Просмотр содержимого документа
«Сказка "Лягушка-путешественница"»
План – конспект внеурочного занятия по ФГОС
Кружок « В гостях у сказки»
Класс – 2 «А»
Тема занятия: сказка «Лягушка-путешественница»
Тип занятия: применение умений и навыков.
Технология занятия: элементы кейс- технологии, проектная технология.
Образовательная цель: расширить кругозор учащихся, самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы
Развивающая цель: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, развивать речь и мышление учащихся
Воспитательная цель:способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, воспитанию положительных нравственных качеств у обучающихся: находчивости, сообразительности, смелости, правдивости.
Формирование УУД:
Личностные действия: умение управлять своей познавательной деятельностью, развитие творческих способностей, связной речи, памяти
Регулятивные действия: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее, устанавливать причинно-следственные связи, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса
Коммуникативные действия: уметь договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «добро», «хвастливость», «смелость», «правдивость»
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, иллюстрации на доске
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивационный этап(1-2мин)
-Здравствуйте, ребята. Сегодня внеклассное мероприятие проведу у вас я.
Подготовка класса к занятию.
Обучающие здороваются.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Этап актуализации знаний (4-5 мин)
1. Беседа.
-Сегодня мы поговорим об очень интересном произведении. Главная героиня этого произведения- животное. Описание животного: зеленое, прыгает, всего боится, любит ловить мух.
-Отгадайте загадки.
Где же вы её найдёте? Ну конечно же, в болоте! Зелена, как трава, Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
(Лягушка)
На болоте мы живём,
Хором песенки поём.
(Лягушка)
На кочке, мягкой, как подушка,
С восторгом квакает
(Лягушка)
Прыг да шлеп по дорожке
Голова четыре ножки.
Распевала голова
Очень громко: ква-ква-ква.
(Лягушка)
Зелёная, но не трава.
Холодная, но не лёд.
Поёт, но не птица-
Вот такая небылица.
(Лягушка)
-Ребята о каком животном идет речь?
Учащиеся слушают вопросы.
Ответы детей: лягушка.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД: определять круг своего знания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Этап открытий новых знаний. (20- 25мин.)
А теперь мы с вами посмотрим мультфильм «Лягушка-путешественница»
Внимательно смотрите мультфильм, после просмотра мы сделаем задание.
Физминутка.
А теперь мы с вами ответим на вопросы, которые представлены на интерактивной доске.
1.Где жила лягушка до путешествия?
А) в лесу
Б) на болоте
В) в парке
2.Какое прозвище было у лягушки?
А) старушка
Б) квакушка
3.Чем она питалась?
А) комарами и мошками
Б) лилиями
В) камышом
4.Как она познакомилась с утками?
А) утки спустились на болото, где жила лягушка
Б) лягушка сама подошла к ним
5.Что хотела узнать у уток лягушка?
А) какой формы Земля
Б) какая Земля сверху
В) что такое юг
- Молодцы, вы всё правильно отгадали.
Ребята, вы сегодня хорошо поработали и я дарю вам этих лягушек, которые вы можете раскрасить дома.
Чтобы у каждого была своя лягушка путешественница!
Учащиеся внимательно смотрят видеоролик.
Учащиеся повторяют движения за учителем.
Учащиеся отвечают на вопросы представленные в презентации.
Личностные УУД: ценить и принимать следующее базовые ценности: «доброта», «хвастливость», «смелость», «правдивость»
Коммуникативные УУД:
договариваться друг с другом, слушать и понимать других.
Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль.
Рефлексия
(10мин)
-Наше внеклассное мероприятие подходит к концу, давайте с вами подведем итоги.
-Вам понравилось наше занятие?
-Что вас заинтерисовало?
-Что нового узнали?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и обобщают то, что узнали за урок.
Личностные УУД: умение различать хорошие и плохие качества сказки.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения.
Регулятивные УУД: контроль процесса и результатов деятельности;
умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности.