kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект бинарного занятия внеурочной деятельности по теме " Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегированного занятия по курсам внеурочной деятельности "Исследователь" и "Этикет" во 2 классе на тему "Семья" /

Тип занятия: урок открытия новых знаний.

Технология занятия:  элементы кейс - технологии, проектная технология.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: формирование у детей образа семьи   как высшей ценности, понятий «семья»,

 « предки», «потомки», «родовое древо», умения объяснять эти понятия. Развивать  исследовательские навыки.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к семье, родным и близким людям, уважение к старшим.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « семья», «традиции». Уважение к своей родине, ее, семье,  радость и гордость от того, что мы родились и живем в семье, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться  корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом,  участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

 Основные понятия: «семья», « предки», «потомки», «родовое древо».

Оборудование: мультимедийная установка, презентация к проекту, сочинение,  фрагмент Ералаша, запись музыкального сопровождения. рисунки, раздаточный материал для работы в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект бинарного занятия внеурочной деятельности по теме " Семья" »

Формирование универсальных учебных деиствий у младших школьников во внеурочной деятельности.

Гриценко Мария Сергеевна.

Учитель начальных классов МБОУ гимназии № 59.

Образование – высшее, квалификационная категория – первая, стаж работы 18лет.

Рябова Ирина Викторовна.

Учитель начальных классов МБОУ гимназии № 59.

Образование – высшее, квалификационная категория – первая, стаж работы 23 года.


План – конспект интегрированного внеурочного занятия по ФГОС


Курсы внеурочной деятельности - « Этикет», « Исследователь».

Класс - 2 «а»

Тема занятия: « Семья».

Тип занятия: урок открытия новых знаний.

Технология занятия: элементы кейс - технологии, проектная технология.


Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.



Развивающая цель: формирование у детей образа семьи как высшей ценности, понятий «семья»,

« предки», «потомки», «родовое древо», умения объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.



Воспитательная цель: воспитывать любовь к семье, родным и близким людям, уважение к старшим.

Формирование УУД:


Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « семья», «традиции». Уважение к своей родине, ее, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в семье, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.


Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.


Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.


Основные понятия: «семья», « предки», «потомки», «родовое древо».

Оборудование: мультимедийная установка, презентация к проекту, сочинение, фрагмент Ералаша, запись музыкального сопровождения. рисунки, раздаточный материал для работы в группах .











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Адаптационный этап.

1) Орг. момент

2 мин

- Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычное занятие.

Давайте начнем его с пожелания друг другу добра.


- Посмотрите, как улыбается наше солнышко, и вы тоже улыбнитесь друг другу. Я рада, что у нас отличное настроение и, что оно сохранится до конца занятия.

 

Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Потому, что говорить мы будем на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать.



- Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. (Жмут руки и садятся)






Улыбаются друг другу.











Регулятивные УУД:

-Организация своего рабочего места.


Коммуникативные УУД:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное).


Познавательные УУД:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.




II.Постановка темы и цели урока.


3 мин

- Ребята, вы ничего не слышите?

- Откуда-то доносится странное постукивание. (Подхожу к большому яйцу).

- Может быть из этого яйца?

- Сейчас проверим.

(Стучу по яйцу). Из яйца слышится: ПИ-ПИ-ПИ!
- Кажется, что скоро должен кто –то вылупиться .

(Развязываю бант, яйцо раскалывается, из него выходит цыплёнок).

Цыплёнок: (протягивает руки и прижимается)

- Ма – ма! Ма- ма!

- Нет, цыплёнок, я не твоя мама.

Цыплёнок: А где же моя мама? Где папа?

- Ты потерял свою семью?

Цыплёнок: А что такое семья?


- Ребята, поможем малышу-цыплёнку?


-А что мы должны будем ему рассказать и объяснить?



-Верно. Сегодня мы выясним, что такое семья. Поговорим об отношениях в семье. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила дружно и счастливо.

- Слышим.




- Наверное, да.







- Дети смеются.









- Да!


- Мы должны будем рассказать о семье, о членах семьи, об отношениях между ними, родителях и детях.

Коммуникативные УУД:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.


Регулятивные УУД:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


Познавательные УУД:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


III.Повторение и актуализация знаний

4 мин.

- Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Как вы понимаете это слово?


- «Семья» сколько в нем загадок, оно делится на два слова. Какие?

Это семеро как я.


- Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите слово семья? (На доске оформлена выставка рисунков « Моя семья».)

- Объясните, что вы хотели показать с помощью своих рисунков.

- Ребята, рассказывающие о своей семье, будут брать из коробочки цветную полосочку, которая позже нам пригодится.


Молодцы, ребята, нам очень приятно было познакомиться с вашими семьми.

Ребята отвечают на вопрос.



- Семь и я.








Рассказывают по рисункам о своих семьях и берут цветную полосочку.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности «семья», «традиции». Уважение к своей семье, ее ценностям и традициям, радость и гордость от того, что родились и живут семье.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию

IV. Этап открытий новых знаний.

( 15 мин)




- А теперь, ребята, которые, взяли голубые полосочки – сядьте на первый ряд, розовые – на второй, желтые – на третий. Теперь вы будете работать в этих группах

Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.

Мы сейчас займемся созданием творческой работы « Семья вместе – душа на месте». Она будет состоять из двух этапов. 1 этап – наброски творческой работы. 2 этап – исправление и оформление.

Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю папки, в которых лежит материал для оформления.

Раскройте их, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.


Распределите содержимое папки по группам на парте: картинки, текстовая информация к ним, заголовки.


Теперь найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок.


Посмотрите на другие заголовки. Сколько у вас будет частей на плакате?


А теперь найдите план работы, ознакомьтесь с ним.

По плану есть вопросы?


У вас в конце работы должен получиться результат – плакат.


Из плакатов мы построим дом под крышей с названием « Семья вместе – душа на месте».

Ребята, а какой смысл заключён в этой пословице?






Делятся на группы.





Ученики находят и зачитывают














Дети выкладывают содержимое папки












1гр .- 5 частей

2 гр. – 4 части

3 гр. – 5 частей.












В семье всем хорошо если каждому хорошо, а если одному плохо, то и всем плохо.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «семья», «терпение». Уважение к своей и чужой семье, ее традициям, радость и гордость от того, что мы родились и живем в семье.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

Y.Физкультминутка.

Кто живёт у нас в квартире.


Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).



VI. Работа с эталоном.(8 мин)
















Ребята, я вижу, вы закончили 1 этап работы, и теперь предлагаю вашему вниманию проект Уразовой Симоны

« Семья – главное богатство» и сочинение « Моя семья» Пановой Валерии , также я педлагаю вашему вниманию фрагмент Ералаша, а вы, пользуясь моментом, по необходимости можете исправить или дополнить свою работу

-Проект (4 мин.)


- Сочинение ( 2 мин.)


- Ералаш (2 мин.)


Ребята, вам теперь понятно для чего нужна семья?




Дети слушают сочинение и смотрят презентацию, и проводят коррекцию работ по необходимости.











- Да


Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.













YII. Оформление работы.




YIII. Защита работ.

по2 мин (6 мин)





Я вижу, что творческие работы у вас готовы.


Покажите всем вашу часть работы , и защитите её.




Мы построили дом, в котором живёт ваша счастливая семья, а чтобы она всегда была счастлива в семье, как и в доме должен быть крепкий фундамент.

Выберите нужные кирпичи и прикрепите их к основанию дома.

Молодцы ребята.






Закрепляют проект под крышу и защищают его.








Крепят кирпичи.











Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию


VIII. Рефлексия.


Ребята, дом без цветов выглядит непривлекательно, давайте посадим вокруг него цветы.

Красный – было легко и интересно работать;

Жёлтый – было интересно, но возникали затруднения;

Синий – было трудно и неинтересно.







учащиеся крепят свои цветочки на доску

Регулятивные УУД:

-оценивать свою работу.




IX. Итог урока.


В наших силах, ребята, сделать свою жизнь счастливой. Любите свою семью, гордитесь своими родственниками, уважайте родителей, помогайте членам своей семьи. А тебе цыплёнок понятно что такое семья?





- Да, теперь я знаю, что такое семья, до свидания , я побегу её искать.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект бинарного занятия внеурочной деятельности по теме " Семья"

Автор: Гриценко Мария Сергеевна и Рябова Ирина Викторовна

Дата: 15.09.2015

Номер свидетельства: 231086


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства