kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия кружка «Социально бытового обслуживания» по теме «Одежда и обувь в школе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по внеурочной деятельности с детьми имеющих интеллектуальные нарушения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия кружка «Социально бытового обслуживания» по теме «Одежда и обувь в школе»»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»



Технологическая карта внеурочного занятия

кружка «Социально бытового обслуживания»

по теме «Одежда и обувь в школе»

ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат №16»

Студентки группы 3 «Б»

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

ГБПОУ РО «ШПК»

Мыховой Ульяны Михайловны



Дата проведения «______» _______________2019 г.

Руководитель практики:_________ /И. В. Клишина

Учитель:___________ /О. С. Шевченко

Оценка за занятие : «_____» (__________________)


2020-2021 уч. год

Класс:

Цель занятия: уточнение и закрепление знаний и представлений о видах одежды, ее назначении; знакомство с правилами повседневного ухода за одеждой и подготовкой ее к хранению

Задачи:

Образовательная: получение знаний и преставлений о видах одежды; знакомство детей с правилами повседневного ухода за одеждой и подготовкой ее к хранению;

Коррекционно-развивающая: обогащать и активизировать словарь детей; развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление и мелкую моторику на основе практических упражнений;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, стремление следить за своим внешним видом и сохранностью одежды.

Планируемые результаты:

  1. Познавательные БУД:

Способствовать формированию:

  • целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

  • стремления использовать знания о природе для сохранения и укрепления здоровья;

  • логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

  1. Регулятивные БУД:

Способствовать формированию:

  • способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

  • умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  1. Коммуникативные БУД:

Способствовать формированию:

  • умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

  • навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

Направление развития личности: социально-бытовое

Вид деятельности:

Игровая деятельность
Познавательная деятельность
Проблемно-ценностное общение

Форма организации внеурочной деятельности: кружок

Форма занятия: практическое занятие,

Форма организации работы: индивидуальная, фронтальная

Методы и приемы воспитания:

-Методы формирования сознания: рассказ, метод примера;

-Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: приучение, иллюстрации и демонстрации;

-Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: поощрение, наказание;

-Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании: педагогическое наблюдение.

Уровень образовательных результатов: 1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование и оформление:

Демонстрационный материал (на доску)
1. Компьютерная презентация
2. Рисунки с изображением одежды
Раздаточный материал (на парты)

1. Карточки для рефлексии
2. Пазл
ТСО
1.
Компьютер, проекционная аппаратура

Технологическая карта внеурочного занятия

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога


Планируемые результаты,

формируемые БУД

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Учитель: Здравствуйте, меня зовут Ульяна Михайловна и сегодня занятие у вас проведу я.

Сядьте ровно, положите руки перед собой, посмотрите на меня.

Сегодня мы пришли в гости к Даше и Саше, они учатся в школе и просят, чтобы мы помогли им собраться.

Давайте с ними поздороваемся.

Начнем с небольшой зарядки.

Встаньте из-за парт, повторяйте за мной.


Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп.

(Движения выполнять по содержанию текста)

Мы глазами – миг-миг.

(Руки на поясе. Моргаем глазами)

Мы плечами – чик-чик.

(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)

Раз – сюда, два – туда,

(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,
Рад-два, раз-два,

Заниматься нам пора.


Дети садятся на свои места.



Личностные: готовность к безопасному и бережному поведению в обществе

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; вступать в контакт и работать в коллективе

Регулятивные: входить и выходить из учебного помещения со звонком


2.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Учитель: Даше и Саше необходимо одеться в школьную форму, а в этом нам поможет волшебный шкаф. Но вот беда, на его дверях висит замок.


На доске они видят шкаф для одежды, на дверях которого висит замок.

Можем ли мы его открыть, если на нем висит замок?

Учитель предлагает получить код от замка, выполнив несколько различных заданий.

После выполнения каждого задания обучающиеся получат одну геометрическую фигуру определенного цвета.





Комбинация из 3 фигур и будет являться кодом.


Личностные: положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности.

3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


        1. Задание

На столах у каждого ученика лежит картинка одежды, но она не целая, ее необходимо собрать и сказать, что на ней изображено.

После того, как все дети выполнят задание, учитель вывешивает на доске первую геометрическую фигуру.


        1. Задание

Перед детьми лежат карточки, где для каждой обуви необходимо найти пару и соединить линией.

После того, как все дети выполнят задание, учитель вывешивает на доске вторую геометрическую фигуру.


Подготовка к следующему заданию в виде пальчиковых гимнастик:

Покажите мне свои ладони.

Сожмите их в кулаки и вытяните перед собой. А теперь медленно постукиваем друг об друга.(1,2,3,4)

Повернули и повторили тоже самое. (1-2-3-4)

Найдите у себя в стаканчиках простой карандаш.

Положили карандаш на парту, накрыли его ладонью и катаем карандаш по столу левой рукой. Потом правой.

Теперь катаем между ладоней.

Уберите карандаш.

3.Задание

На столе у детей лежат раскраски.
Выбирая вместе с учителем цвета, которые больше подходят для школьной формы, дети выполняют задание.

После того, как задание будет выполнено, учитель вывешивает на доске третью геометрическую фигуру.


Учитель: Вот мы и получили код от замка, но посмотрите, почему же наш шкаф не открывается? Давайте произнесем волшебные слова.




Личностные:
положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности.

Познавательные:
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; работать с информацией.

Коммуникативные:
вступать в контакт и работать в коллективе;

слушать собеседника.
Регулятивные:
адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.




Дети встают из-за парт.

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

Постучали…

Покрутили…

Потянули…

И открыли!

Двери шкафа открываются, внутри находится школьная форма.

Учитель просит детей внимательно рассмотреть одежду.


Пока дети рассматривают одежду, учитель вызывает тех детей, которые будут одевать гостей.



4.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Почему же так важно посещать школу в школьной форме?

Такой стиль одежды создает деловую атмосферу и помогает настроиться на получение новых знаний.

Форма дисциплинирует человека и позволяет себя почувствовать частью коллектива.

Познавательные: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; работать с информацией.

5.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


Когда гости собраны, необходимо помочь им сложить и убрать чистую одежду после стирки, но важно помнить, что нельзя бездумно бросать вещи, при уборке необходимо соблюдать определенные правила.

Вешать аккуратно, сортируя по цветам,  и видам одежды, белые вещи с белыми, а темные с темными.

Складывать одежду аккуратно, чтобы она не помялась.


Дети складывают разные виды одежды и наводят порядок.


Личностные:

самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей.
Познавательные:

применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.

Коммуникативные:

обращаться за помощью и принимать помощь.

Регулятивные:

активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

6.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ



Сядьте ровно, как настоящие ученики и скажите, чем мы сегодня занимались?
Что было спрятано в шкафу?
Узнали ли мы, почему так важно посещать занятия в школьной форме?

Регулятивные: соотносить свои действия и результаты с заданными образцами.

7.

Рефлексия


Обратите внимание на фигуры на доске.

Если у вас все получилось на этом занятие, то приклейте на двери шкафа зеленую звездочку, а если вы справились не со всеми занятиями, то приклейте красную. 

Регулятивные: соотносить свои действия и результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов;

Коммуникативные: доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мыхова Ульяна Михайловна

Дата: 21.12.2020

Номер свидетельства: 567997


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства