Тема занятия: Уход за комнатными растениями. Закрепление.
Подтема: Информационный проект.
Молочай красивейший – Пуансеттия классическая.
Цели:
- Учить:
- самостоятельному анализу, собранной и изученной ранее информации;
- умению систематизировать её в один последовательный блок.
- Не прибегая к терминологии, развивать навыки работы над информационным проектом.
- Развивать умения работать в группе.
Задачи проекта:
- Формировать начальные знания, умения и навыки по цветоводству.
- Развивать навыки практической деятельности, исследования, работы в группе.
- Формировать понимание значимости порученного дела.
- Воспитать бережное отношение к природе.
Необходимые материалы:
видеоролик, таблички на доску: «зачем нужны комнатные растения», картинки – пазлы, цветы комнатные, для каждой группы - горшок с цветком, лейка с водой, губка, разбрызгиватель, технологические карты по уходу за растениями.
Ход занятия
Организационный момент.
(Ученики сидят не за партами, а на стульях полукругом)
- Ребята! Сегодня на занятии у нас много гостей.
Повернитесь к ним. Поздоровайтесь.
Подведение к теме занятия.
- Сегодня к нам в гости прилетала волшебница - фея из царства цветов.
- Послушайте и посмотрите как тихо и загадочно она появилась. (Просмотр фрагмента фильма о цветах в сопровождении музыки П.И. Чайковского «Фея драже») (2 минуты)
- Понравились вам цветы?
- Посмотрите за окно. Что вы видите? ( Зима. Растения спят до весны).
- Где мы можем видеть растущие и цветущие неспящие растения? ( В тёплых помещениях.)
- Как называют растения, которые живут и растут в комнатах? (Комнатные)
- Зачем человеку нужны комнатные растения?
(Открывается таблица на доске «Комнатные растения»
Повторение ранее изученного. Закрепление.
- Ребята, вспомните всё, что вы знаете об этом цветке.
Для этого вам нужно вспомнить и собрать всю информацию, которую вы уже изучили на предыдущих занятиях, узнали от родителей и своих одноклассников, и составить характеристику для этого цветка.
Концентрирование внимания на работе.
- К работе дети вы готовы? Идём за знаниями мы снова!
! - Чтобы обдумать нам дела, нужна будет …(голова)!
- Чтоб из книг нам всё узнать, нужно быстро нам …(читать)!
- Чтоб работы не бояться, нам наши … (руки) пригодятся!
(Открываются картинки: голова, руки, книга.)
- На столе лежат конверты с вопросами от феи. Ответив на эти вопросы, вы сможете решить поставленную перед вами задачу.
(Ребята делятся и работают в группах)
! 1 группа
Историки – цветоводы.
! 2 группа.
Астрономы - цветоводы.
! 3 группа
Любители - ботаники – цветоводы.
! 1 группа
Историки – цветоводы.
Рассказывают о названии, о родине пуансеттии, сведения консультанта о том, как появилось название «пуансеттия», о Джоэле Робертсе Пуансетте.
Вопросы 1 группы.
- Как правильно называется этот цветок?
- Родина произрастания цветка.
- Какие листья у пуансеттии?
- Как выглядят бутоны цветочков?
- Откуда пришло название «пуансеттия»? (Заранее подготовленный ученик)
! 2 группа Саши Синицына.
- Астрономы - цветоводы. Рассказывают об описании цветка (Описание внешнего вида растения), о явлении парада планет в рождество (в день, когда родился сын божий).
Вопросы 2 группы.
- Какая часть растения придаёт красоту его виду?
- Почему его названии есть слово «звезда»?
- Почему Звезда Рождественская?
- Действительно ли на небе есть Рождественская звезда? (Заранее подготовленный ученик)
- Молодцы, ребята! Сколько сведений вы собрали для Феи!
- Действительно, этот цветок имеет очень необычную историю.
! - Динамическая пауза – физкультминутка.
( О звёздах)
! - Послушайте нашего консультанта, любителя – цветовода, который нам расскажет легенду о том, как пуансеттия стала символом Рождества.
! 3 группа
Любители - ботаники – цветоводы. Рассказывают об условиях и уходе,
Вопросы 3 группы.
- В какое место нужно поставить растение в доме? (Свет)
- Какой водой надо поливать? (Тёплой или холодной)
- При какой температуре растение будет хорошо расти?
- Нужны ли растению витамины?
- Ребята, у вас на столах лежат конверты – файлы. В этих файлах лежат пазлы картинок. Собрав которые вы объедините свои знания о пуансеттии.
- Кто собирает первым, поднимайте руку.
(По одному ученику из каждой группы выходит к доске и вывешивает картину, соответствующую картине их группы)
Вывод:
- Как правильно ухаживать за комнатными растениями?
Практическая часть.
Практическая работа в группах.
- Прочитайте памятки (если успеем)
- Проделайте эту работу с комнатным растением, стоящим на парте.
Поухаживайте за ним.
Итог урока.
- Для чего же нам нужны комнатные растения?
-Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Что нужно уметь и знать, чтобы достичь целей
Знать:
- характеристику растений;
- части растений;
- правила ухода;
- основные условия развития;
Уметь:
- выбирать правильное место в комнате для выращивания разных комнатных растений;
- применять правила ухода за комнатными растениями;
- работать с разными источниками информации;
- работать в группе.
Где это можно узнать
На уроках окружающего мира, литературного чтения,
в энциклопедических изданиях.
При просмотре научно-популярных фильмов и познавательных передач. В интернете.м