kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по внеурочной деятельности 2 класс. Кружок " СТРАНА МАСТЕРОВ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Изготовление бабочки из различных материалов»

Цели урока:

               -использование учащимися УУД для самостоятельного определения темы и цели урока;

              -освоить приёмы работы с различными материалами;

             -развивать регулятивные УУД: умение планировать, корректировать, контролировать и  оценивать свою деятельность учащимися;

             -формировать познавательные УУД: умение выбирать эффективные способы изготовления изделия, развивать навык работы с различными инструментами;

             -развивать творческие способности при оформлении композиции;

             -воспитывать коммуникативные УУД: умение работать слаженно в группе, добиваться вместе поставленной цели.

Оборудование для учителя: медиопроектор,  образцы композиций.

Оборудование для учащихся: картон, цветная бумага, пластилин, осенние листья, клей ПВА, клеёнка, коробка для мусора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по внеурочной деятельности 2 класс. Кружок " СТРАНА МАСТЕРОВ"»

Открытый урок по внеурочной деятельности.

Кружок « Страна Мастеров»

Тема урока «Изготовление бабочки из различных материалов»

Цели урока:

-использование учащимися УУД для самостоятельного определения темы и цели урока;

-освоить приёмы работы с различными материалами;

-развивать регулятивные УУД: умение планировать, корректировать, контролировать и оценивать свою деятельность учащимися;

-формировать познавательные УУД: умение выбирать эффективные способы изготовления изделия, развивать навык работы с различными инструментами;

-развивать творческие способности при оформлении композиции;

-воспитывать коммуникативные УУД: умение работать слаженно в группе, добиваться вместе поставленной цели.

Оборудование для учителя: медиопроектор, образцы композиций.

Оборудование для учащихся: картон, цветная бумага, пластилин, осенние листья, клей ПВА, клеёнка, коробка для мусора.










Характеристика этапов урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.


















Включение в деловой ритм.





-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на уроке, хочу пожелать вам хорошего настроения и слаженной работы.



Подготовка класса к работе.


На уроке слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Формулирование темы урока, постановка цели.



































3.Гимнастика для пальчиков



Организует формулирование темы урока учащимися.

  • Какое время года наступило?

  • Что происходит с неживой природой?

  • Что происходит с живой природой?

  • Но нам хочется, чтобы было тепло, светло, ярко. И сегодня мы  будем создавать веселое, яркое настроение.

  • А какие яркие краски есть в природе?

  • Я  загадаю загадку и вы скажите, что еще радует наш глаз яркостью.

                    Спал цветок и вдруг проснулся

                    больше спать не захотел

                    Шевельнулся, встрепенулся

                    Взвился вверх и улетел

Медиа заставка

На экране  появляются разные виды бабочек, звучит музыка.

Одним воздушным очертаньем

Я так мила

Весь бархат мой с его живым миганьем

Лишь два крыла.

Не спрашивай, откуда появилась. 

               Куда, спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот – дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья

Дышать хочу

Вот-вот, сейчас сверкнув, раскину крылья

И улечу!

- Ребята, как вы думаете  что мы будем создавать на сегодняшнем занятии? (ответы детей)

- А из каких материалов можно сделать бабочку?(ответы детей)

- А какие материалы лежат у вас на столах?



Пальчик наш привык к порядку,

Утром делает зарядку:

Раз наклон и два наклон –

Вот как ловко скачет он.


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

- изготовление бабочки разными способами.





























Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают мизинец. Затем проделывают то же самое левой рукой. Упражнение повторить 2-3 раза

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы


4. Подготовительная работа к выполнению проекта.

Включает в работу учащихся.

Работу дети выполняют по группам:

1 группа: будет делать бабочку способом аппликация;

2 группа: с помощью пластилина;

3 группа: с использованием природного материала;


-Прежде, чем вы приступите к выполнению самостоятельной работы, необходимо повторить правила по ТБ с ножницами и клеем.

Дети вспоминают правила ТБ.

  1. ножницы нельзя оставлять в открытом виде

  2. резать только сидя или стоя, но не на ходу

  3. нельзя ножницы близко подносить к лицу

  4. передавать друг другу кольцами вперёд

  5. при работе с клеем нужно пользоваться кисточкой

  6. клея намазывай столько, сколько нужно. Лишний клей не делает поделку красивой.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

5. Практическая работа


Вы будете работать по технологическим картам, приложив свою фантазию, творчество, выдумку. Время выполнения  работы ограниченно. По окончании работы вы должны будете составить защиту своего изделия по плану, приложенному к карте.

Учитель следит за посадкой детей, соблюдением правил ТБ.



Самостоятельная работа.

Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия, контроль, коррекция

6. ФИЗМИНУТКА (комплекс упражнений на все части тела)

7. Подведение итогов.


Готовые бабочки дети крепят на доске.

  • Вот какая яркая полянка у нас появилась. Какие бабочки вам нравятся больше?

Защита поделок.

  1. Что делали? (используемый материал)

  2. Как делали? (способ изготовления)

  3. Распределение обязанностей в группе

  4. Значимость проведенной работы (Мое отношение к работе)

Я думаю, что вы ребята старались, все бабочки получились очень красивые

Осуществляет самопроверку

Выполнение разработанного проекта (при необходимости решение возникающих проблем)

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия


7.Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию

А для того, чтобы весь мир наш был яркий, мы должны сохранять и беречь всё живое на земле. Ведь многие бабочки занесены в Красную книгу.

Медиа заставка.  

На экране появляются бабочки из Красной книги. Звучит музыка.

Птички, бабочки, лягушки, насекомые, зверушки...

Все привыкли жить на воле –

Очень плохо им в неволе!

Нельзя их в баночки сажать –

Им надо ползать, петь, летать

И плавать, в тепленькой водице,-

Давить, топтать их не годится

                  Я очень, дети вас прошу:

Любить всё живое,

Ведь у нас одно на всех

Небо голубое.




-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Можно ли считать работу законченной?

На доске: (выбери рисунок)

  1. Твоё отношение к работе?

2. Какую отметку ты бы себе поставил?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Дети высказывают свои мнения

-

Дети высказывают своё мнение.







Уборка рабочего места


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект занятия по внеурочной деятельности 2 класс. Кружок " СТРАНА МАСТЕРОВ"

Автор: Васильева Ирина Сергеевна

Дата: 07.02.2016

Номер свидетельства: 289601


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства