

6. развивать умение использовать речь для регуляции своего действия (К2);

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. закрепить навык складывания бумаги.


Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, ватная палочка, салфетка, инструкционная карта.

Материалы для учителя: технологическая карта, шаблон рыбки, ножницы.


Ход занятия:

Название этапа

Деятельность психолога

Деятельность детей

Формируемые УУД

Ритуал приветствия

- Здравствуйте, ребята! Нас зовут Татьяна Вячеславовна и Арина Юрьевна.

Сейчас мы предлагаем встать вам в круг.

" Комплименты" . Игра начинается со слов: " Мне нравится в тебе... ". Ребёнок говорит эту фразу соседу справа . Другие участники также говорят комплименты всем остальным, стараясь, чтобы эти комплименты были разными.

- Приветствуют учителя


- Становятся в круг и говорят друг другу вежливые слова

Л1

Л2

К2

Разминка

- Давайте с вами поиграем в игру. Мы будем называть утверждение, если оно верно-вы хлопаете в ладошки один раз, если не верно, то тихо сидите

  1. Ножницы нужно держать на парте закрытыми, кольцами к себе.

  2. Можно работать при сильном шуме

  3. Хочешь спросить – подними руку.

  4. Складывать можно в воздухе.

  5. Сделал правильно сам – помоги соседу.

  6. После работы убери мусор.

  7. Ватную палочку в клею можно класть на парту

  8. Вытирать лишний клей нужно салфеткой









-Играют в игру



П2

Л3

Основное содержание занятия

- Чтоб узнать тему нашего занятия, вам нужно отгадать загадку.

Стоит на комоде стеклянный сосуд.

Улитки и рыбки в сосуде живут.

Но только оттуда ты рыб не лови!

На рыбок красивых ты просто смотри.

- Все люди любят наблюдать за рыбками в аквариуме, как они плавают, ныряют вверх и вниз. Посмотрите, у нас тоже есть аквариум (пано)

- Что есть в аквариуме?

- А чего не хватает?

- Есть страна бумажной техники - оригами. Сегодня мы отправимся в путешествие по ней. Сделаем удивительных рыбок в стиле оригами.

- А кто скажет, что такое оригами?

- Что необходимо нам для работы?

- Лист какой формы нам понадобиться?

- Молодцы!

- Ребята у нас есть 2 рыбки, посмотрите на них … Что вы можете о них сказать?

Да вы правы, вы очень внимательны.

- Подумайте, какую рыбку вы бы хотели сделать?

Но учитывайте, что рыбка с плавником выполняется более сложным путем.


- Лист, какой формы нам понадобиться?

- А кто покажет, как из прямоугольника получить квадрат?

- Ребята складывать нужно на парте, а не в воздухе.

- Сгибаем лист по диагонали, четко фиксируем сгибы.

- Затем сгибаем квадрат пополам и у нас получается прямоугольник

- Вгибаем противоположные треугольники внутрь.

- Загибаем углы верхнего треугольника друг на друга.

- Переворачиваем и у нас получилась рыбка, я вам предлагаю нарисовать ей глазик и рот и как ни будь ее украсить



- Согните лист по диагонали

- Противоположные концы согните к середине

- Два передних угла поднимите на верх.

- Отогните углы в стороны

- Верхний слой бумаги отогните на верх, так чтобы получилась полоска

- Загните на верх полоску

- Сделайте два надреза

- Отогните назад нижний треугольник

- Перекиньте будущий хвост направо, для этого фигуру надо будет широко раскрыть

- А сейчас мы предлагаем вам заполнить наш аквариум вашими рыбками, прикрепите рыбок к аквариуму.

-Аквариум








-Вода, водоросли, осьминог, звездочка,камушки

- Рыбок







-Складывание из бумаги

- Лист бумаги

- Квадратной


-Одна большая, другая поменьше. Они разной формы. У одной рыбки есть плавник, а у другой его не видно, только хвостик.






- Квадратной

- Один ученик выходит к доске






- Выполняют рыбку























- Клеят своих рыбок на пано


Л3

П2


Р1



К1










Р1







Л1









Л2








К1

















К2

Рефлексия прошедшего занятия

- Ребята, а что мы делали на нашем занятии?

- Из чего мы делали рыбок?

- А в какой технике мы работали?

- А вы довольны своей работай?

- Рыбок

- Из бумаги

- В технике оригами

- Отвечают

Р2

К1

П1

Ритуал прощания

«Солнышко».

Сейчас мы предлагаем встать вам в круг и положить ладонь друг на друга в центр круга. Затем каждый, убирает свою ладонь произносит своей впечатление о занятии.

- Встают в круг, кладут ладонь друг на друга. Затем когда убирают ладонь, произносят пожелания.

Л1

К2















САМОАНАЛИЗ

Внеурочное занятие было проведено во 2 «А» классе на тему «Оригами.Рыбка.» по направлению художественное творчество, которое реализовалась через творческую деятельность. Занятие было организованно фронтально.

Целью нашего занятия стало изготовить рыбок в технике оригами

В ходе занятия формировались личностные, метапредметные и предметные УУД

Личностное УУД (Л1): широкая мотивационная основа собственной деятельности, включающая внешние мотивы формировалось на этапах ритуала приветствия при помощи игры «Комплименты», этап основное содержание при помощи вопросов, ритуал прощания при помощи игры «Солнышко».

Личностное УУД (Л2): положительное отношение друг к другу формировалось на этапах ритуала приветствия при помощи игры «Комплименты» и основное содержание занятия.

Личностное УУД (Л3): интерес к собственной деятельности формировалось на этапе разминка при помощи игры.

Регулятивное УУД (Р1): ставить цели и сохранять задачи занятия формировалось на этапе разминки при помощи игры и на этапе основное содержание занятия при помощи загадки и вопросов.

Регулятивное УУД (Р2): оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи формировалось на этапе рефлексии прошедшего занятия.

Познавательное УУД (П1): строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте и его строении формировалось на этапе рефлексии прошедшего занятия при помощи вопросов.

Познавательное УУД (П2): осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий формировалось на этапе разминки и на этапе основное содержание занятия при помощи вопросов и загадки.

Коммуникативное УУД (К1): адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач формировалось на этапе основное содержание занятия и на этапе рефлексии прошедшего занятия при помощи вопросов.

Коммуникативное УУД (К2): использование речи для регуляции своего действия формировалось на этапе ритуала приветствия, основного содержания занятия и ритуала прощания при помощи игр и вопросов.

На занятии дети были активными, принимали участие во всех видах деятельности.

На занятии старались быть доброжелательными, эмоциональными, отзывчивыми., следить за четкостью речи. При необходимости давали четкие инструкции, но и в то же время старались предоставить выбор детям. Что способствовало формированию самостоятельности и инициативы

Цель занятия достигнута, о чем свидетельствуют активная работа на занятии.

Данное занятие было направленно на достижение первого уровня результатов внеурочной деятельности.

Работа по данному уровню будет продолжена.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта внеурочного занятия на тему "Оригами.Рыбки"

Автор: Лавренова Татьяна Вячеславовна

Дата: 24.09.2018

Номер свидетельства: 478681


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства