kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственно-образовательная деятельность (коммуникация):"Путешествие в страну звуков и букв".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «Путешествие в страну  звуков  и букв»

Образовательная область: «Коммуникация»

Цель:Обобщение пройденного материала  о гласных  и согласных  звуках  и буквах.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о гласных и согласных  звуках и буквах.

 Закреплять умения детей определять первый и последний  звук  в слове.

Продолжать учить определять количество слогов в слове.

Упражнять в звуко - буквенном анализе.

Закреплять графические образы  гласных  и согласных букв.

Учить составлять предложение.

Развивающие:

Развивать речь, внимание, мышление.

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Методические приёмы:  

Музыкальное сопровождение.

Словесный  (вопросы, объяснение).

Наглядный  (нарис. ворота, королева Знаний, солнце).

Игровой (игры).

Практический  (упражнения).

Наблюдение за работой детей, советы.

 Оборудование:

Демонстрационный материал: музыка  « Звуки леса»,  ворота в страну Звукобуквия, картинка  Королева  Знаний, буквы на ключиках,  бусы (кружочки с буквами),картинки  и  карточки  со словами (трава, солнце, небо, лист, цветок, зелёный, весна),    «Волшебные  квадраты», карточки  со словами   (песок, рыбак, кулак, фасоль, Борис, пирог, король),,  ребусы.

Раздаточный материал: цветочки из бумаги, на обратной стороне- картинка, спички и шерстян. ниточки для выкладывания букв

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно-образовательная деятельность (коммуникация):"Путешествие в страну звуков и букв". »

Тема «Путешествие в страну звуков и букв»


Образовательная область: «Коммуникация»


Цель:Обобщение пройденного материала о гласных и согласных звуках и буквах.


Задачи:


Образовательные:

Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках и буквах.

Закреплять умения детей определять первый и последний звук в слове.

Продолжать учить определять количество слогов в слове.

Упражнять в звуко - буквенном анализе.

Закреплять графические образы гласных и согласных букв.

Учить составлять предложение.

Развивающие:

Развивать речь, внимание, мышление.

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Методические приёмы:

Музыкальное сопровождение.

Словесный (вопросы, объяснение).

Наглядный (нарис. ворота, королева Знаний, солнце).

Игровой (игры).

Практический (упражнения).

Наблюдение за работой детей, советы.

Оборудование:

Демонстрационный материал: музыка « Звуки леса», ворота в страну Звукобуквия, картинка Королева Знаний, буквы на ключиках, бусы (кружочки с буквами),картинки и карточки со словами (трава, солнце, небо, лист, цветок, зелёный, весна), «Волшебные квадраты», карточки со словами (песок, рыбак, кулак, фасоль, Борис, пирог, король), , ребусы.

Раздаточный материал: цветочки из бумаги, на обратной стороне- картинка, спички и шерстян. ниточки для выкладывания букв.


Интеграция с другими образовательными областями.


1.Физ. культура: физкультминутка.

2. Здоровье: проверка соблюдения правил рассаживания за столами.

3.Социализация : воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить приходить друг другу на помощь.

4.Труд: помощь в раздаче раздаточного материала для занятия, уборка своего места.

5.Познание: (образовательные задачи).

6.Коммуникация: развивать речь, желание говорить красиво, правильно,

внимательно слушать друг друга и не перебивать.

7.Чтение х\л: чтение стихотворения про весну.

8.Музыка: прослушивание аудиозаписи.



I. Организационный момент.


Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, чётко говорим

Никуда мы не спешим!


II. Мотивационная игра.


- Ребята, какое сейчас время года?

- Назовите приметы весны?

- Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в весеннем лесу. (фон – звуки весеннего леса)

Весна в лесу!

Заходим в весенний лес!

Много здесь вокруг чудес!

-Что мы услышали в лесу? ( звуки)

-Какие бывают звуки ?( гласные и согласные)


III. Введение в тему занятия.

- Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Звукобуквию к королеве Знаний. Нас ждут тайны, загадки и чудесные превращения. Но попасть туда не так просто: нужно пройти трудные испытания.

- Как вы думаете, мы справимся?


1. Игра «Угадай букву»

- Вот мы и у ворот королевства.

Чтобы открыть ворота, надо найти ключик. Для этого отгадаем загадки.

- Готовы?

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

Посмотри на колесо –

И увидишь букву … (О)

Чтобы О не укатилось,

Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка, что случилось:

Получилась буква …(Ю)

Что за буква – завитушка?

Наша давняя подружка:

Слово «зайка» начинает,

Цифру «три» напоминает. (З)

Что за буква на дорожке?

Заячьи ушки, улиткины рожки?(У)


(По ходу дети ищут ключики с написанными на них буквами и выставляются на доску)


А О Ю З У

- Вот сколько ключиков мы отыскали!

Но только один сможет открыть ворота. Чтобы узнать, какой, найдите «лишнюю» букву.


2. Игра «Буква заблудилась».


А О Ю З У

Говорите так: «Я думаю, лишняя буква …»

- Почему вы думаете, что она лишняя? (З – согласная, остальные гласные)

- Споем песенку гласных.

Дети поют песенки: А О У Ы Э

Я Ё Ю И Е

-Как произносятся гласные звуки? (их можно пропеть, протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды)

-Каким цветом обозначаются гласные?(красным)

-Как произносятся согласные звуки?

-Каким цветом они обозначаются?(синим – твердые, зеленим – мягкие)

- Дети, чем отличается буква от звука? (звуки мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

- Вот и открылись ворота королевства.

Нас встречает королева Знаний.


3. Игра «Волшебные бусы»


- Давайте сделаем подарок королеве.

Что же мы ей подарим?

- Подарим ей волшебные бусы с буквами.

Каждая бусинка – это буква.


Звуко - буквенный разбор слова.

Слово: бусы ( б-согл., зв., тв., у- гл., с- согл., глух., тв., ы- гл.)

-Королеве очень понравились бусы, и она в ответ дарит вам по цветочку. А цветы эти необычные- на обратной стороне- картинка. Посмотрите, что на ней изображено.


4.Игра «Цветы»-назовите : 1 ряд -первый звук в слове, 2 ряд -последний звук в слове.

( на цветах наклеены картинки)


6. Игра « Раздели слова на слоги»

-Разделите слово весна на слоги. Сколько слогов?

Какой первый, какой второй?

Сколько гласных в этом слове?

Деление на слоги этих слов.(трава, солнце, небо, лист, цветок, зеленый)

Показ картинок . Дети называют и делят на слоги.

- Ребята, как ещё узнать сколько слогов в слове?

- Раскрою вам секрет: сколько в слове гласных звуков – столько и слогов.


IV. Физкультминутка «Солнышко».

Вот как солнышко встает

Выше, выше, выше

(поднять руки вверх, подтянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже

(присесть на корточки, руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо солнышко смеётся

А под солнышком нам весело живётся.

(хлопать в ладоши, улыбаться)


7. Игра « Буквы играют в прятки» или « Волшебный квадрат»

(на карточках спрятались буквы, их надо найти и назвать)


8. Игра на развитие мелкой моторики рук «Выложи букву»

- Предлагаю вам выложить любую букву на столах из материала, который вы видите на столе (на тарелочке лежат шерстяные нитки, арбузные семечки, спички и т. д.)

(спросить, кто какую букву выложил, гласную или согласную)



11.Разгадывание ребусов.


- Что у нас получилось? (Предложения: У Маши мяч и кукла.

А у Миши корзина с грибами.)

-Из чего состоит наша речь?( Из предложений).

- Предложение — это совокупность слов, которые связаны между собой по смыслу. А в конце предложения всегда стоит точка.

-А предложения…(из слов)

-Из чего состоят слова? ( из звуков и букв)

V. Итог занятия.

- Дети, вам понравилось наше путешествие в страну Звукобуквию?

-Чем мы сегодня занимались?

-Королева Знаний рада, что вы старались, многому научились и дарит вам по ключику, чтобы вы смогли открыть дверь в Стану Знаний. Вы же будущие первоклассники.


( Встать в круг и взяться за руки)

А теперь мы улыбнемся

Крепко за руки возьмемся

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожеланья

(здоровья, счастья, удачи, добра, мира, солнца, уюта, любви…)

Ребята, сейчас мы продолжим путешествие в страну звуков и букв. Чтобы попасть в эту страну, надо выполнить много заданий.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Скоробогатова Нина Алексеевна

Дата: 28.04.2015

Номер свидетельства: 206477


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства