«Воля и труд человека,дивные дива творят»
Цель:формировать у учащихся любовь и уважение к труду.
Задачи:
1.Способствовать обсуждению понятия «труд» и его значение в жизни человека; расширить знания учащихся о профессиях; о важности учебы, как основного труда школьников;
2.Способствовать развитию речи, внимания, образного мышления, обогащению словарного запаса;
3.Способствовать воспитанию воли, любви и уважения к труду.
Оборудование:плакаты с пословицами о труде, выставка ученических работ.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя:
-Ребята! Сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить о необходимости труда, насколько он важен в жизни человека.
3.Стихотворный монтаж.
Нетрудно, ребята, вам песеньку спеть,
Нетрудно, а все таки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять!
Сломалась игрушка-умей починить,
А новую сам научись мастерить,
Не даром ребятам смекалка дана,
Во свем и везде помогает она.
Умей, если нужно, заштопать чулок,
Без помощи свой приготовить урок,
Будь первым в ученье, будь первым в труде,
У нас белоручек не любят нигде.
4.Высказывания знаменитых исторических личностей о труде.
Рядом с нами живут люди разных профессий, от них зависит насколько легка, спокойна, интересна будет жизнь человека. О важности труда, его роли в человеческой жизни писали многие великие люди. Михаил Ломоносов: «... неусыпный труд препятства преодолевает».
Антон Чехов: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни».
Ученик.-Это здорово:
Уметь!-
Сеять хлеб и песню петь.
Стог метать,
Дрова колоть,
Грядку чисто прополоть.
Это здорово:
Строгать!-
Делать стол или кровать.
Бак лудить,
Трамвай водить,
Дом на зорьке возводить,
Сталь ковать,
Деталь точить,
Мастерству других учить.
Сад лелеять,
Хлебы печь,
Матерей от бед беречь.
Добрым быть,
Друзей иметь.
Это здорово-уметь!
5.Знакомство со стихотворением Ирины Токмаковой «Букварик».
-Все ли профессии перечислены?
-Какие профессии вы еще бы смогли назвать?
6.Инсценировка стихотворения В.Маяковского «Кем быть».
7.Обсуждение пословиц о труде.
-Кто не работает, тот не ест.
-Дерево сильно корнями,а человек делами.
-Без труда мечта мертва.
-Не тот хозяин земли, кто по ней ходит, а тот, кто за плугом ходит.
-В труде рождаются герои.
-Упустишь минуту-потеряшь час.
-Труд кормит, а лень портит.
-Землю красит солнце, а человека труд.
-Деревья смотри в плодах, а человека в делах.
Пока в пространстве кружится планета,
На ней, пропахшей солнцем,
Никогда не будет дня,
Чтоб не было рассвета,
Не будет дня, чтоб не было труда.
8.Беседа о труде школьника.
- А что необходимо человеку для того, чтобы приобрести любимую профессию и приносить как можно больше пользы своей Родине?
Надо одиннадцать лет учиться,
Не лениться, а трудиться.
Год за годом промелькнут,
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы-
Все профессии важны,
Все профессии важны.
9.Заключительное слово учителя.
-Вы школьники, ученики. В чем заключается ваш основной труд?
Верно, учеба и хорошие знания-ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь себя обслуживать, помочь взрослым. А еще вашей помощи ждут ваши младшие сестры и братья.
На свете есть страна ода, где труд всегда в почете.
И это умная страна-страна, где вы живете.
Участвуя в общественно полезном труде в образовательном учреждении, вы учитесь жить в коллективе, приобретаете навыки коллективного труда, постоянно чему-то учитесь друг у друга.
10.Итог урока.