Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Материал по авторской программе « Азбука здоровья» «Правила игры в пионербол».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пионербол- игра, в которой соревнуются две команды на игровой площадке, разделённой сеткой.

Цель игры - направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку противника. Команда имеет три удара для возвращения мяча  (дополнительное касание на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок броском  направляет  мяч через сетку  на сторону соперника. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его за пределы площадки или ошибки команды при возвращении мяча.

В пионерболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и её игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Материал по авторской программе « Азбука здоровья» «Правила игры в пионербол». »

Материал по авторской программе « Азбука здоровья»

«Правила игры в пионербол».

Характеристика игры.

Игровая площадка -игровая площадка имеет прямоугольную форму. Размеры игровой площадки  9х18 метров. Ширина линии 5 сантиметров. Размер линии входит в размеры игровой площадки. Игровая площадка делится на две равные  площадки размером  9х9 метров.  На  каждой площадке проводится линия атаки, задний край которой проходит на расстоянии 3м от оси средней линии, ограничивая переднюю зону.

Зона подачи- участок шириной 9 метров позади каждой лицевой линии. По бокам она ограничена двумя линиями по 15 сантиметров каждая на расстоянии 20 сантиметров позади лицевой линии, как продолжение боковых линий. Линии включены в ширину зоны подачи.

Сетка- верхний край сетки устанавливается на высоте:

4-5 класс мальчики 215 см. и девочки 210 см.; 6-7 класс мальчики  220см. и девочки 215 см. Для игры применяется волейбольная сетка и волейбольный мяч.

Команда – команда может состоять максимум из 12 игроков.  Один игрок является капитаном команды. Это отмечается в протоколе.  Только игроки, записанные в протоколе, могут принимать участие в игре. На игровой площадке находится 6 игроков команды, остальные считаются запасными.

Экипировка – экипировку игрока составляют футболка, трусы и спортивная обувь. Футболки  игроков должны быть одного цвета. Футболки игроков должны быть  пронумерованы.  Если  две команды вышли на игру в одинаковой форме, то хозяева  игры должны заменить свою форму.

Капитан команды –  представляет свою команду при жеребьёвке и подписывает протокол перед игрой.  Перед началом игры производит приветствие команды соперника. Во время игры только капитану позволено обращаться к судьям за разъяснениями по  поводу трактовки правил и представлять  вопросы членов команды. Если капитан заменён, то его функции выполняет другой  назначенный игрок. Капитан имеет право запросить расстановку команд, проверить сетку и мяч, вытереть пол, записать протест в протокол после игры.  В конце матча  благодарит судей и команду соперника за хорошую игру.

Команда набирает очко – при успешном приземлении мяча на стороне противника, когда команда противника совершает ошибку, когда команда противника получает замечание. Если ошибки совершаются соперниками одновременно, то эта ошибка считается обоюдной и розыгрыш переигрывается. Если подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и продолжает подавать. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и право подачи переходит к ней. Команда выполняет переход.

Выигрыш партии – партия выигрывается командой, которая первой набрала 25 очков с преимуществом минимум в два очка. При счёте 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка.

Выигрыш матча – победителем матча является команда, которая выигрывает две партии. При счёте 1-1 проводится третья партия до 15  очков с минимальным преимуществом 2 очка. Если команда не явилась на игру или отказалась играть, то ей засчитывается поражение 0-2. Команда, объявленная неполной в партии или игре, проигрывает партию или встречу. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.

Стартовая расстановка команды -  в игре всегда должно участвовать шесть игроков от каждой команды. Начальная расстановка команды указывает порядок перехода игроков по площадке. Она сохраняется на протяжении всей партии. Перед началом каждой партии тренер представляет начальную расстановку команды. При обнаружении нарушения расстановки это необходимо исправить.

Позиции – в  момент выполнения подачи, каждая команда должна находиться в пределах своей собственной площадки в своих позициях. Три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции 4(передний-левый), 3( передний - центральный) и 2 (передний – правый). Другие игроки являются игроками задней линии, занимая позиции 5 (задний- левый), 6 ( задний – центральный) и 2 ( задний- правый). Каждый игрок задней линии должен быть расположен дальше от средней линии, чем игрок передней линии. После удара на подаче игроки могут свободно перемещаться по площадке.

Переход – порядок перехода сохраняется всю партию. Когда принимающая команда получает право подавать, её игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Состояния игры – мяч находится в игре с момента удара на подаче. Мяч считается « в площадке» , когда он касается поверхности  игровой площадки, включая боковые линии. Мяч  «ЗА»  - когда  мяч полностью за линией касается пола, касается предмета за пределами площадки, потолка, стен, антенн, стоек, сетки за пределами ограничительных лент, полностью пересекает нижнюю  площадь под сеткой.

Команда может играть только в пределах её собственного игрового  поля и пространства.

Удары команды – ударом считается любой контакт с мячом игрока в игре. Команде дано право на три удара ( не считая блока) для возвращения мяча на сторону противника. Игрок не имеет право ударять мяч два раза подряд ( исключая блок). Два или три игрока могут касаться мяча одновременно, но это засчитывается как два ( три) удара ( исключая блокирование). Столкновение игроков не считается ошибкой. Если одновременные соприкосновения двух соперников над сеткой приводят к « Захвату», то это считается «Обоюдной ошибкой» и розыгрыш повторяется. Использование поддержки в игре запрещено. Мяч может касаться любой части тела.

Ошибки при ударе – команда касается мяча 4 раза, до его возврата; игрок ударяет мяч подряд  два раза или мяч касается различных частей тела.

Игра у сетки - при переходе через сетку мяч может касаться сетки.  Мяч ,попавший в сетку, может быть оставлен в игре, если команда не сделала три касания.  Блокирующий может касаться мяча на стороне противника , до или в момент выполнения нападающего удара.  Игроку запрещается касаться сетки.

Проникновение под сеткой – разрешено проникать в пространство соперника под сеткой , если это не мешает его игре. Разрешается касаться площадки на стороне соперника стопой, кистью при условии,  что какая-нибудь часть переносимой стопы или кисти касается средней линии или находится прямо над ней.

Запрещается касаться площадки соперника любой другой частью тела.

Подача мяча – это действие введения мяча в игру правым игроком задней линии. Подача мяча выполняется броском мяча только одной рукой сверху, снизу или  сбоку. Даётся только одна попытка.

Если игрок взял мяч в одну руку, то запрещается касаться мяча второй рукой. Когда подающая команда выигрывает розыгрыш, этот игрок  подаёт вновь. Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право на подачу и выполняет переход. Подающий игрок не должен касаться ногами линии разметки. Разрешается подача в прыжке. Подача выполняется только по свистку судьи. Выполненная подача без свистка – выполняется вновь. Игроки подающей команды  не могут своими действиями мешать соперникам на приёме мяча. Право подачи в первой  ( третьей) партии  определяется жеребьёвкой. Во второй партии первая подача переходит к другой команде.

Приём мяча -  приём мяча в пионерболе разрешается одной и двумя руками. Запрещается  при приёме прижимать мяч к груди или другой части тела. Это считается ошибкой.  Если её совершила принимающая команда, то подающая команда получает очко и вновь выполняет подачу. Если ошибку совершила подающая команда, то принимающая команда получает очко и право подачи переходит к ней. Команда выполняет переход. Выход игрока , выполняющего приём мяча, за пределы игровой площадки ошибкой не считается.

Атакующий удар – все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующим ударом. Игрок задней линии может выполнять атакующий удар на любой высоте с места, находящегося позади передней зоны. Ему запрещается касаться линии нападения в момент прыжка. Игрок передней линии может выполнять атакующий удар на любой высоте только  в передней зоне. Игроки могут  выполнят атакующий удар и из другой зоны при условии, что мяч находится ниже верхнего края сетки. Игрок ,принявший подачу , может сделать с мячом только два шага и на  третий  выполнить  только атакующий удар. Игроку не разрешается выполнять нападающий удар непосредственно после подачи соперника, когда мяч находится в передней зоне выше  верхнего края сетки. Атакующий удар можно наносить одной или двумя руками.

Блокирование- действие игрока вблизи сетки для перехвата мяча, идущего от соперника, выполняемое любой частью тела выше верхнего края сетки. Только игроки передней  линии  могут принимать участие в блокировании. Касание мяча на блоке не считается ударом команды.                           Не разрешается касаться мяча на стороне соперника раньше, чем сделан атакующий удар. Первый удар после блока может сделать любой игрок, включая блокирующих. Блокировать подачу соперника запрещено.

Либеро – наличие либеро в команде запрещено.

Каждая команда имеет право на два тайм – аута  в каждой партии. Длительность тайм – аута                30 секунд. Технических перерывов по достижению  8 и 16 очков  не предусмотрено. Команда имеет право на 6 замен в каждой партии. Заменившийся игрок имеет право выйти вновь в партии только на своё место. Каждый запасной игрок имеет право заменять основного игрока  только один раз в партии и быть заменён только им.

И так основные ошибки ( на мой взгляд), с которыми приходится сталкиваться в игре: подача мяча двумя руками; при ловле мяч прижимают к груди; игрок задней линии прибегает в переднюю зону и совершает атакующий удар; игроки делают по 2-3 шага и выполняют передачи  (игрок , сделавший 2-3 шага ,выполняет только атакующий удар), замена сильного игрока на подачу.

Уважаемые коллеги. Мы с вами часто играем в пионербол. Игра очень интересная и дети с огромным удовольствием в неё играют. Она является подводящей и ознакомительной  к обучению  игре в волейбол. Дети знакомятся с размерами площадки, правилами перехода, расположением игровых зон, определёнными правилами игры и терминами и многим другим. В ряде товарищеских игр с другими школами я столкнулся с тем, что существуют  различия в трактовке правил игры. Эти различия в следующем: подача двумя руками, приём мяча с прижиманием к груди, игроки задней линии подбегают к сетке и бросают мяч, блокируют подачу, заменяют  одного игрока только на сильную подачу и ряд других несоответствий. Я попробовал составить что – то средне. За основу взял официальные правила игры в волейбол. Ряд положений прямо из них. Что – то  скорректировал.  Хочу на ваше обсуждение это предоставить.  Может быть кто-то внесёт новое или поправит написанное. Так получатся правила, по которым мы можем с вами играть.