kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект занятия по методической теме: А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить знания учащихся по сказкам А. С Пушкина. Развитие устной речи учащихся, умения слушать; развитие образного и логического мышления, умения анализировать, отвечать на вопросы, обобщать, сопоставлять. Пополнение словарного запаса слов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по методической теме: А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №667

Невского района Санкт-Петербурга











План-конспект занятия по методической теме:

А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»


3 класс







Воспитатель ГПД: Седнева Ольга Александровна





Санкт-Петербург 2021г

ЦЕЛЬ: обобщить и закрепить знания учащихся по сказкам А. С Пушкина.

ЗАДАЧИ: развить устную речь учащихся, умение слушать; развить образное и логическое мышление, умение анализировать, отвечать на вопросы, обобщать, сопоставлять. Пополнять словарный запас слов.

Планируемые образовательные результаты по ФГОС

Предметные: закреплять, уточнять и пополнять уже имеющиеся знания о сказках А.С. Пушкина

Метапредметные:

- Регулятивные: принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;

- Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием литературы (словарь)

- Коммуникативные: выражать свои мысли в устной речи; участвовать в учебном диалоге.

- Личностные: формулировать интерес к содержанию и форме сказок.

СЛОВАРЬ: терем, прялка, откуп, дурачина, базар, оброк, рать, воевода, звездочёт, шатёр, гонец.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: чтение сказок А.С Пушкина, рассматривание иллюстраций, рисование сказок А.С Пушкина.

Образовательные ресурсы: компьютер, биография А.С.Пушкина, карточки с заданиями, выставка книг А.С.Пушкина, выставка детских рисунков.











Этапы и виды работы на этапе

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Сообщение темы занятия.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в мир сказок А.С Пушкина. Здесь мы встретимся со своими любимыми героями. Наша игра - викторина будет состоять из многообразных конкурсов.

Дети рассаживаются на места


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками.

1 этап

Работа в парах

словарно - техническая

Работа со словарями Ожёгов С.И; Шведова Н.Ю; ДальВ.И.

Что означают слова, объясните:

. Терем

. Прялка

. Откуп

. Дурачина



. Базар

. Оброк

. Рать

. Воевода

.Звездочёт

. Шатёр

. Гонец

Ответы детей:





. Высокий богатый дом

. Приспособление для ручного прядения

. Взнос в казну

. Дуралей, дурак

. Место для торговли

. Денежный сбор с крестьян

. Войско

. Начальник войска

. Астролог

. Большая палатка

. Человек, посылаемый куда - нибудь со срочным известием

Коммуникативное: развивать логическое, образное мышление, пополнять словарный запас слов. Добывать новые знания, находить ответы на поставленные задачи.

2этап

Конкурс «Выбери сказку»

Работа в парах.

В этом конкурсе вам надо из общего списка выбрать те сказки, которые принадлежат перу А.С Пушкина. Время выполнения 1 минута. Неправильный ответ наказывается штрафным баллом.

Дети берут лист с заданием, и выбирают сказки А.С Пушкина:





«Конёк – Горбунок»

« Сказка о золотом петушке»

« По щучьему велению»

« Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

« Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

« Сказка о рыбаке и рыбке»

« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» «Сказка о попе и работнике его Балде»

Регулятивные:

работать по предложенному воспитателем плану, умение высказывать свою версию, после учёта сделанных ошибок.

3этап

Конкурс «Продолжи строчку»

Воспитатель читает отрывок из сказки





« Три девицы под окном…»

«Жил старик со своею старухой…»

« Царь с царицею простился,

В путь – дорогу снарядился…»

« Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве…

« Заревела медведиха,

Стала кликать малых детушек,

Своих глупых медвежатушек.

Дети внимательно слушают и продолжают строчки из сказок как можно точнее.


Пряли поздно вечерком…



. У самого синего моря…

. И царица у окна Села ждать его одна…

. Жил – был славный царь Дадон.





. Ах, вы, детушки, медвежатушки…

Личностные: развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям

4этап

Конкурс «Знатоки сказок»


Подскажите, о какой сказке идёт речь и ответьте на мои вопросы:


1. Путь - дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба


2. Как звали сенную девушку?


3.Назовите имя жениха молодой царевны?

4.Какая кличка у собаки семи богатырей?

5. Базар, жадность, оброк, море, верёвка, наказание.


6. За какую плату Балда служил попу?

7. С кого поп велел собрать оброк за три года?

8. Кто бегал на перегонки с бесенком?

Дети внимательно слушают задание воспитателя и после вопроса отвечают:

"Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях"


Чернавка


Елисей


Соколко

«Сказка о попе и работнике Балде»


- в год за три щелка в лоб

- с чертей


- заяц

Познавательные: развивать умение строить простые речевые высказывания, давать определение понятиям, развивать умение анализировать, обобщать, воспитывать умение работать дружно.


5этап

Конкурс

«Мозайка - отгадай-ка»


Воспитатель читает задание:

- Соберите картинку из частей, приклейте её на листок, и назовите,ту сказку, где есть этот предмет ( картинки разрезаются на части)

Групповая работа учащихся. Дети должны собрать картинку из сказки, и определить по предмету название сказки.


Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


6этап

Блиц - викторина

1. Сколько раз закидывал старик невод в море?

2.Какое было последнее желание вредной старухи?

3.Каким фруктом отравилась царевна в сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях?

4.кто был верным сторожем царя Дадона?

5.В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана.?

6. Как звали пса, который сторожил терем в котором жили 7 богатырей.

-три раза


-стать владычицей морскою.


-яблоком


-Петушок



-в комара, муху, шмеля.


-Соколка

Личностные: развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям





7этап

«Доскажи словечко»

1. Старик ловил неводом рыбу.

Старуха пряла свою ….

2. Остров на котором поселился Царевич?...........

3. Вот мудрец перед Дадоном

стал и вынул из мешка

золотого …

4. Волшебный говорящий предмет, приданое царицы.

5. Вот открыл царевич очи, отрясая грёзы ночи


Пряжу


Буян



Петушка


Зеркальце


Гвидон

Регулятивные:

работать по предложенному воспитателем плану, умение высказывать свою версию.

8этап

«Герои сказок»





































В каждой сказке есть главные герои. Есть они и в сказках А.С.Пушкина. Слушаем внимательно, отгадываем.


1. Буду служить тебе славно

Усердно и очень исправно

в год за три щелка тебе по лбу

Есть же мне давай вареную полбу.


2.Воротись, поклонися рыбке

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою,

чтобы жить мне в океане - море

чтоб служила мне рыбка золотая

И была бы у меня на посылках.


3.Свет мой, зеркальце, скажи

Да всю правду доложи

Я ль на свете всех милее. Всех румяней и белее?


4.Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море

Всюду веешь на просторе

Не боишься никого,

Только бога одного.


5. и дивясь перед собой видит город он большой и среди своей столицы с разрешения царицы.

в то т же день стал править он и назвался - князь…


6.Негде, в тридевятом царстве

В тридевятом государстве

Жил - был славный царь …..



Дети вспоминают героев сказок и отвечают на вопросы воспитателя.




Балда





Старуха







Царица - мачеха





Елисей






Гвидон






Дадон




Познавательные:

Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Общий итог

Закройте глаза и представьте, что вы попали в сказку и встречаетесь со сказочными героями

Откройте глаза

-Что вы представили?

-Кого встретили?


Вот и всё! Последней сказкой закрываем мы страницу!

В волшебном путешествии очень быстро время мчится.




Создание благоприятного психологического климата



Коммуникативные:

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка






Используемые ресурсы:

Ожегов С.И. – словарь.

Шведов Н.Ю. - словарь

биография А.С.Пушкина


Интернет ресурсы:

http://stih.su/pushkin/detskie-skazki/

http://www.miloliza.com/illyustratsi-skazki-pushkina.html

4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
План-конспект занятия по методической теме: А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки»

Автор: Седнева Ольга Александровна

Дата: 07.11.2021

Номер свидетельства: 590661


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства