Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Конспект классного часа
Тема: «Соревнование: смекай, решай, отгадывай»
Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.
Задачи:
Ход урока
Этапы и формы работы, время, отведенное на каждый этап
Содержание воспитательного мероприятия
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.
— И начать мне хотелось бы со сказки об очень умном юноше, которого полюбила прекрасная принцесса. Чтобы принцесса не вышла за него замуж, король решил казнить юношу. Но, вняв мольбам принцессы, он объявил: «Ты будешь тащить жребий. Я положу перед тобой два листа бумаги; на одном будет написано «жизнь», а на другом «смерть». Какой лист ты возьмёшь, так и решится твоя судьба».
Однако в душе король задумал коварство: он велел своему министру написать на обоих листах одно и то же слово «смерть». Принцесса подслушала их разговор и сумела предупредить юношу. — Как вы думаете, ребята, что должен сделать юноша?
— Но я ведь вам сказала, что это был очень умный юноша! Он сказал: «Я беру вот этот лист!» - и с этими словами взял один лист. — и съел! Тогда все закричали: «Но как же мы теперь узнаем, что было написано на той бумажке, которую ты съел?». А юноша улыбнулся и ответил: «Но ведь осталась вторая бумажка! Можно посмотреть, что написано на ней!» Посмотрели — а на ней написано «смерть». Значит, на той, что вытащил юноша, должно было быть написано «жизнь».
Королю было стыдно признаваться в своём коварстве — и юноша был спасён!
— Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?
Сообщение темы и цели мероприятия.
-я предлагаю вам сегодня отправится в путешествие со сказочными героями, которые подготовили для нас интересные задания. Такие качества, как смекалка, умение считать, отгадывать, нам сегодня пригодится, поэтому тема урока.
-Для этого нам нужно разделиться на две команды. Каждый подойдет и возьмет себе любой жетон. Справа садятся с красным жетоном, слева с синим. Придумайте название своей команде. За каждое правильно и быстро выполненное задание команде присваивается балл.
-Чтобы отправится в путешествие, предлагаю выйти вперёд и объединиться в большой круг, возьмитесь за руку, чтобы почувствовать поддержку друг друга. (ресурсный круг)
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь!
И при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука-математика!
Почему корабли не садятся на мель,
А по кругу идут сквозь
Туман и метель?
Потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает - математика!
Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать! (карточка дети читают)
- Кто любит математику, может радостно похлопать в ладоши.
- Ну а сейчас командам можно пройти по местам. Итак, у нас две команды. Для разминки я вам предлагаю интересные задачки. Слушайте внимательно. Я даю задание, вы должны обсудить задание в каждой команде и выбрать правильный ответ. Сначала отвечает первая команда. Если им потребуется помощь, тогда мы обратимся ко второй команде. (герой)(песочные часы, задание на время, обсуждать старайтесь быстро и не мешать друг другу.)(смайлики оцените, согласны вы с соперниками или нет)
? Сколько ушей у трех мышей? (6)
? Сколько лап у двух медвежат? (8)
? На березе растет 2 яблока, а на дубе 3. Сколько яблок останется, если сорвать одно яблоко с березы, и одно с дуба? (На березе и дубе яблоки не растут)
? Сколько пальцев на одной руке? (5)
? Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? (5) Кому нужно можете изобразить. (заготовить лист)
? У семерых братьев по одной сестре. Сколько сестёр всего? (1) (вызвать 7 мальчиков…
-Незнайка предлагает нам игру «Найди свое место». Решите примеры, которые лежат в конверте. Найдите свой ответ среди карточек и постройтесь по порядку. Если в команде получился правильный числовой ряд, значит задание выполнено верно.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.(жетоны)(если ошибка то за настойчивость и умение довести дело до конца)
- Ребята, к нам прибыл сказочный герой. Кто он? Отгадайте загадку и вы узнаете его.
Я хочу вам пожелать,
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище. (Буратино). (слайд)
Он приготовил вам карточки, на которых рассыпался числовой ряд и несколько карточек потерялось. Догадайтесь каких чисел не хватает и впишите их в пустые клетки. 2 карточка с 20 до 40. (карточки)
- взаимопроверка, оценка сигнализаторами. (жетоны)
-Сейчас вам приготовила задание самая маленькая девочка. Кто она? (Дюймовочка) (слайд 2 ребуса на одном )
- Ребята, Дюймовочка рада за вас, что вы умеете решать ребусы. (жетоны)
-Дюймовочка рассказала своему другу Незнайке, о том, какие вы замечательные помощники. Он тоже просит вас о помощи. Кто готов помочь, поднимите руку.
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть – плохой учебник?
Может быть – таланта нет?
Но нашёл я способ верный –
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз-умножил, два-сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну всё, как полагается.
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Всё расставить по местам.
Научусь решать задачи –
Буду благодарен вам!
-Слушайте внимательно задачи. Незнайка надеется на вас.(оцените смайликами)
Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят,
7 бежали впереди,
3 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят?(10)
В снег упал Сережка,
А за ним Алешка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка.
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?(5)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?(4)
В зоопарке он стоял,
Обезьянок все считал:
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А четыре спинки грели.
Сосчитать вы всех успели?(9)
А сейчас вам нужно быть внимательными, приготовьтесь сосчитать.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой-
Зайка с косой-
Следом за ними
Еж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?(6)
Ежик по грибы пошел,
10 рыжиков нашел
8 положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков несешь
На своих иголках, еж?(2)
Я нарисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы
Не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки!(4)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой? (7)
-Молодцы, дети! Незнайка благодарен вам за оказанную помощь. Он научился решать задачки.
-Ребята, посмотрите Чиполлино плачет. Что же с ним случилось?
-Ребята он не может найти отличия в картинках. Поможем ему.(слайд)Чья команда найдёт больше отличий?
Подведение итогов
-Вот и подошло к концу наше соревнование. Было приятно видеть, как дружно вы трудились, какими были внимательными и сообразительными. Понравилось ли вам игра? Что заинтересовало? Что нового узнали? Пора подводить итоги. Вы помогли сказочным героям. Посчитайте жетончики. Какая команда выйграла?
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт