kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Создание мультфильма в Гифовине

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная технологическая карта внеурочной деятельности в области информатики, соответствует требованиям ФГОС. Катра включает в себя расписанную деятельность педагога и младших школьников, предусматривает использование достаточного количества познавательного материала и учитывает необходимый объём самостоятельной работы. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Создание мультфильма в Гифовине »

Тема: Создание мультфильма в Гифовине.

Цель: умение создавать простейшие мультфильмы в онлайн-аниматоре Гифовина.


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:


Познавательные:

  • понимание смысла терминов: мультипликация, анимация, мультфильм;

  • выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.


Регулятивные:

  • развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия;

  • формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.


Коммуникативные:

  • развивать умение слушать и понимать других;


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности;


Планируемый результат: создание мультфильма в онлайн-аниматоре Гифовина.

Основные понятия: мультипликация, мультфильм, аниматор, праксиноскоп, Эмиль Рейно.

Межпредметные связи: изобразительное искусство.

Ресурсы:

  • ПК, интерактивная доска, презентация, видео, фрагменты мультфильмов, «Напоминалки».


Организация учебного пространства: работа с классом, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Методы

обучения

Формы

обучения

УУД

Учебно-методическое обеспечение

1.Мотивация к деятельности. (1 минута)

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой.

Приветствуют учителя, настраиваются на занятие.


Словесный

Коллективная

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


2. Выход на тему, цель, учебные задачи.

(3 минуты)

- Напомните, чем мы занимались на прошлом занятии.




- Я помню, что в конце занятия вы пожелали создать свой мультфильм. Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать.

- Мы учились создавать анимированную аватарку в онлайн-аниматоре Гифовина.

- Мы будем создавать свой мультфильм.

Словесный

Фронтальная



3. Новая тема.

(10 – 15 минут)






















- Официальной датой рождения мультипликации принято считать 20 июля 1877 года, именно тогда появился специальный аппарат для демонстрации первых рисованных мультфильмов – праксиноскоп. Первые мультфильмы длились от 5 до 15 минут и у них не было звука. Но даже такие мультфильмы вызывали восторг у зрителей. Первым мультипликатором считается создатель праксиноскопа французский инженер Эмиль Рейно.

- Другой страной ставшей по праву империей мультфильмов считаются США. Вы все знакомы с таким именем как Уолт Дисней, именно он стал основоположником развития мультипликации в Америке.

В России первый мультфильм появился в 1906 году, его создателем стал Александр Ширяев. (Видео)

- Вот мы немного познакомились с историей появления мультфильмов. Пришла пора самим попробовать себя в роли мультипликаторов. Как вы думаете, с чего начинается мультфильм.




- (Демонстрирую мультфильмы, созданные в Гифовине).

- Вы когда-нибудь пробовали взяв тетрадь в углу рисовать маленькие картинки, каждая из которых является продолжением действия другой. (Показываю пример).

Каждый рисунок находится на отдельном листе. Эти знания станут основой для создания вашего мультфильма.

- Я даю вам минутку для того, чтобы вы продумали главного героя вашего мультика.

- Для того чтобы создать мультфильм в Гифовине нам нужны кадры. Откройте графический редактор Paint. Здесь вы должны нарисовать своего героя. Вам потребуется 5 листов, т.е. 5 рисунков.

Нарисовали первый – сохранили под цифрой «1» на Рабочий стол, создали второй – также сохранили на Рабочий стол под цифрой «2» и так далее. Цифры для удобства, чтобы потом знать в каком порядке загружать их для мультфильма.

- Слушают, смотрят презентацию, видео.


































- Нужна идея, герои, музыка, текст слов, место, где будут происходить события.














(Минутка раздумий)



Словесный, наглядный.

Фронтальная, индивидуальная.

Понимание смысла терминов: мультипликация, анимация, мультфильм.


Формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности.


Формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.


Развивать умение слушать и понимать других.



Презентация, видео, фрагменты мультфильмов, Гифовина.

5.Самостоятельная работа за компьютерами.

(15 минут)





- Все нарисовали 5 рисунков?

Теперь откройте браузер. В поисковой строке введите «Гифовина».

- Откройте первую ссылку.

- Перед вами уже знакомое рабочее поле. В левом верхнем углу кнопка «Добавить кадры с компьютера». Что делать дальше вы уже знаете. Для тех кто подзабыл или сомневается я раздаю «Напоминалки» (алгоритм работы).

- Создают рисунки в Paint. Сохраняют их на рабочем столе.


- Да.

- Выполняют команды учителя.





- Создают мультфильм.

Словесный, наглядный, практический.

Индивидуальная


Формировать первоначальные представления о компьютерной грамотности.


Развивать умение слушать и понимать других.


Paint, Гифовина.

6. Демонстрация работ.

(5 – 7 минут)

- Ваше время на создание мультфильма вышло. Все успели закончить?

- Замечательно. Сейчас всем интересно, что же у каждого получилось.


- Да.



- Демонстрируют свои мультфильмы.

Словесный, наглядный.

Индивидуальная фронтальная

Формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.

Гифовина.

7. Рефлексия деятельности (итог занятия)

(3 минуты)

- Вы отлично потрудились. Мне интересно мнение каждого из вас. Я попрошу по цепочке высказать своё мнение о работе каждого. При ответе вам помогут такие вопросы:

1. Что необычного в творчестве …?

2. Что больше запомнилось?

3. Хотелось бы вам посмотреть готовый мультфильм своего товарища? Почему.








- Дают словесную оценку творчества одноклассников.



Словесный.

Фронтальная, индивидуальная

Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки, построение логической цепи рассуждений, доказательство.


Развивать умение слушать и понимать других.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Создание мультфильма в Гифовине

Автор: Макарова Анастасия Сергеевна

Дата: 29.09.2014

Номер свидетельства: 115526


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства