Конспект внеклассного занятия на тему: «Ремонт книг. Книжкина больница».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественный труд»
Цели:
Образовательные: научить учащихся простому ремонту книг;
Развивающие: развивать логическое мышление, координацию движений, повторить правила работы с инструментами.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду людей издающих книгу
Оборудование: готовое изделие, книга, таблица с правилами работы, чертеж изделия, книга для работы, пергамент, альбомные листы или тетрадные, карандаш, линейка, клей, кисти, ножницы.
Демонстрационный материал: фильм для детей «Как рождается книга»
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, физминутка, продуктивная деятельность детей, анализ подведение итогов.
Ход НОД.
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята!
Сначала давайте проверим все ли готово к занятию. На парте у вас должны лежать пергамен, альбомные листы. клей, карандаш. линейка, ножницы.
Изложение нового материала.
-Сегодня мы с вами будем заниматься….впрочем вы сейчас сами мне скажете, чем будем заниматься.
-Для этого я вам загадаю загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете тему нашего внеклассного занятия.
Я все знаю, все хочу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться.
(Книга)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь в четверо умней.
(Книга)
-О чем эти загадки? (о книгах)
Правильно, ребята, о книгах.
Сегодня у нас в гостях книги. Посмотрите какой жалкий вид у наших книг. Они нуждаются в нашей помощи. А чем мы можем помочь нашим книгам? (заклеить порванные листы)
-Правильно.
-Сегодня мы будем ремонтировать книги, превратим наш класс в книжкину больницу.
Все мы будем врачами, а пациентами будут книги.
Вступительная беседа.
-Ребята, почему надо лечить книги? (чтобы они долго служили человеку)
-Какую пользу принят книги? (дают знания)
-С тех пор, как появилась первая печатная машина, книг выпускается все больше и больше. Крупные типографии выпускают десятки тысяч книг за один день. Каждая книга проходит ряд цехов: наборный, верстальный, печатный, переплетный.( показ фильма «Рождение книги») И вот книга готова! (показ книги)
-Наше правительство заботится о том, чтобы граждане больше читали. Много читать необходимо для того, чтобы развиваться, чтобы занимать какое-нибудь важное, значимое место в этой жизни. Ведь чем больше читаешь-тем больше знаешь.Наша страна считается самой читающей в мире. Сколько в нашей стране книжных магазинов, библиотек. Но это не означает, что мы должны рвать и бросать книги. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Хорошая книга» автор А.Емцов
Алла книгу прочитала
С увлеченьем, не спеша.
И на книге написала:
«Эта книга хороша».
А потом на Аллу глядя,
Написала ручкой Надя:
«В этой книге что-то есть
– Всем советую прочесть».
А потом Сережу с Мишкой
С книжкой видели под мышкой:
«Прочитали 10 раз
Эта книга – высший класс!»
Исписали всю бумагу
Книги верные друзья
И теперь ее беднягу,
Прочитать уже нельзя.
-Вот такая грустная история у нашей книжки!
Да не только у этой книги такая судьба
Первая книга.
Посмотрите, какой я стала, вы не узнаете меня? Я постарела, больной стала. Кто вылечит меня?
Вторая книга.
Посмотрите, какой я стала. Меня и читать нельзя, так как моя мысль оборвалась на самом интересном месте. Больна я, больна…
Кто меня вылечит? Кто мне поможет?
Третья книга.
Была я новой, хорошей. А кокой я стала, посмотрите на меня. Кто меня вылечит? Кто мне поможет?
-Ребята, поможем книжкам! (да) Тогда за дело! (показываю книгу)
-Посмотрите и скажите из какого материала сделана книга? (картона, листов бумаги, переплетной ткани)
-Из каких деталей состоит книга? (переплетная крышка, форзац, титульный лист, обрез блока, корешка)
-При помощи чего скреплена книга?(клея и ниток)
-Посмотрите на основные «болезни» книг и как надо лечить.
Заклейка разрыва
-Измеряем длину разрыва, вырезаем из пергамента полоску и приклеиваем к месту разрыва. Для чего мы использовали пергамент? (чтобы было видно буквы)
Заклеивание разрыва вдоль корешка.
-Сначала надо измерить длину книги. Вырезать из альбомной бумаги полоску такой же длины. Далее согнем полоску пополам и приклеиваем вдоль разорванного корешка, так чтобы эта полоска не закрывала буквы.
Подклеивание углов и крышки.
-Измеряете угол разрыва, размещаете деталь по разрыву так, чтобы один из углов был прямой, вырезаете и приклеивает. Теперь измеряем длину крышки и разметим деталь (полоску), вырезаем ее, сгибаем пополам и примеряем. Полоска не должна закрывать буквы и приклеиваем.
Вклейка страниц.
-Обмазываем страницу клеем с правильной стороны, приклеиваем к корешку.
Инструкция по технике безопасности.
Физинутка
Прежде чем приступить к работе повторим правила работы с ножницами.
- не держите ножницы концами вверх.
- не оставляйте ножницы в открытом виде.
- передавайте ножницы только в закрытом виде и кольцами в сторону товарища.
- при работе следи за пальцами левой руки.
- линия разметки должна оставаться на вырезаемых деталях.
- при вырезывании окружности, поворачивай бумагу по часовой стрелке.
- много клея на кисточку не бери, наноси клейтонкими слоями по всей поверхноси.
Практическая работа.
-Можете приступать к работе. (следить за техникой безопасности, порядком, индивидуальная помощь)
Итог.
-Посмотрите сколько книг мы вылечили, все они нам очень благодрны.
Ребята как мы должны относиться к книгам, чтобы они были чистыми и новыми? (бережно)
-Все молодцы. Занятие окончено.