kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Культурная практика «Учимся комментировать», направленная на перцептивную сторону общения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирует умение интерпретировать информацию о "Дне Космонавтике" в процессе выполнения упражнений 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Культурная практика «Учимся комментировать», направленная на перцептивную сторону общения»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»






Культурная практика

«Учимся комментировать»,
направленная на перцептивную сторону общения










Камышлов, 2017

Тема: «Учимся комментировать»

Цель: формирование умения интерпретировать информацию о «Дне космонавтики» в процессе выполнения заданий

Задачи:

Личностные: формирование умения положительного отношения к себе и окружающего мира, чувства гордости за историю своей страны

Метапредметные

    • Познавательные: формирование умения использовать простые логические операции (анализ, обсуждение, сравнение) в процессе выполнения упражнений, оперировать полученными знаниями о космосе и космонавте

  • Коммуникативные: формирование умения доказывать, комментировать, аргументировать свою точку зрения в процессе заданий

  • Регулятивные: формирование умения контролировать свою деятельность в процессе предложенных заданий

КУМО: потрет Гагарина, презентация, шаблоны для упражнения, текст рассказа








Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Организационный этап (2 мин.)


«Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют


-внимательно слушают учителя


птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце.




Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете




свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо




и комфортно. Давайте сыграем в игру. Садитесь все на стульчики,




как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны




будете выполнить задание:




 Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее




настроение.




 Пусть похлопают в ладоши те, кто уважает своих близких.




 Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое


-выполняют задание в соответствии со словами учителя


в одежде.






 Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает




других.




 Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.




 Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других




Основной этап (30 мин.)


В космической ракете


-внимательно слушают учителя


С названием «Восток»




Он первым на планете




Подняться к звездам смог.




Поет об этом песни




Весенняя капель:




Навеки будут вместе




Гагарин и апрель.




-ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?


-о дне космонавтики


-верно, а также на нашем занятии вы проявите свои способности, как




вы умеете комментировать информацию, пересказывать ее своими




словами




- 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня полета первого чело-







века в космос. В один из таких весенних, солнечных дней произош-



ло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на



космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полѐт в



космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. Мир затаил дыхание,



мир слушал голос человека, пролетавшего над странами и океанами,



и люди во всех странах повторяли «Гагарин». Земля узнала имя че-



ловека, проложившего дорогу к звездам. Простого, обаятельного че-



ловека. Так появилось слово космонавт, с тех пор каждый год 12 ап-



реля наша страна отмечает день космонавтики. Этот день навсегда



останется в истории и сердцах миллионов людей.



- ученые создали космические корабли, чтобы отправится в Космос.



Но прежде чем отправился в космос Юрий Алексеевич Гагарин 3 но-



ября 1957 года в герметической кабине спутника летела над миром



собака Лайка. За Лайкой полетели другие собаки.



- Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак?


-Белка и Стрелка

- 12 апреля 1961 год Юрий Гагарин провел 108 минут в космосе и



открыл дорогу другим исследователям космического пространства.



За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил



Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот пер-



вый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и опти-



мизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды



-как я уже сказала, на нашем занятии вы проявите свое умение ком-



ментировать своими словами, поэтому вам предстоит выполнить



первое упражнение: сейчас я вам раздам лист, на котором вы видите



космонавта в ракете, но почему, то он без лица, так вот ваша задача


-слушают внимательно задание

дорисовать ту эмоцию космонавту, какую вы придумаете, а потом



вам необходимо будет объяснить, почему вы нарисовали такую эмо-



цию


-выполняют упражнение

- ребята, сейчас переверните свою карточку и сравните с той эмоци-



ей, которая там есть и какую нарисовали вы, сейчас вам необходимо



объяснить свой выбор, почему вы нарисовали такую эмоцию, с чем



это связано?



-молодцы ребята! Вы умеете комментировать то, что сделали, и дей-


-аргументируют свой ответ



ствительно понимаете, о чем идет речь!


- а сейчас Вам предстоит «окунуться» в историю дня космонавтика, а


конкретно Юрия Алексеевича Гагарина, я читаю Вам текст, у вас на


партах он тоже есть, а вы внимательно следите, для того, чтобы по-


том ответить на вопросы. (приложение 1)

-внимательно слушают учителя

-о каком историческом событии идет речь в рассказе?


-кто совершил полет?

-о первом полете человека в космос

-расскажите, что вам запомнилось из жизни Юрия Алексеевича?

-Юрий Алексеевич Гагарин

- сколько лет было Юрию Гагарину, когда он совершил полет?

- из школьных предметов любил историю, литературу, математику,

-как назывался космический корабль-спутник?

ему нравились сказки, любил спорт,музыку


-27 лет

-какими качествами обладал Юрий Алексеевич?

«Восток»

-молодцы ребята

- целеустремленный, храбрый, мужественный



Заключительный этап (5 мин.)


Вперѐд, ребята, космос нас зовѐт!


Чтоб космонавтом стать,


Здоровьем крепким надо обладать


И образ жизни правильный вести,


И подготовку долгую пройти.


И только после многих испытаний


Ты космонавтом станешь.


Наше занятие подходит к концу, я прошу Вас встать и протянуть

-выполняют упражнение

вперед левую руку «от сердца, от души» проговорить слова: «Раз,


два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!»














Приложение 1


Двадцатый век – это век, в котором произошло историческое событие - первый полѐт человека в космос.


Его совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Человек беспримерной храбрости, мужественный и целеустремленный. Именно он 12 апреля 1961 года на космическом корабле-спутнике «Восток» облетел вокруг планеты Земля, выполнил необходимые задания, и приземлился в намеченном месте. Будущий космонавт № 1 родился в семье крестьянина и доярки Гагариных 9 марта 1934 года. Из школьных предметов Юрий Гагарин особенно любил историю, математику и литературу. Скорее всего, Юрию Гагарину, как и любому ребѐнку, в детстве нравились сказки. Гагарина интересовало многое. Он любил музыку, спорт. Когда Юрий стал взрослым человеком, и у него родились две дочки, Елена и Галина Кто знал, что именно ему доведѐтся в дальнейшем сказку сделать былью. 12 апреля 1961 года весь мир взбудоражило ошеломляющее известие — состоялся полет в космос корабля «Восток» с человеком на борту. Этот человек – обычный, двадцатисемилетний русский парень – Юрий Гагарин. Гагарин умел очень быстро, быстрее всех, принимать важные решения.


Полет Юрия Гагарина, совершѐнный во имя мира, прогресса, счастья людей – это феноменальное событие мирового масштаба, это — первый шаг человечества к звѐздам.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Злобина Татьяна Николаевна

Дата: 04.04.2017

Номер свидетельства: 406661


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства