Индивидуальное занятие по лепке для детей с ЗПР "Конфетки для Мишутки"
Индивидуальное занятие по лепке для детей с ЗПР "Конфетки для Мишутки"
Занятие по лепке предназначено для детей с ЗПР, проводилось в группе индивидуально, в колличестве одного воспитанника. На занятии и во время работы с пластилином, у ребёнка вырабатывается усидчивость, художественный вкус,а так же ребёнок учится наблюдать и выделять главное во время лепки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное занятие по лепке для детей с ЗПР "Конфетки для Мишутки"»
Индивидуальное занятие: «Конфетки для Мишутки». ЛЕПКА.
Цель: учить ребёнка лепить игрушечные конфеты из пластилина.
- учить лепить из пластилина предметы разной формы: круглой или квадратной.
- развивать мелкую моторику рук (продолжаем учить детей раскатывать кусочки пластилина круговыми движениями на клеёнке);
- воспитывать внимание и аккуратность, способствовать развитию речи;
Материалы:
- мягкая игрушка Мишутка;
- корзинка из картона,
- геометрические фигурки (круг, квадрат),
- клеёнка,
- пластилин,
- коктейльные трубочки (порезанные),
- фантик для конфет и для оценки ответов (фантики зелёного цвета с улыбкой).
-алгоритм выполнения конфеты.
- салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель и ребёнок стоят за столом:
Приветствие:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Воспитатель: Костя, сегодня к нам придёт гость, но прежде чем он появится, ты должен отгадать кто же это! Я тебе прочитаю загадку, а ты назови мне правильный ответ.
ЗАГАДКА:
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Костя: медведь!
«Заходит» Мишутка ( мягкая игрушка).
Мишутка: Здравствуй, Костя!
Костя: Здравствуй, Мишутка!
Воспитатель: Посмотри, у нас у всех хорошее настроение, только один Мишутка почему-то грустит. Давай спросим у него, что случилось?
Костя: Что случилось Мишутка?
Мишутка: Я гулял по лесу и потерял свою корзинку с конфетами.
Воспитатель: Надо нам ему помочь.
Мы слепим Мишке конфеты из пластилина и подарим ему.
Костя: Да!
Воспитатель: ТЕМА нашего занятия: «Конфеты для Мишутки»
Вы должны внимательно слушать, выполнить задание аккуратно и
в конце занятия вы получите «фантик с улыбкой».
Воспитатель: Итак, садитесь поудобнее , и мы начнём работать, а ты Мишутка присаживайся с нами.
Воспитатель: Костя, давай вспомним, что мы лепили на прошлом занятии?
Костя: мячики.
Воспитатель: А какой они были формы?
Костя: Круглые.
Воспитатель: Обрати внимание, у тебя на столе лежат фигурки. Покажи мне, круг. Показывает.
А теперь, посмотри на конфету. Какой формы конфета? ( Ответы: она круглая). А как она называется? (Чупа-чупс). А какой формы бывают ещё конфеты?
Костя : Круглой, квадратной, прямоугольной…
Воспитатель: Мишутка, давай мы тебе слепим конфеты круглой формы чупа-чупс?!
Мишутка: Да, я согласен, они очень похожи на конфеты, которые я потерял.
Воспитатель: Прежде, чем мы начнём работать, давай вспомним, какмы должны пользоваться пластилином?
Техника безопасности пользования пластилином:
Отрезаем стекой кусочек для работы. Разминаем, лепим, после
протираем руки салфеткой! Работаем аккуратно и внимательно.
Практическая работа: А теперь обрати внимание на этапы выполнения конфеты (показать на магнитной доске порядок выполнения работы по картинкам :отрезаем, лепим, вставляем трубочку и оборач.в фантик).
А перед началом работы, давай выполним пальчиковую гимнастику.
Зарядка для пальчиков…
Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются» начиная с больших.)
В лес идем мы погулять. (Обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу.)
За черникой, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И Мишутке отнесем.
Воспитатель: Смотри и слушай внимательно , я покажу тебе , как мы будем делать такие конфеты: в начале мы возьмем кусочек пластилина и помнем, погреем его в руках, затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так (кладем кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываем сверху и круговыми движениями катаем на клеёнке, воспитатель помогает детям).
Затем раздать трубочки и предложить вставить их в круглые конфетки.
Воспитатель: А теперь , немного отдохнем, поиграем!
Физкультминутка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад.)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя- витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся. (Дети садятся).
Воспитатель: Сейчас мы возвращаемся за столы и продолжаем лепить конфеты для Мишутки. Какой формы конфету мы с вами выполняем?
Костя : Круглой.
Воспитатель: А теперь, завернем наши конфеты в фантики.
Смотри, какая у меня есть корзинка, давайте сложим наши конфеты в нее и подарим Мишутке.
Костя : Да, давайте! Мишутка эти конфеты тебе!
Мишутка: Спасибо большое ребята! Вы очень добрые и отзывчивые. Мне пора.
Воспитатель: Костя, ты сегодня молодец. Работал хорошо, был аккуратным и внимательным! Помог Мишутке! Я тебе даю «фантик с улыбкой».