kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия «Работа над пьесой-сказкой «Теремок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Год обучения: Первый

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Тип занятия: Репетиция

Цель:  Способствовать развитию творческих способностей детей на занятиях кукольного театра «Сказка».

Задачи: 1. Познакомить с новыми театральными терминами: ширма, грядка, декорации.

 2. Отрабатывать умение вживаться в образ героя.

 3. Продолжать обучать детей  приемам управления пальчиковыми куклами.

 4. Поддерживать интерес к кукольному спектаклю и желание принимать в нем участие.

Оснащение: ширма, пальчиковые куклы

План занятия: 

  1. Организационный этап
  2. Основной этап

а) дыхательная гимнастика

б) артикуляционная гимнастика

в) произнесение звуков

г) работа со скороговорками

д) кричалка

е) пальчиковая гимнастика

ж) работа над пьесой-сказкой «Теремок»

з) игра

  3. Заключительный этап

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Работа над пьесой-сказкой «Теремок» »

Конспект занятия «Работа над пьесой-сказкой «Теремок»



Педагог: Тиунова Татьяна Александровна

Год обучения: Первый

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Тип занятия: Репетиция

Цель: Способствовать развитию творческих способностей детей на занятиях кукольного театра «Сказка».

Задачи: 1. Познакомить с новыми театральными терминами: ширма, грядка, декорации.

2. Отрабатывать умение вживаться в образ героя.

3. Продолжать обучать детей приемам управления пальчиковыми куклами.

4. Поддерживать интерес к кукольному спектаклю и желание принимать в нем участие.

Оснащение: ширма, пальчиковые куклы

План занятия:

  1. Организационный этап

  2. Основной этап

а) дыхательная гимнастика

б) артикуляционная гимнастика

в) произнесение звуков

г) работа со скороговорками

д) кричалка

е) пальчиковая гимнастика

ж) работа над пьесой-сказкой «Теремок»

з) игра

3. Заключительный этап























Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Универсальные учебные действия

Органи-

зацион-

ный












Основной















































































Заключи-

тельный

Добрый день, ребята! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся себе, а теперь соседу справа и слева. Помните, как поется в знакомой песенке?


«От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбкою своей.

И она к тебе не раз еще вернется!»


Давайте и мы «поделимся» улыбками со всеми кто находится в нашем кабинете. Повернемся и улыбнемся им. Теперь с улыбкой и хорошим настроением мы будем продолжать наше занятие.


Педагог одевает на руку пальчиковые куклы, показывает их детям.


- Ребята догадайтесь, чем мы с вами будем сегодня заниматься?

- Да, сегодня у нас с вами будет репетиция пьесы-сказки «Теремок».


- Но мы с вами что-то забыли? С чего надо начать, прежде чем мы приступим к репетиции сказки?


Дыхательная гимнастика

Упражнения:

  • Один вдох через нос, шумный выдох через рот.

  • Один вдох через нос, шумный выдох в два приема через рот.

  • Один вдох через нос, шумный выдох в три приема через рот.

  • Упражнение «Бокс»


Артикуляционная гимнастика:

Выполнение упражнений для речевого аппарата:

  • Упражнение «Трудолюбивый язычок»

  • Упражнение для язычка (движения язычка влево, вверх, вправо, вниз)

  • Упражнение для губ (губы вытянуть в трубочку, растянуть в улыбку)

  • Упражнение «Конфетка»


Произнесение звуков протяжно и прерывисто.


Работа со скороговорками:

  • Сорок сорок съели сырок.

  • Черепаха не скучая час сидит за чашкой чая.

  • Как у горки на пригорке жили 33 Егорки.

  • Пекарь Петр пек пирог.

  • Собирала Маргарита маргаритки на горе,

Растеряла Маргарита маргаритки на дворе.


Игра-кричалка «Футбол»


Пальчиковая гимнастика

Упражнения:

  • Все пальчики «здороваются» с большим пальцем.

  • «Щелбанчики»

  • «Коготки»

  • «Гребешок»

  • «Замочек»

  • «Кисточка»


- Как вы думаете теперь можно приступить к репетиции пьесы-сказки?

- Мы разбудили пальчики, голос и теперь можем приступить к репетиции сказки.

- Посмотрите внимательно, что за предмет сегодня появился на нашем занятии?

- Да, действительно, это ширма – перегородка, за которой находятся актеры кукольного театра, ширма скрывает то, чего не должны видеть зрители. Верхний передний край ширмы называется грядка.

- Как называется наша сказка?


- Герои сказки у нас есть. Как вы думаете, чего нам не хватает?


- Сейчас мы закрепим наш теремок на ширме. Все, что появляется на нашей ширме, кроме кукол, и украшает нашу сказку, называется декорациями. Декорации помогают нам понять, где происходит действие.


Репетиция пьесы-сказки «Теремок»

(Педагог следит за действиями детей, поправляет, подсказывает)


Игра по выбору детей.


- Что вы сегодня узнали нового, интересного?

- Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?

Отметить положительные моменты работы на занятии, похвалить детей. Наше занятие закончено, спасибо всем, до свидания.


















Ответ детей:

- Показывать сказку «Теремок»



Ответ детей:

- С дыхательной гимнастики.



Выполнение дыхательной гимнастики.









Выполнение артикуляционной гимнастики.






Произнесение звуков.


Произнесение скороговорок.




















Ответ детей:

- Да.



Ответ детей:

- Ширма.





Ответ детей:

- Теремок.

Ответ детей:

- Домика – теремка.








Участие детей в репетиции пьесы-сказки «Теремок»





Ответы детей.















Построение речевого высказывания в устной форме.

Постановка учебной задачи. Самостоятельное выделение и формулирование цели.

















































Умение слушать и слышать.


















Умение эффективно сотрудничать и строить взаимоотношения со сверстниками.


Оценка процесса и результатов деятельности.

Умение выражать свои мысли.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Конспект занятия «Работа над пьесой-сказкой «Теремок»

Автор: Тиунова Татьяна Александровна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144361


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства